Tour de San Luis n.5
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 114185)
Anno: 2011 Data: 23.01.2011Edizione n. 5
Partenza da San Luis, arrivo a San Luis per una lunghezza totale di 1026.8 km
Partenti 143 ciclisti arrivati 110 ciclisti
ARG
Informazioni
Vincitore Marco Antonio ARRIAGADA QUINCHEL in 25h 51' 54'' alla velocità media di 39.698 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Marco Antonio ARRIAGADA QUINCHEL (CHI) | 25h 51' 54" | ||
2° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 0' 38" | ||
3° | Enzo Josué MOYANO (ARG) | 0h 1' 49" | ||
4° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 1' 50" | ||
5° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 2' 42" | ||
6° | Jorge Alberto GIACINTI (ARG) | 0h 4' 36" | ||
7° | Gerardo Luis FERNANDEZ (ARG) | 0h 4' 56" | ||
8° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 5' 24" | ||
9° | Camilo Andrés GÓMEZ ARCHILA (COL) | 0h 5' 38" | ||
10° | Luis Miguel MANSILLA ALMONACID (CHI) | 0h 5' 50" | ||
11° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 6' 17" | ||
12° | Juan Esteban ARANGO CARVAJAL (COL) | 0h 7' 8" | ||
13° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 0h 7' 16" | ||
14° | Julien BERARD (FRA) | 0h 7' 51" | ||
15° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | 0h 8' 33" | ||
16° | Maarten DE JONGE (NED) | 0h 8' 35" | ||
17° | Gonzalo Andrés GARRIDO ZENTENO (CHI) | 0h 8' 38" | ||
18° | Arnold ALCOLEA NUNEZ (CUB) | 0h 9' 3" | ||
19° | Leandro Carlos MESSINEO (ARG) | 0h 9' 36" | ||
20° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 10' 58" | ||
21° | Cristiano SALERNO (ITA) | 0h 11' 1" | ||
22° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 0h 11' 20" | ||
23° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 13' 3" | ||
24° | Dominik NERZ (GER) | 0h 13' 5" | ||
25° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 13' 23" | ||
26° | Douglas MOI BUENO (BRA) | 0h 13' 33" | ||
27° | Alejandro Manuel MARQUES PORTO (ESP) | 0h 13' 35" | ||
28° | Renato MARTINS SEABRA (BRA) | 0h 14' 55" | ||
29° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 15' 21" | ||
30° | Jose MEDINA (CHI) | 0h 15' 35" | ||
31° | Alberto MORRAS FERNANDEZ (ESP) | 0h 15' 56" | ||
32° | Felix Alejandro BARON CASTILLO (COL) | 0h 16' 29" | ||
33° | Jose Antonio RUIZ CHAVEZ (ECU) | 0h 16' 41" | ||
34° | Rene MANDRI (EST) | 0h 16' 47" | ||
35° | Matias MEDICI (ARG) | 0h 16' 54" | ||
36° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 0h 18' 1" | ||
37° | Patricio Javier ALMONACID GONZALEZ (CHI) | 0h 18' 19" | ||
38° | Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO (URU) | 0h 18' 57" | ||
39° | Juan COTUMBA COA (BOL) | 0h 19' 50" | ||
40° | Christian MEIER (CAN) | 0h 19' 55" | ||
41° | Adelio Paulo DA SILVA (BRA) | 0h 20' 41" | ||
42° | David LE LAY (FRA) | 0h 20' 55" | ||
43° | Alexander WETTERHALL (SWE) | 0h 21' 1" | ||
44° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 21' 1" | ||
45° | Jonathan Stil MILLAN AYALA (COL) | 0h 21' 15" | ||
46° | Alfredo Orlando LUCERO SOSA (ARG) | 0h 21' 30" | ||
47° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 21' 48" | ||
48° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 21' 51" | ||
49° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 0h 21' 52" | ||
50° | David CLARKE (GBR) | 0h 21' 58" | ||
51° | Davide FRATTINI (ITA) | 0h 22' 6" | ||
52° | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) | 0h 22' 19" | ||
53° | Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ (COL) | 0h 22' 59" | ||
54° | Yasmani MARTÍNEZ REGALADO (CUB) | 0h 23' 42" | ||
55° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 24' 3" | ||
56° | José Luis ROLDÁN CARMONA (ESP) | 0h 24' 23" | ||
57° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 0h 25' 10" | ||
58° | Nestor Fabian PIAS TORRES (URU) | 0h 25' 56" | ||
59° | Juan Ariel LUCERO SOSA (ARG) | 0h 26' 4" | ||
60° | Francisco PEREZ (ESP) | 0h 27' 25" | ||
61° | Cristian Andres MARTINEZ (ARG) | 0h 27' 45" | ||
62° | Oscar SOLIZ VILLCA (BOL) | 0h 28' 2" | ||
63° | Juan Pablo VALENCIA GONZALEZ (COL) | 0h 29' 4" | ||
64° | Sergej FUCHS (GER) | 0h 29' 39" | ||
65° | Grischa JANORSCHKE (GER) | 0h 30' 9" | ||
66° | Robert PARTRIDGE (GBR) | 0h 30' 19" | ||
67° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 30' 21" | ||
68° | Segundo Mesias NAVARRETE NAVARRETE (ECU) | 0h 30' 36" | ||
69° | Celio Cristiano ALVES SOUSA (POR) | 0h 32' 16" | ||
70° | Antonio Jesus CABELLO BAENA (ESP) | 0h 32' 38" | ||
71° | Lisuandi ALONSO RUANO (CUB) | 0h 34' 37" | ||
72° | Yeinier LÓPEZ FONSECA (CUB) | 0h 34' 38" | ||
73° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 34' 38" | ||
74° | Walter Fernando PEREZ (ARG) | 0h 35' 14" | ||
75° | Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA (ARG) | 0h 35' 15" | ||
76° | Damiano MARGUTTI (ITA) | 0h 37' 15" | ||
77° | Alien GARCIA (CUB) | 0h 37' 26" | ||
78° | Richard Eustaquio MASCARANAS GRANADA (URU) | 0h 38' 19" | ||
79° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 38' 39" | ||
80° | Ramiro Juvenal CALPA CARDENAS (ECU) | 0h 40' 42" | ||
81° | Giuseppe MURAGLIA (ITA) | 0h 40' 47" | ||
82° | Gustavo Adolfo MIÑO BAEZ (PAR) | 0h 41' 1" | ||
83° | Piter CAMPERO VILLARROEL (BOL) | 0h 42' 55" | ||
84° | Helder José ALVES OLIVEIRA (POR) | 0h 42' 59" | ||
85° | Horacio GALLARDO BURGOS (BOL) | 0h 44' 22" | ||
86° | Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 44' 40" | ||
87° | José Luis MIRAGLIA ROMAN (URU) | 0h 45' 1" | ||
88° | Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ (CHI) | 0h 45' 3" | ||
89° | Weimar Alfonso ROLDÁN ORTIZ (COL) | 0h 45' 2" | ||
90° | Bernardo RICCIO (ITA) | 0h 45' 40" | ||
91° | Gregory Yamandù DUARTE HERRERA (URU) | 0h 46' 14" | ||
92° | Bjorn SCHRÖDER (GER) | 0h 46' 49" | ||
93° | Francisco Javier IRIARTE GARRO (ESP) | 0h 46' 50" | ||
94° | Jorge CONTRERAS VARGAS (CHI) | 0h 46' 53" | ||
95° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 0h 46' 56" | ||
96° | Marcos CRESPO (ARG) | 0h 48' 7" | ||
97° | José Carlos RAGONESSI GUZMAN (ECU) | 0h 49' 11" | ||
98° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 49' 32" | ||
99° | Stefano BORCHI (ITA) | 0h 50' 7" | ||
100° | Simone CAMPAGNARO (ITA) | 0h 51' 27" | ||
101° | Cristian BENENATI (ITA) | 0h 51' 28" | ||
102° | Scott ZWIZANSKI (USA) | 0h 51' 32" | ||
103° | Giairo ERMETI (ITA) | 0h 52' 0" | ||
104° | Jon PARDO ABARZUZA (ESP) | 0h 52' 16" | ||
105° | Dirk MÜLLER (GER) | 0h 52' 40" | ||
106° | Andrew PINFOLD (CAN) | 0h 53' 40" | ||
107° | Roberto FERRARI (ITA) | 0h 53' 53" | ||
108° | Nemecio GARCIA (URU) | 0h 54' 44" | ||
109° | Steffen RADOCHLA (GER) | 0h 58' 39" | ||
110° | Hector Fabian AGUILAR FIGUEIRAS (URU) | 1h 9' 37" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
San Luis | San Luis | 167.1 | Hector Fabian AGUILAR FIGUEIRAS | 03h 45' 55'' | 44.379 | ||
La Toma | Merlo/Mirador del Sol | 193.1 | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ | 05h 22' 14'' | 35.955 | ||
La Toma | Merlo | 160.6 | Leandro Carlos MESSINEO | 04h 04' 44'' | 39.373 | ||
San Luis | San Luis | 19.5 | Xavier TONDO VOLPINI | 00h 23' 23'' | 50.036 | ||
Buena Esperanza | Villa Mercedes | 163.9 | Roberto FERRARI | 03h 19' 49'' | 49.215 | ||
Juana Koslay | Mir. del Potrerero | 156.6 | Jose Rodolfo SERPA PEREZ | 03h 52' 58'' | 40.332 | ||
San Luis | Justo Daract | 166 | Roberto FERRARI | 04h 59' 30'' | 33.255 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.