Tour de l'Avenir n.6
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 23535)
Anno: 1966 Data: 14.07.1966Edizione n. 6
Arrivati 59 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Giacomino DENTI in 51h 36' 49''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Giacomino DENTI (ITA) | 51h 36' 49" | ||
2° | Harry STEEVENS (NED) | 0h 1' 18" | ||
3° | Jose GOMEZ LUCAS (ESP) | 0h 2' 57" | ||
4° | Bernard jr GUYOT (FRA) | 0h 4' 31" | ||
5° | Giorgio FAVARO (ITA) | 0h 4' 53" | ||
6° | Willy VANNESTE (BEL) | 0h 7' 4" | ||
7° | Cvjetko BILIC (CRO) | 0h 10' 4" | ||
8° | Daniel BIOLLEY (SUI) | 0h 10' 42" | ||
9° | Aleksandr DOKHLYAKOV (URS) | 0h 10' 51" | ||
10° | Eddy BEUGELS (NED) | 0h 11' 22" | ||
11° | Agustin TAMAMES IGLESIAS (ESP) | 0h 11' 42" | ||
12° | Andreas TROCHE (GER) | 0h 12' 15" | ||
13° | Juan Daniel PERERA RUIZ (ESP) | 0h 12' 46" | ||
14° | Vladimir URBANOVYCH (URS) | 0h 13' 1" | ||
15° | Evert DOLMAN (NED) | 0h 13' 25" | ||
16° | André VAN ESPEN (BEL) | 0h 14' 38" | ||
17° | Carlo BRUNETTI (ITA) | 0h 14' 54" | ||
18° | Jean-Pierre DUCASSE (FRA) | 0h 17' 2" | ||
19° | Peter ABT (SUI) | 0h 20' 22" | ||
20° | Jean VIDAMENT (FRA) | 0h 20' 28" | ||
21° | Luciano DALLA BONA (ITA) | 0h 22' 31" | ||
22° | Salvador CANET GARCIA (ESP) | 0h 23' 44" | ||
23° | Vicente LOPEZ CARRIL (ESP) | 0h 24' 40" | ||
24° | Attilio BENFATTO (ITA) | 0h 25' 11" | ||
25° | Claude GUYOT (FRA) | 0h 27' 40" | ||
26° | Peter HILL (GBR) | 0h 28' 0" | ||
27° | Siegfried ADLER (GER) | 0h 28' 14" | ||
28° | José SAMYN (FRA) | 0h 28' 30" | ||
29° | Dieter LEITNER (RFA) | 0h 29' 16" | ||
30° | Jose Antonio PONTON RUIZ (ESP) | 0h 30' 4" | ||
31° | Martin GOMBERT (RFA) | 0h 32' 59" | ||
32° | Peter BUCKLEY (GBR) | 0h 34' 49" | ||
33° | Alfons COOLS (BEL) | 0h 35' 20" | ||
34° | Marinus WAGTMANS (NED) | 0h 38' 37" | ||
35° | Gabino ERENOZAGA LEJARRETA (ESP) | 0h 41' 14" | ||
36° | Leonid SOBKO (URS) | 0h 41' 31" | ||
37° | Kalju KOCH (URS) | 0h 41' 55" | ||
38° | Jürg MEYER (RFA) | 0h 42' 46" | ||
39° | Stanislaw DEMEL (POL) | 0h 43' 28" | ||
40° | Jiri HAVA (TCH) | 0h 44' 9" | ||
41° | Viktor TCHEREVKO (URS) | 0h 44' 37" | ||
42° | Roger LANCIEN (FRA) | 0h 44' 52" | ||
43° | Joze SANTAVEC (YUG) | 0h 49' 29" | ||
44° | Antonio ALBONETTI (ITA) | 0h 51' 49" | ||
45° | Romain FURNIERE (BEL) | 0h 52' 58" | ||
46° | Willy GERAEDS (NED) | 0h 53' 59" | ||
47° | Jindřich POLÁŠEK (TCH) | 0h 55' 6" | ||
48° | Marian FORMA (POL) | 0h 58' 49" | ||
49° | MANFRED MUCKE (RFA) | 1h 1' 9" | ||
50° | Jan SVORADA (TCH) | 1h 4' 3" | ||
51° | Wojciech GOSZCZYŃSKI (POL) | 1h 4' 14" | ||
52° | Jan WENCZEL (TCH) | 1h 4' 54" | ||
53° | Peep JÖFFERT (URS) | 1h 14' 37" | ||
54° | Emil HORKÝ (TCH) | 1h 17' 24" | ||
55° | Zbyslaw MIZIOLEK (POL) | 1h 36' 25" | ||
56° | Leonid BELSKI (URS) | 1h 38' 24" | ||
57° | Chris DURNIN (GBR) | 1h 39' 33" | ||
58° | Laszlo PAVLIC (YUG) | 1h 46' 12" | ||
59° | Milivoj POCRNJIA (YUG) | 2h 7' 35" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Claude GUYOT | |||||||
Jan SVORADA | |||||||
Marinus WAGTMANS | |||||||
Giorgio FAVARO | |||||||
Vicente LOPEZ CARRIL | |||||||
Bernard jr GUYOT | |||||||
Agustin TAMAMES IGLESIAS | |||||||
Antonio ALBONETTI | |||||||
Attilio BENFATTO | |||||||
Vladimir URBANOVYCH | |||||||
Jose GOMEZ LUCAS | |||||||
Harry STEEVENS | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.