Trofeo Cala Millor-Cala Bona n.20
Tipo di corsa: Linea (Cod: 114611)
Anno: 2011 Data: 07.02.2011Edizione n. 20
Partenza da Son Servera, arrivo a Cala Millor per una lunghezza totale di 172.4 km
Partenti 197 ciclisti arrivati 187 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Tyler FARRAR in 04h 04' 11'' alla velocità media di 42.362 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tyler FARRAR (USA) | 4h 4' 11" | ||
2° | John DEGENKOLB (GER) | |||
3° | Leigh HOWARD (AUS) | |||
4° | Klaas LODEWYCK (BEL) | |||
5° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | |||
6° | Marcel KITTEL (GER) | |||
7° | Daniel SCHORN (AUT) | |||
8° | Robert WAGNER (GER) | |||
9° | Giacomo NIZZOLO (ITA) | |||
10° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | |||
11° | Vicente Oscar GRAU JORDA (ESP) | |||
12° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | |||
13° | Gerald CIOLEK (GER) | |||
14° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | |||
15° | Francisco Manuel ANTON MARIN (ESP) | |||
16° | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | |||
17° | Robbie MCEWEN (AUS) | |||
18° | Kevyn ISTA (BEL) | |||
19° | Nikias ARNDT (GER) | |||
20° | Robin CHAIGNEAU (NED) | |||
21° | Joaquin SOBRINO MARTINEZ (ESP) | |||
22° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | |||
23° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | |||
24° | Antonio Murilo FISCHER (BRA) | 0h 0' 7" | ||
25° | Adam BLYTHE (GBR) | 0h 0' 10" | ||
26° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 0' 10" | ||
27° | Niki TERPSTRA (NED) | 0h 0' 10" | ||
28° | Maxime VANTOMME (BEL) | 0h 0' 10" | ||
29° | Tom LEEZER (NED) | 0h 0' 10" | ||
30° | Unai ELORRIAGA ZUBIAUR (ESP) | 0h 0' 10" | ||
31° | Davide MALACARNE (ITA) | 0h 0' 10" | ||
32° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 0h 0' 10" | ||
33° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 0' 10" | ||
34° | Romain ZINGLE (BEL) | 0h 0' 10" | ||
35° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 0' 10" | ||
36° | Xabier ZABALO IMAZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
37° | Sergi ESCOBAR ROURE (ESP) | 0h 0' 10" | ||
38° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 0' 10" | ||
39° | Sven VANDOUSSELAERE (BEL) | 0h 0' 10" | ||
40° | Jos VAN EMDEN (NED) | 0h 0' 10" | ||
41° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 0' 10" | ||
42° | Asier MAEZTU BILLELABEITIA (ESP) | 0h 0' 10" | ||
43° | Coen VERMELTFOORT (NED) | 0h 0' 10" | ||
44° | Ricardo GARCIA AMBROA (ESP) | 0h 0' 10" | ||
45° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
46° | Gert DOCKX (BEL) | 0h 0' 10" | ||
47° | Pablo LECHUGA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
48° | Arturo MORA ORTIZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
49° | Eloy RUIZ PINTO (ESP) | 0h 0' 10" | ||
50° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 0' 10" | ||
51° | Guillaume VAN KEIRSBULCK (BEL) | 0h 0' 10" | ||
52° | Diego MILAN JIMENEZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
53° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 0' 10" | ||
54° | Eric BAUMANN (GER) | 0h 0' 10" | ||
55° | Michael SCHWARZMANN (GER) | 0h 0' 10" | ||
56° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 0h 0' 10" | ||
57° | Loic AUBERT (SUI) | 0h 0' 10" | ||
58° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
59° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 0' 10" | ||
60° | Bernhard OBERHOLZER (SUI) | 0h 0' 10" | ||
61° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 0' 10" | ||
62° | Ruben JIMÉNEZ VENTOSA (ESP) | 0h 0' 10" | ||
63° | Samuel HORSTMANN (SUI) | 0h 0' 10" | ||
64° | Sebastian LANG (GER) | 0h 0' 10" | ||
65° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 0' 10" | ||
66° | Maarten NEYENS (BEL) | 0h 0' 10" | ||
67° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 0' 10" | ||
68° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 0' 10" | ||
69° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 0' 10" | ||
70° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 0h 0' 10" | ||
71° | Michael BÄR (SUI) | 0h 0' 10" | ||
72° | Aleksejs SARAMOTINS (LAT) | 0h 0' 10" | ||
73° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 0' 10" | ||
74° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 0' 10" | ||
75° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 0' 10" | ||
76° | Elias SCHMÄH (SUI) | 0h 0' 10" | ||
77° | Andreas RUTISHAUSER (SUI) | 0h 0' 10" | ||
78° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 0' 10" | ||
79° | Martin MORTENSEN (DEN) | 0h 0' 10" | ||
80° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
81° | Egor SILIN (RUS) | 0h 0' 10" | ||
82° | Petr IGNATENKO (RUS) | 0h 0' 10" | ||
83° | Eloy TERUEL ROVIRA (ESP) | 0h 0' 10" | ||
84° | Geoffroy LEQUATRE (FRA) | 0h 0' 10" | ||
85° | Andreas KLODEN (GER) | 0h 0' 10" | ||
86° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | 0h 0' 10" | ||
87° | Oleg CHUZHDA (UKR) | 0h 0' 10" | ||
88° | Brice FEILLU (FRA) | 0h 0' 10" | ||
89° | Linus GERDEMANN (GER) | 0h 0' 10" | ||
90° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 0' 10" | ||
91° | Artem OVECHKIN (RUS) | 0h 0' 10" | ||
92° | Tristan VALENTIN (FRA) | 0h 0' 10" | ||
93° | Jens DEBUSSCHERE (BEL) | 0h 0' 10" | ||
94° | Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) | 0h 0' 10" | ||
95° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 0h 0' 10" | ||
96° | Jakob STEIGMILLER (GER) | 0h 0' 10" | ||
97° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 0' 10" | ||
98° | Peter VELITS (SVK) | 0h 0' 10" | ||
99° | Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
100° | José Luis CANO LOSA (ESP) | 0h 0' 10" | ||
101° | Antonio Jesus CABELLO BAENA (ESP) | 0h 0' 10" | ||
102° | Rubén MARTINEZ HERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
103° | José Luis ROLDÁN CARMONA (ESP) | 0h 0' 10" | ||
104° | Diego GALLEGO ARNAIZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
105° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
106° | Pascual ORENGO LOPEZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
107° | Nicolas SCHNYDER (SUI) | 0h 0' 10" | ||
108° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
109° | Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 0' 10" | ||
110° | Juan Javier ESTRADA RUIZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
111° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 0' 10" | ||
112° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 0' 10" | ||
113° | David BLANCO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
114° | Cheng JI (CHN) | 0h 0' 10" | ||
115° | Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) | 0h 0' 10" | ||
116° | Daniel SESMA SORBET (ESP) | 0h 0' 10" | ||
117° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 0h 0' 10" | ||
118° | Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 0' 10" | ||
119° | Timon SEUBERT (GER) | 0h 0' 10" | ||
120° | Sébastien ROSSELER (BEL) | 0h 0' 10" | ||
121° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 0' 30" | ||
122° | Lukas KALT (SUI) | 0h 0' 30" | ||
123° | Manuel Antonio LEAL CARDOSO (POR) | 0h 0' 30" | ||
124° | Víctor CABEDO CARDA (ESP) | 0h 0' 30" | ||
125° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 0' 30" | ||
126° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 0' 30" | ||
127° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 0' 30" | ||
128° | Aritz BAGÜES KALPARSORO (ESP) | 0h 0' 30" | ||
129° | Marc DE MAAR (AHO) | 0h 0' 30" | ||
130° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 0' 30" | ||
131° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 0' 30" | ||
132° | Tony GALLOPIN (FRA) | 0h 0' 30" | ||
133° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 0' 30" | ||
134° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 0' 30" | ||
135° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 0' 30" | ||
136° | Martin VELITS (SVK) | 0h 0' 30" | ||
137° | Daniel HENGGELER (SUI) | 0h 0' 30" | ||
138° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 0' 30" | ||
139° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 30" | ||
140° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 30" | ||
141° | Robert HUNTER (RSA) | 0h 0' 30" | ||
142° | Frantisek RABON (CZE) | 0h 0' 30" | ||
143° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 0h 0' 30" | ||
144° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 0' 30" | ||
145° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 0h 0' 30" | ||
146° | Arkaitz DURAN AROCA (ESP) | 0h 0' 30" | ||
147° | Lionel WÜST (SUI) | 0h 0' 30" | ||
148° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 0' 30" | ||
149° | Erik MOHS (GER) | 0h 0' 30" | ||
150° | Henning BOMMEL (GER) | 0h 0' 30" | ||
151° | Christopher JENNINGS (RSA) | 0h 0' 30" | ||
152° | Aritz ETXEBARRIA ETXEBARRIA (ESP) | 0h 0' 30" | ||
153° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 0' 30" | ||
154° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 0' 30" | ||
155° | Andy SCHLECK (LUX) | 0h 0' 30" | ||
156° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 0h 0' 30" | ||
157° | Noel MARTIN INFANTE (ESP) | 0h 0' 30" | ||
158° | Frank SCHLECK (LUX) | 0h 0' 30" | ||
159° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 0' 30" | ||
160° | Sebastian MORA VEDRI (ESP) | 0h 0' 30" | ||
161° | Oliver ZAUGG (SUI) | 0h 0' 30" | ||
162° | Craig LEWIS (USA) | 0h 0' 30" | ||
163° | Benjamin KING (ESP) | 0h 0' 30" | ||
164° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 0' 30" | ||
165° | David MUNTANER JUANEDA (ESP) | 0h 0' 30" | ||
166° | Pablo Aitor BERNAL ROSIQUE (ESP) | 0h 0' 30" | ||
167° | Marcel WYSS (SUI) | 0h 0' 30" | ||
168° | Kenny DEHAES (BEL) | 0h 0' 30" | ||
169° | Frederik WILLEMS (BEL) | 0h 0' 30" | ||
170° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 0' 30" | ||
171° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 0' 30" | ||
172° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 0' 30" | ||
173° | Pieter WEENING (NED) | 0h 0' 30" | ||
174° | Addy ENGELS (NED) | 0h 0' 30" | ||
175° | Steven COZZA (USA) | 0h 0' 44" | ||
176° | Mitchell DOCKER (AUS) | 0h 0' 46" | ||
177° | Yukihiro DOI (JPN) | 0h 0' 46" | ||
178° | Nico SIJMENS (BEL) | 0h 0' 46" | ||
179° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 0' 50" | ||
180° | Stefan SCHÄFER (GER) | 0h 0' 51" | ||
181° | Andreas SCHILLINGER (GER) | 0h 0' 51" | ||
182° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 0' 51" | ||
183° | Martijn MAASKANT (NED) | 0h 1' 21" | ||
184° | Tony MARTIN (GER) | 0h 1' 28" | ||
185° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 1' 30" | ||
186° | Adrián SÁEZ DE ARREGUI EGURROLA (ESP) | 0h 1' 30" | ||
187° | Andy CAPPELLE (BEL) | 0h 1' 30" |
Note sull'ordine di arrivo: Abbandoni:
LOSADA Alberto ESP
DEAN Julian NZL
DEMARET Jean-Eudes FRA
GIANETTI Noe SUI
DAMUSEAU Thomas FRA
BOUTELLIER Ivan SUI
PASTOR Vicente ESP
KAHRA Johannes GER
SCHIWER Franz GER
BONIN Thomas FRA
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.