Tour de l'Avenir n.34
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 23506)
Anno: 1997 Data: 13.09.1997Edizione n. 34
per una lunghezza totale di 1344.8 km
Arrivati 94 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Laurent ROUX in 33h 27' 11'' alla velocità media di 40.2 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Laurent ROUX (FRA) | 33h 27' 11" | ||
2° | Kevin LIVINGSTON (USA) | 0h 0' 57" | ||
3° | Lylian LEBRETON (FRA) | 0h 3' 14" | ||
4° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 5' 3" | ||
5° | Anthony MORIN (FRA) | 0h 5' 28" | ||
6° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 0h 7' 44" | ||
7° | Stéphane RAVALEU (FRA) | 0h 8' 58" | ||
8° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 9' 27" | ||
9° | Rafael DIAZ JUSTO (ESP) | 0h 10' 59" | ||
10° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 11' 34" | ||
11° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 12' 29" | ||
12° | Ole-Sigurd SIMENSEN (NOR) | 0h 13' 0" | ||
13° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 16' 10" | ||
14° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 16' 24" | ||
15° | Joona LAUKKA (FIN) | 0h 16' 59" | ||
16° | Mario AERTS (BEL) | 0h 17' 43" | ||
17° | Charles GUILBERT (FRA) | 0h 18' 12" | ||
18° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 18' 41" | ||
19° | Glenn D'HOLLANDER (BEL) | 0h 25' 22" | ||
20° | David CLINGER (USA) | 0h 28' 4" | ||
21° | Patrice HALGAND (FRA) | 0h 30' 46" | ||
22° | Marc FEIPELER (FRA) | 0h 32' 2" | ||
23° | Damien NAZON (FRA) | 0h 32' 19" | ||
24° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 34' 17" | ||
25° | Alan Christopher JENNER (FRA) | 0h 35' 4" | ||
26° | Christian POOS (LUX) | 0h 35' 7" | ||
27° | Franck BOUYER (FRA) | 0h 35' 8" | ||
28° | Tomas KONECNY (CZE) | 0h 36' 25" | ||
29° | Frédéric VIFIAN (SUI) | 0h 37' 26" | ||
30° | Christophe BASSONS (FRA) | 0h 37' 50" | ||
31° | Mickael PICHON (FRA) | 0h 37' 58" | ||
32° | Karl ZOETEMELK (FRA) | 0h 38' 0" | ||
33° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 38' 4" | ||
34° | Josué BARRIGON OTERO (ESP) | 0h 38' 16" | ||
35° | Daniel SCHNIDER (SUI) | 0h 38' 24" | ||
36° | Cyrille PRISÉ (FRA) | 0h 38' 52" | ||
37° | José Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP) | 0h 39' 28" | ||
38° | Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN (ESP) | 0h 40' 37" | ||
39° | Mickael MENAGE (FRA) | 0h 41' 32" | ||
40° | Harald MORSCHER (AUT) | 0h 42' 56" | ||
41° | Paul ESPOSTI (GBR) | 0h 43' 16" | ||
42° | Christophe GUILLOME (FRA) | 0h 44' 5" | ||
43° | Anthony LANGELLA (FRA) | 0h 44' 49" | ||
44° | Herbert GUTIERREZ GARCIA (COL) | 0h 44' 58" | ||
45° | Marcel RENGGLI (SUI) | 0h 45' 10" | ||
46° | Dietmar MÜLLER (AUT) | 0h 46' 3" | ||
47° | Danny STAM (NED) | 0h 46' 6" | ||
48° | Grzegorz GWIAZDOWSKI (POL) | 0h 46' 53" | ||
49° | Christophe THÉBAULT (FRA) | 0h 47' 25" | ||
50° | Addy ENGELS (NED) | 0h 49' 30" | ||
51° | Walter BENETEAU (FRA) | 0h 52' 50" | ||
52° | Frédéric RAVALEU (FRA) | 0h 53' 33" | ||
53° | Jérôme DELBOVE (FRA) | 0h 54' 25" | ||
54° | Carlos DA CRUZ (FRA) | 0h 54' 45" | ||
55° | Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN (ESP) | 0h 55' 12" | ||
56° | Benoit POILVET (FRA) | 0h 56' 56" | ||
57° | Cyril BOS (FRA) | 0h 58' 23" | ||
58° | David BERTHOU (FRA) | 0h 59' 37" | ||
59° | Harm LAITEM (BEL) | 0h 59' 56" | ||
60° | Laurent ESTADIEU (FRA) | 1h 0' 14" | ||
61° | Tom STREMERSCH (BEL) | 1h 0' 33" | ||
62° | Marcel GONO (AUS) | 1h 0' 54" | ||
63° | Josè Flober PENA PENA (COL) | 1h 2' 59" | ||
64° | Henk VOGELS (AUS) | 1h 3' 38" | ||
65° | Paul MANNING (GBR) | 1h 3' 55" | ||
66° | Stéphane BERGES (FRA) | 1h 4' 42" | ||
67° | Vincent TEMPLIER (FRA) | 1h 5' 31" | ||
68° | Miquel VAN KESSEL (NED) | 1h 6' 20" | ||
69° | Jeremy HUNT (GBR) | 1h 10' 53" | ||
70° | Jean-Patrick NAZON (FRA) | 1h 11' 20" | ||
71° | Danilo HONDO (GER) | 1h 12' 1" | ||
72° | Steven DE JONGH (NED) | 1h 12' 44" | ||
73° | Matthé PRONK (NED) | 1h 13' 52" | ||
74° | Patrick D'HONDT (BEL) | 1h 15' 34" | ||
75° | Peter WROLICH (AUT) | 1h 16' 5" | ||
76° | Olivier ASMAKER (FRA) | 1h 16' 9" | ||
77° | Johan BRUINSMA (NED) | 1h 16' 16" | ||
78° | Marcel DUIJN (NED) | 1h 16' 20" | ||
79° | Olivier PERRAUDEAU (FRA) | 1h 16' 40" | ||
80° | Diego Javier GARAVITO BARRAGAN (COL) | 1h 17' 32" | ||
81° | Daniel SMITH (GBR) | 1h 17' 53" | ||
82° | Seth PELUSI (USA) | 1h 19' 16" | ||
83° | Martin MÜLLER (GER) | 1h 20' 3" | ||
84° | Ricardo OTXOA PALACIOS (ESP) | 1h 21' 23" | ||
85° | Sébastien HATTON (FRA) | 1h 22' 12" | ||
86° | Bjornar VESTOL (NOR) | 1h 25' 56" | ||
87° | Steffen KJAERGAARD (NOR) | 1h 25' 59" | ||
88° | Sébastien FOURÉ (FRA) | 1h 26' 22" | ||
89° | Alexandre BERNARD (CAN) | 1h 26' 52" | ||
90° | Davy DUBBELDAM (NED) | 1h 29' 7" | ||
91° | Pietro ZUCCONI (SUI) | 1h 30' 38" | ||
92° | Timothy CHRISTOPHER (AUS) | 1h 31' 10" | ||
93° | Werner RIEBENBAUER (AUT) | 1h 40' 59" | ||
94° | Volodymyr NANAYENKO (UKR) | 1h 47' 45" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jeremy HUNT | |||||||
Laurent ROUX | |||||||
Joona LAUKKA | |||||||
Damien NAZON | |||||||
Anthony MORIN | |||||||
Erwan MENTHÉOUR | |||||||
Jeremy HUNT | |||||||
Steven DE JONGH | |||||||
Charles GUILBERT | |||||||
David MILLAR | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.