Tour de Pologne n.74
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 162589)
Anno: 2017 Data: 04.08.2017Edizione n. 74
Partenza da Krakow, arrivo a Bukowina Tatrzanska per una lunghezza totale di 1122 km
Partenti 153 ciclisti arrivati 96 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Dylan TEUNS in 27h 07' 47'' alla velocità media di 41.357 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Dylan TEUNS (BEL) | 27h 7' 47" | ||
2° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 0' 2" | ||
3° | Wouter POELS (NED) | 0h 0' 3" | ||
4° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 0' 10" | ||
5° | Adam YATES (GBR) | 0h 0' 13" | ||
6° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 23" | ||
7° | Sam OOMEN (NED) | 0h 0' 36" | ||
8° | Jack HAIG (AUS) | 0h 0' 57" | ||
9° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 1' 19" | ||
10° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 0h 1' 22" | ||
11° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 1' 29" | ||
12° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 1' 35" | ||
13° | Odd Christian EIKING (NOR) | 0h 2' 46" | ||
14° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 2' 56" | ||
15° | Bart DE CLERCQ (BEL) | 0h 3' 1" | ||
16° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 3' 32" | ||
17° | Valerio CONTI (ITA) | 0h 3' 47" | ||
18° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 3' 52" | ||
19° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 4' 41" | ||
20° | Ben Alexander O'CONNOR (AUS) | 0h 5' 5" | ||
21° | François BIDARD (FRA) | 0h 5' 59" | ||
22° | Jérémy MAISON (FRA) | 0h 6' 36" | ||
23° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 6' 44" | ||
24° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 7' 24" | ||
25° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 0h 7' 40" | ||
26° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 0h 8' 38" | ||
27° | Diego ROSA (ITA) | 0h 9' 36" | ||
28° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 9' 43" | ||
29° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 9' 53" | ||
30° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 11' 57" | ||
31° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 12' 23" | ||
32° | Daan OLIVIER (NED) | 0h 14' 36" | ||
33° | Michal SCHLEGEL (CZE) | 0h 15' 38" | ||
34° | Petr VAKOC (CZE) | 0h 16' 8" | ||
35° | Peter SAGAN (SVK) | 0h 17' 3" | ||
36° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 19' 44" | ||
37° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 0h 23' 30" | ||
38° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 23' 43" | ||
39° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 24' 21" | ||
40° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 24' 31" | ||
41° | Davide VILLELLA (ITA) | 0h 24' 50" | ||
42° | Jan HIRT (CZE) | 0h 25' 32" | ||
43° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 25' 36" | ||
44° | Koen BOUWMAN (NED) | 0h 25' 41" | ||
45° | Rohan DENNIS (AUS) | 0h 26' 45" | ||
46° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 26' 48" | ||
47° | Antwan TOLHOEK (NED) | 0h 26' 49" | ||
48° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 26' 58" | ||
49° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 27' 1" | ||
50° | David LOZANO RIBA (ESP) | 0h 27' 16" | ||
51° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 30' 4" | ||
52° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 30' 18" | ||
53° | Floris GERTS (NED) | 0h 32' 13" | ||
54° | Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 33' 55" | ||
55° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 35' 42" | ||
56° | Javier MEGIAS LEAL (ESP) | 0h 35' 53" | ||
57° | Michal GOLAS (POL) | 0h 36' 13" | ||
58° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 36' 38" | ||
59° | Julien BERNARD (FRA) | 0h 37' 5" | ||
60° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 37' 15" | ||
61° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 39' 22" | ||
62° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 41' 11" | ||
63° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 42' 32" | ||
64° | Matvey MAMYKIN (RUS) | 0h 42' 37" | ||
65° | Emanuel PIASKOWY (POL) | 0h 42' 46" | ||
66° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 0h 44' 29" | ||
67° | Lennard KÄMNA (GER) | 0h 44' 55" | ||
68° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 0h 45' 46" | ||
69° | Lukasz WISNIOWSKI (POL) | 0h 47' 29" | ||
70° | Robert POWER (AUS) | 0h 47' 39" | ||
71° | Domen NOVAK (SLO) | 0h 48' 14" | ||
72° | Nico DENZ (GER) | 0h 48' 40" | ||
73° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 52' 10" | ||
74° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 52' 41" | ||
75° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 52' 57" | ||
76° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 53' 4" | ||
77° | Matti BRESCHEL (DEN) | 0h 53' 27" | ||
78° | Rémi CAVAGNA (FRA) | 0h 55' 29" | ||
79° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 55' 30" | ||
80° | Youcef REGUIGUI (ALG) | 0h 55' 40" | ||
81° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 56' 17" | ||
82° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 57' 0" | ||
83° | Niccolò BONIFAZIO (ITA) | 1h 3' 0" | ||
84° | Boy VAN POPPEL (NED) | 1h 3' 5" | ||
85° | Nick DOUGALL (AUS) | 1h 3' 31" | ||
86° | Bert DE BACKER (BEL) | 1h 6' 20" | ||
87° | Bert-Jan LINDEMAN (NED) | 1h 7' 10" | ||
88° | Adam STACHOWIAK (POL) | 1h 7' 22" | ||
89° | Lorrenzo MANZIN (FRA) | 1h 8' 0" | ||
90° | Kamil GRADEK (POL) | 1h 10' 49" | ||
91° | Martijn KEIZER (NED) | 1h 11' 22" | ||
92° | Charles PLANET (FRA) | 1h 11' 33" | ||
93° | Antonio NIBALI (ITA) | 1h 15' 56" | ||
94° | Johannes FROHLINGER (GER) | 1h 19' 27" | ||
95° | Caleb EWAN (AUS) | 1h 28' 14" | ||
96° | Aleksejs SARAMOTINS (LAT) | 1h 42' 32" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bukovina Resort | Bukowina Tatrzanska | 132 | Wouter POELS | 03h 26' 20'' | 38.384 | ||
Wieliczka | Zakopane | 189 | Jack HAIG | 04h 58' 55'' | 37.937 | ||
Olimp Nagawczyna | Rzeszow | 130 | Danny VAN POPPEL | 02h 59' 44'' | 43.398 | ||
Zawiercie | Zabrze | 238 | Caleb EWAN | 05h 38' 49'' | 42.147 | ||
Jaworzno | Szczyrk | 161 | Dylan TEUNS | 03h 51' 41'' | 41.695 | ||
Tarnowskie Gory | Katowice | 142 | Sacha MODOLO | 03h 15' 21'' | 43.614 | ||
Krakow | Krakow | 130 | Peter SAGAN | 02h 56' 16'' | 44.251 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.