Tour of Quanzhou Bay n.2
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 181521)
Anno: 2018 Data: 11.11.2018Edizione n. 2
Partenti 94 ciclisti arrivati 87 ciclisti
CHN
Informazioni
Vincitore Maximilian STEDMAN in 06h 01' 19''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Maximilian STEDMAN (GBR) | 6h 1' 19" | ||
2° | Ka Hoo FUNG (HKG) | 0h 0' 7" | ||
3° | Marko PAVLIC (SLO) | 0h 0' 11" | ||
4° | Marcus CULEY (AUS) | 0h 0' 25" | ||
5° | Ryan CHRISTENSEN (NZL) | 0h 0' 35" | ||
6° | Maral-Erdene BATMUNKH (MGL) | 0h 0' 38" | ||
7° | Mykhaylo KONONENKO (UKR) | 0h 0' 42" | ||
8° | Choon Huat GOH (SIN) | 0h 1' 2" | ||
9° | Jian Kun LIU (CHN) | 0h 1' 2" | ||
10° | Hannes BERGSTROM FRISK (SWE) | 0h 1' 4" | ||
11° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 1' 13" | ||
12° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 0h 1' 18" | ||
13° | Erik BERGSTRÖM FRISK (SWE) | 0h 1' 19" | ||
14° | Liang GUO (CHN) | 0h 1' 38" | ||
15° | Maarten DE JONGE (NED) | 0h 1' 43" | ||
16° | Jian Cai WANG (CHN) | 0h 1' 43" | ||
17° | Jin Song LI (CHN) | 0h 1' 54" | ||
18° | Stanislau BAZHKOU (BLR) | 0h 2' 1" | ||
19° | Ilya DAVIDENOK (KAZ) | 0h 2' 6" | ||
20° | Antonio Jose ALARCON GONZALEZ (COL) | 0h 2' 19" | ||
21° | King Lok CHEUNG (HKG) | 0h 2' 21" | ||
22° | Aljaz PRAH (SLO) | 0h 2' 38" | ||
23° | Ho San CHIU (HKG) | 0h 2' 49" | ||
24° | Zhi Shan ZHANG (CHN) | 0h 2' 49" | ||
25° | Vasili STROKOV (BLR) | 0h 2' 54" | ||
26° | Bingcheng GU (CHN) | 0h 3' 1" | ||
27° | Buyantogtokh NAVAANSAMDAN (MGL) | 0h 3' 2" | ||
28° | Matic GROŠELJ (SLO) | 0h 3' 4" | ||
29° | Timothy GUY (AUS) | 0h 3' 11" | ||
30° | Mel VAN DER VEEKENS (NED) | 0h 3' 23" | ||
31° | Thomas HUBBARD (NZL) | 0h 3' 36" | ||
32° | Rory TOWNSEND (GBR) | 0h 3' 58" | ||
33° | Samuel VOLKERS (AUS) | 0h 4' 9" | ||
34° | David GALARRETA UGARTE (ESP) | 0h 4' 9" | ||
35° | Lizhen WANG (CHN) | 0h 4' 18" | ||
36° | Ivar SLIK (NED) | 0h 4' 31" | ||
37° | Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ (COL) | 0h 4' 38" | ||
38° | Mathew ZENOVICH (NZL) | 0h 4' 39" | ||
39° | Wen Chung HUANG (TPE) | 0h 4' 39" | ||
40° | Vasili BYALIAUSKI (BLR) | 0h 4' 52" | ||
41° | Tilen FINKŠT (SLO) | 0h 4' 54" | ||
42° | Shuai LI (CHN) | 0h 5' 0" | ||
43° | Daihou LI (CHN) | 0h 5' 28" | ||
44° | Peng GAO (CHN) | 0h 5' 43" | ||
45° | Zi Sen LI (CHN) | 0h 5' 48" | ||
46° | Andriy KULYK (UKR) | 0h 6' 40" | ||
47° | Wilson RENWICK (GBR) | 0h 6' 44" | ||
48° | Muhammad Zulhilmie Afif AHMAD ZAMRI (MAS) | 0h 7' 21" | ||
49° | Haiwang LIU (CHN) | 0h 7' 21" | ||
50° | Dylan KENNETT (NZL) | 0h 7' 22" | ||
51° | Joey VAN RHEE (NED) | 0h 7' 25" | ||
52° | Eddie VAN HEERDEN (RSA) | 0h 7' 26" | ||
53° | Tom FITZPATRICK (GBR) | 0h 7' 32" | ||
54° | Nikolai SHUMOV (BLR) | 0h 7' 48" | ||
55° | Stefan Koychev HRISTOV (BUL) | 0h 7' 58" | ||
56° | Kaden GROVES (AUS) | 0h 7' 59" | ||
57° | Hang SHI (CHN) | 0h 8' 7" | ||
58° | Chun Long ZHANG (CHN) | 0h 8' 12" | ||
59° | Hu LI (CHN) | 0h 8' 29" | ||
60° | Yue JIANG (CHN) | 0h 8' 38" | ||
61° | Yi Kui NIU (CHN) | 0h 8' 53" | ||
62° | Charalampos KASTRANTAS (GRE) | 0h 9' 4" | ||
63° | Manduo LIU (CHN) | 0h 9' 31" | ||
64° | Feng QIAO (CHN) | 0h 9' 38" | ||
65° | Siu Wai KO (HKG) | 0h 9' 39" | ||
66° | Martin FORD (GBR) | 0h 9' 56" | ||
67° | Charles PAGE (GBR) | 0h 10' 23" | ||
68° | Robert ORR (GBR) | 0h 10' 23" | ||
69° | Wen Hui BI (CHN) | 0h 10' 23" | ||
70° | Anton MUZYCHKIN (BLR) | 0h 10' 40" | ||
71° | Jean-Denis THIBAULT (CAN) | 0h 10' 51" | ||
72° | Wim KLEIMAN (NED) | 0h 11' 9" | ||
73° | Roy EEFTING (NED) | 0h 11' 12" | ||
74° | Chun Wing LEUNG (HKG) | 0h 11' 15" | ||
75° | Sindre HAUGSVÆR (NOR) | 0h 12' 2" | ||
76° | Batjargal TSEND (MGL) | 0h 12' 16" | ||
77° | Xiao Long SUN (CHN) | 0h 12' 18" | ||
78° | Ming Dong WANG (CHN) | 0h 12' 30" | ||
79° | Jure RUPNIK (SLO) | 0h 12' 37" | ||
80° | Jayson VALADE (FRA) | 0h 13' 39" | ||
81° | Mehdi TIGRINE (BEL) | 0h 14' 18" | ||
82° | Bernard Benyamin VAN AERT (INA) | 0h 14' 19" | ||
83° | Morgan SMITH (NZL) | 0h 14' 19" | ||
84° | Ka Yu LEUNG (HKG) | 0h 14' 55" | ||
85° | Gantumur BAT-ORSHIKH (MGL) | 0h 15' 36" | ||
86° | Erdenesuren MUNKHTULGA (MGL) | 0h 16' 28" | ||
87° | Buyandelger BOLORTUYA (MGL) | 0h 16' 47" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Roy EEFTING | 01h 44' 22'' | ||||||
Maximilian STEDMAN | 02h 37' 17'' | ||||||
Kaden GROVES | 01h 39' 50'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.