Tour of Hainan n.2
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 164719)
Anno: 2007 Data: 10.11.2007Edizione n. 2
Partenti 102 ciclisti arrivati 81 ciclisti
CHN
Informazioni
Vincitore Robert RADOSZ in 26h 40' 48''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Robert RADOSZ (POL) | 26h 40' 48" | ||
2° | Roman KLIMOV (RUS) | 0h 0' 28" | ||
3° | Pascal HUNGERBUHLER (SUI) | 0h 0' 33" | ||
4° | Kazuya OKAZAKI (JPN) | 0h 0' 33" | ||
5° | Haijun MA (CHN) | 0h 0' 37" | ||
6° | Miyataka SHIMIZU (JPN) | 0h 0' 40" | ||
7° | Shaun DAVEL (RSA) | 0h 0' 42" | ||
8° | Peter John HERZIG (AUS) | 0h 0' 42" | ||
9° | Marcin OSINSKI (POL) | 0h 0' 46" | ||
10° | Alexsandr DYACHENKO (KAZ) | 0h 0' 50" | ||
11° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 0' 53" | ||
12° | Waylon WOOLCOCK (RSA) | 0h 0' 55" | ||
13° | Christopher JORY (AUS) | 0h 0' 56" | ||
14° | Wang Yip TANG (HKG) | 0h 0' 57" | ||
15° | Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) | 0h 0' 58" | ||
16° | Thijs ZONNEVELD (NED) | 0h 1' 1" | ||
17° | Robert LYTE (AUS) | 0h 1' 6" | ||
18° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 1' 14" | ||
19° | Jeremy Paul MAARTENS (RSA) | 0h 1' 15" | ||
20° | Rongxi ZOU (CHN) | 0h 1' 20" | ||
21° | Dmytro NOVOSAD (UKR) | 0h 1' 36" | ||
22° | Vladimir LIKHACHEV (RUS) | 0h 1' 42" | ||
23° | Paul GRIFFIN (IRL) | 0h 1' 44" | ||
24° | Mikhail ANTONOV (RUS) | 0h 1' 44" | ||
25° | Yilin LIU (CHN) | 0h 1' 50" | ||
26° | Sven SCHELLING (SUI) | 0h 2' 12" | ||
27° | Duncan VILJOEN (RSA) | 0h 2' 43" | ||
28° | Kazuki INOUE (JPN) | 0h 2' 44" | ||
29° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 2' 46" | ||
30° | Herwin JAYA (INA) | 0h 2' 57" | ||
31° | Chun Kai FENG (TPE) | 0h 3' 38" | ||
32° | Christofer STEVENSON (SWE) | 0h 3' 43" | ||
33° | Chun Hing CHAN (HKG) | 0h 3' 57" | ||
34° | Serguei KOUDENTSOV (RUS) | 0h 4' 10" | ||
35° | Boldbaatar BOLD-ERDENE (MGL) | 0h 4' 51" | ||
36° | Yasuharu NAKAJIMA (JPN) | 0h 8' 18" | ||
37° | Denis SOSNOVTCHENKO (RUS) | 0h 8' 33" | ||
38° | Michael SOWERBY (RSA) | 0h 11' 1" | ||
39° | Edmunds John HOLLANDS (AUS) | 0h 11' 44" | ||
40° | Kuan Hua LAI (TPE) | 0h 13' 55" | ||
41° | Alexander SHUSHEMOIN (KAZ) | 0h 14' 15" | ||
42° | Guillaume BOURGEOIS (SUI) | 0h 14' 31" | ||
43° | Hossein ASKARI (IRI) | 0h 14' 32" | ||
44° | Jai CRAWFORD (AUS) | 0h 14' 33" | ||
45° | Andriy VASYLYUK (UKR) | 0h 14' 37" | ||
46° | Vyacheslav ZABAVA (UKR) | 0h 14' 51" | ||
47° | Hari FITRIANTO (INA) | 0h 14' 55" | ||
48° | Vadim VDOVINOV (KAZ) | 0h 15' 17" | ||
49° | Ahad KAZEMI SARAI (IRI) | 0h 15' 31" | ||
50° | Fabian KRIENBUHL (SUI) | 0h 15' 48" | ||
51° | Ji JIANHUA (CHN) | 0h 15' 49" | ||
52° | Mohamed Rauf NUR MISBAH (MAS) | 0h 16' 41" | ||
53° | Tuguldur TUULKHANGAI (MGL) | 0h 16' 42" | ||
54° | Anatoliy KASHTAN (UKR) | 0h 16' 47" | ||
55° | Kin San WU (HKG) | 0h 16' 55" | ||
56° | Reza Abdullah PAHLEVY (INA) | 0h 17' 3" | ||
57° | Ilya CHERNYSHOV (KAZ) | 0h 17' 12" | ||
58° | Giorgi NADIRADZE (GEO) | 0h 17' 31" | ||
59° | Baoqing SONG (CHN) | 0h 17' 38" | ||
60° | Piotr CHMIELEWSKI (POL) | 0h 17' 40" | ||
61° | Gang XU (CHN) | 0h 18' 17" | ||
62° | Mykhaylo KONONENKO (UKR) | 0h 18' 27" | ||
63° | Peter ANDRES (SUI) | 0h 18' 58" | ||
64° | Yan Dong XING (CHN) | 0h 19' 12" | ||
65° | Ahmad Haidar ANUAWAR (MAS) | 0h 21' 0" | ||
66° | Muhammad Fauzan AHMAD LUTFI (MAS) | 0h 21' 2" | ||
67° | Mohamed Zamri SALEH (MAS) | 0h 22' 30" | ||
68° | Denis GALIMZYANOV (RUS) | 0h 22' 45" | ||
69° | Archil MAKHARASHVILI (GEO) | 0h 22' 48" | ||
70° | Vyacheslav DYADICHKIN (KGZ) | 0h 23' 18" | ||
71° | Luke CRIDLAND (AUS) | 0h 23' 23" | ||
72° | Suhardi HASSAN (MAS) | 0h 25' 38" | ||
73° | Graziano GASPARRE (ITA) | 0h 25' 39" | ||
74° | Bogdan BONDARIEW (UKR) | 0h 26' 28" | ||
75° | Andrey BOZHKO (KAZ) | 0h 29' 32" | ||
76° | Long JIN (CHN) | 0h 35' 25" | ||
77° | Garth THOMAS (RSA) | 0h 43' 5" | ||
78° | Kakhaber LOSEURASHVILI (GEO) | 0h 45' 24" | ||
79° | Christian ROCHA (SUI) | 0h 49' 48" | ||
80° | Brendan BROOKS (AUS) | 0h 51' 37" | ||
81° | Alexandr KOZYRENKO (KAZ) | 1h 16' 46" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Robert RADOSZ | 02h 22' 10'' | ||||||
Roman KLIMOV | 04h 37' 00'' | ||||||
Robert RADOSZ | 03h 59' 40'' | ||||||
Serguei KOUDENTSOV | 04h 31' 10'' | ||||||
Denis GALIMZYANOV | 02h 55' 13'' | ||||||
Anuar MANAN | 04h 07' 44'' | ||||||
Serguei KOUDENTSOV | 04h 04' 30'' | ||||||
Denis GALIMZYANOV | 00h 03' 45'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.