Tour de Suisse n.23
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 8300)
Anno: 1959 Data: 18.06.1959Edizione n. 23
per una lunghezza totale di 1317 km
Partenti 61 ciclisti arrivati 36 ciclisti
SUI
Informazioni
Vincitore Hans JUNKERMANN
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Hans JUNKERMANN (GER) | |||
2° | Henri ANGLADE (FRA) | 0h 10' 19" | ||
3° | Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES (ESP) | 0h 10' 45" | ||
4° | Giorgio TINAZZI (ITA) | 0h 12' 9" | ||
5° | Jean DOTTO (FRA) | 0h 16' 39" | ||
6° | Friedhelm FISCHERKELLER (GER) | 0h 28' 18" | ||
7° | Martin VAN DEN BORGH (NED) | 0h 32' 52" | ||
8° | Kurt GIMMI (SUI) | 0h 35' 27" | ||
9° | Jean-Claude GRET (SUI) | 0h 43' 6" | ||
10° | Alfred RUEGG (SUI) | 0h 44' 47" | ||
11° | Ernst TRAXEL (SUI) | 0h 44' 50" | ||
12° | Heinz GRAF (SUI) | 0h 45' 56" | ||
13° | Max SCHELLENBERG (SUI) | 0h 48' 51" | ||
14° | Anton GRAESER (SUI) | 0h 49' 22" | ||
15° | Hans HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 51' 12" | ||
16° | René STREHLER (SUI) | 0h 53' 2" | ||
17° | Attilio MORESI (SUI) | 0h 53' 3" | ||
18° | René MARIGIL DOMINGO (ESP) | 0h 55' 9" | ||
19° | Ernst ECUYER (SUI) | 0h 55' 52" | ||
20° | Emmanuel PLATTNER (SUI) | 0h 57' 19" | ||
21° | Fritz GALLATI (SUI) | 0h 57' 23" | ||
22° | Erwin SCHWEIZER (SUI) | 0h 58' 29" | ||
23° | Petrus OELLIBRANDT (BEL) | 1h 1' 42" | ||
24° | André MESSELIS (BEL) | |||
25° | Pierre SCRIBANTE (FRA) | |||
26° | Walter FAVRE (SUI) | |||
27° | Arie VAN WETTEN (NED) | |||
28° | Aniceto UTSET PRADO (ESP) | |||
29° | Piet VAN EST (NED) | |||
30° | Franz REITZ (GER) | |||
31° | Lucien DE MUNSTER (BEL) | |||
32° | Hein VAN BREENEN (NED) | |||
33° | Marcel FERRI (FRA) | |||
34° | Hans BRINKMANN (GER) | |||
35° | Jan NOLTEN (NED) | |||
36° | Peter EICHENBERGER (SUI) | 1h 43' 16" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Klosters | Zurich | Erwin SCHWEIZER | |||||
Kandersteg | Neuenburg | Alcide VAUCHER | |||||
Bellinzona | Kandersteg | Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES | |||||
Siebnen | Bellinzona | Antonio ULIANA | |||||
Siebnen | Sattelegg | Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES | |||||
Wetzikon | Siebnen | Kurt GIMMI | |||||
Arosa | Wetzikon | Hans JUNKERMANN | |||||
Zurich | Arosa | Rolf GRAF | |||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.