Tour de Slovenie n.10
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 23650)
Anno: 2003 Data: 11.05.2003Edizione n. 10
Partenza da Catez, arrivo a Novo Mesto per una lunghezza totale di 1038 km
Partenti 113 ciclisti arrivati 80 ciclisti
SLO
Informazioni
Vincitore Mitja MAHORIC in 25h 12' 18'' alla velocità media di 41.182 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mitja MAHORIC (SLO) | 25h 12' 18" | ||
2° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 0' 4" | ||
3° | Andreas MATZBACHER (AUT) | 0h 0' 28" | ||
4° | Massimo DEMARIN (CRO) | 0h 0' 34" | ||
5° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 0' 54" | ||
6° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 1' 13" | ||
7° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 0h 1' 31" | ||
8° | Renzo MAZZOLENI (ITA) | 0h 1' 36" | ||
9° | Harald TOTSCHNIG (AUT) | 0h 1' 43" | ||
10° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 1' 47" | ||
11° | Boris PREMUZIC (SLO) | 0h 1' 59" | ||
12° | Jorg STRAUSS (SUI) | 0h 2' 17" | ||
13° | Matic STRGAR (SLO) | 0h 2' 27" | ||
14° | Yves PORTMANN (SUI) | 0h 2' 31" | ||
15° | Tomasz NOSE (SLO) | 0h 2' 54" | ||
16° | Harald MORSCHER (AUT) | 0h 3' 27" | ||
17° | Jurgen PAURITSCH (AUT) | 0h 3' 49" | ||
18° | Vincent VAN RIJN (NED) | 0h 4' 9" | ||
19° | Christian HEULE (SUI) | 0h 4' 50" | ||
20° | Martin RISKA (SVK) | 0h 5' 34" | ||
21° | Ivan SEVER (CRO) | 0h 5' 41" | ||
22° | Pascal HUNGERBUHLER (SUI) | 0h 7' 10" | ||
23° | Miha SVAB (SLO) | 0h 7' 12" | ||
24° | Patrick RIEDESSER (AUT) | 0h 7' 23" | ||
25° | Martin CEREPAN (SVK) | 0h 7' 26" | ||
26° | Andreas KNAPP (AUT) | 0h 8' 39" | ||
27° | Rasmus DYRING (DEN) | 0h 8' 41" | ||
28° | Anatoli VARVARIUK (UKR) | 0h 9' 17" | ||
29° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 9' 51" | ||
30° | Branko FILIP-GLAUDELJ (SLO) | 0h 10' 15" | ||
31° | Rok JERSE (SLO) | 0h 10' 19" | ||
32° | Philippe SCHNYDER (SUI) | 0h 10' 36" | ||
33° | Roel EGELMEERS (NED) | 0h 10' 39" | ||
34° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 11' 0" | ||
35° | Kees JEURISSEN (NED) | 0h 13' 6" | ||
36° | Ralf SCHERZER (AUT) | 0h 13' 23" | ||
37° | Bostjan MERVAR (SLO) | 0h 13' 53" | ||
38° | Igor KRANJEC (SLO) | 0h 14' 49" | ||
39° | Ben THAENS (BEL) | 0h 15' 28" | ||
40° | Andrej OMULEC (SLO) | 0h 15' 44" | ||
41° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 15' 45" | ||
42° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 16' 20" | ||
43° | Sébastian SIEDLER (GER) | 0h 17' 52" | ||
44° | Jeroen BOELEN (NED) | 0h 18' 23" | ||
45° | Gregor KODRIC (SLO) | 0h 18' 46" | ||
46° | Leon MAKAROVIC (SLO) | 0h 19' 29" | ||
47° | Peter PICHLER (AUT) | 0h 20' 5" | ||
48° | Ondrej SLOBODNIK (SVK) | 0h 20' 8" | ||
49° | Christian BACH (GER) | 0h 21' 37" | ||
50° | Paolo ALBERATI (ITA) | 0h 23' 41" | ||
51° | Roy CURVERS (NED) | 0h 24' 8" | ||
52° | Dean PODGORNIK (SLO) | 0h 25' 31" | ||
53° | Mateusz MROZ (POL) | 0h 26' 9" | ||
54° | Aldo Ino ILESIC (SLO) | 0h 26' 15" | ||
55° | Christof KERSCHBAUM (AUT) | 0h 30' 4" | ||
56° | Robert GLOVNIAK (SVK) | 0h 31' 27" | ||
57° | Jens LEHMANN (GER) | 0h 31' 50" | ||
58° | Mario HÖLLER (AUT) | 0h 33' 9" | ||
59° | Giuseppe RIBOLZI (ITA) | 0h 34' 1" | ||
60° | Edo OREHEK (SLO) | 0h 35' 8" | ||
61° | Marko BALOH (SLO) | 0h 35' 15" | ||
62° | Jure KOCJAN (SLO) | 0h 36' 17" | ||
63° | Andrea DEL BIAGGIO (SUI) | 0h 38' 34" | ||
64° | Miroslav KELIAR (SVK) | 0h 39' 2" | ||
65° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 39' 28" | ||
66° | Giacomo BATTISTEL (ITA) | 0h 39' 46" | ||
67° | Johnny HOOGERLAND (NED) | 0h 40' 37" | ||
68° | Francesco CIPOLLETTA (ITA) | 0h 41' 51" | ||
69° | Luca BOMPADRE (ITA) | 0h 42' 2" | ||
70° | Gregor ZAJC (SLO) | 0h 42' 10" | ||
71° | Jochen SUMMER (AUT) | 0h 42' 10" | ||
72° | Andreas MÜLLER (GER) | 0h 44' 10" | ||
73° | Alan DUMIC (CRO) | 0h 45' 18" | ||
74° | Fraser John MC MASTER (NZL) | 0h 46' 10" | ||
75° | Marco BOMPADRE (ITA) | 0h 47' 8" | ||
76° | Zvonimir POKUPEC (CRO) | 0h 47' 44" | ||
77° | Tadej PREVEJSEK (SLO) | 0h 56' 24" | ||
78° | Luca BELLUOMINI (ITA) | 0h 56' 26" | ||
79° | Dejan VRACIC (SLO) | 1h 4' 56" | ||
80° | Franci KLUN (SLO) | 1h 9' 40" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sentjernej | Novo Mesto | 156 | Bostjan MERVAR | 03h 24' 29'' | 45.774 | ||
Grosuplje | Vrsic | 168 | Jure GOLČER | 04h 13' 21'' | 39.787 | ||
Vrhnika | Kranj | 176 | Christian HEULE | 04h 32' 36'' | 38.738 | ||
Lenart | Ljubljana | 203 | Aldo Ino ILESIC | 05h 11' 11'' | 39.141 | ||
Ormoz | Beltinci | 168 | Leon MAKAROVIC | 03h 58' 39'' | 42.238 | ||
Catez | Ptuj | 167 | Jure ZRIMSEK | 03h 43' 57'' | 44.742 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.