Tour de France n.107
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 189473)
Anno: 2020 Data: 20.09.2020Edizione n. 107
Partenza da Nice, arrivo a Paris per una lunghezza totale di 3482.2 km
Partenti 176 ciclisti arrivati 146 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Tadej POGACAR in 87h 20' 05'' alla velocità media di 39.872 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tadej POGACAR (SLO) | 87h 20' 5" | ||
2° | Primoz ROGLIC (SLO) | 0h 0' 59" | ||
3° | Richie PORTE (AUS) | 0h 3' 30" | ||
4° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 5' 58" | ||
5° | Enric MAS NICOLAU (ESP) | 0h 6' 7" | ||
6° | Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) | 0h 6' 47" | ||
7° | Tom DUMOULIN (NED) | 0h 7' 48" | ||
8° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 8' 2" | ||
9° | Adam YATES (GBR) | 0h 9' 25" | ||
10° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 14' 3" | ||
11° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 16' 58" | ||
12° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 17' 41" | ||
13° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 0h 25' 53" | ||
14° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 31' 4" | ||
15° | Sepp KUSS (USA) | 0h 42' 20" | ||
16° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 55' 56" | ||
17° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 1h 3' 7" | ||
18° | Pierre ROLLAND (FRA) | 1h 8' 26" | ||
19° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 1h 19' 54" | ||
20° | Wout VAN AERT (BEL) | 1h 20' 31" | ||
21° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 1h 31' 53" | ||
22° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 1h 36' 12" | ||
23° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 1h 38' 45" | ||
24° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 1h 39' 27" | ||
25° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 1h 40' 6" | ||
26° | Mikaël CHEREL (FRA) | 1h 40' 51" | ||
27° | Valentin MADOUAS (FRA) | 1h 42' 43" | ||
28° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 1h 55' 12" | ||
29° | Thibaut PINOT (FRA) | 1h 59' 54" | ||
30° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | 2h 6' 32" | ||
31° | Romain SICARD (FRA) | 2h 13' 2" | ||
32° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 2h 13' 47" | ||
33° | Lennard KÄMNA (GER) | 2h 15' 39" | ||
34° | George BENNETT (NZL) | 2h 15' 49" | ||
35° | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | 2h 16' 19" | ||
36° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 2h 19' 11" | ||
37° | Hugh John CARTHY (GBR) | 2h 20' 31" | ||
38° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 2h 21' 57" | ||
39° | Rudy MOLARD (FRA) | 2h 26' 53" | ||
40° | Jan POLANC (SLO) | 2h 29' 54" | ||
41° | Daniel MARTIN (IRL) | 2h 30' 25" | ||
42° | Robert GESINK (NED) | 2h 30' 35" | ||
43° | Bob JUNGELS (LUX) | 2h 33' 30" | ||
44° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 2h 34' 50" | ||
45° | Harold Alfonso TEJADA CANACUE (COL) | 2h 37' 2" | ||
46° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 2h 39' 37" | ||
47° | Hugo HOULE (CAN) | 2h 39' 54" | ||
48° | Simon GESCHKE (GER) | 2h 44' 27" | ||
49° | Nicolas EDET (FRA) | 2h 48' 44" | ||
50° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 2h 49' 50" | ||
51° | Niklas EG (DEN) | 2h 50' 4" | ||
52° | Thomas DE GENDT (BEL) | 2h 51' 56" | ||
53° | Quentin PACHER (FRA) | 2h 54' 17" | ||
54° | Marc HIRSCHI (SUI) | 2h 54' 34" | ||
55° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 3h 1' 41" | ||
56° | Neilson POWLESS (USA) | 3h 3' 9" | ||
57° | Maximilian SCHACHMANN (GER) | 3h 3' 28" | ||
58° | Søren Kragh ANDERSEN (DEN) | 3h 6' 26" | ||
59° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 3h 7' 42" | ||
60° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 3h 13' 41" | ||
61° | Oliver NAESEN (BEL) | 3h 22' 4" | ||
62° | Alberto BETTIOL (ITA) | 3h 24' 55" | ||
63° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 3h 25' 17" | ||
64° | Nicolas ROCHE (IRL) | 3h 27' 13" | ||
65° | Nans PETERS (FRA) | 3h 27' 46" | ||
66° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 3h 32' 40" | ||
67° | Jan HIRT (CZE) | 3h 34' 58" | ||
68° | Ben HERMANS (BEL) | 3h 37' 12" | ||
69° | Michael SCHÄR (SUI) | 3h 38' 55" | ||
70° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 3h 40' 49" | ||
71° | Jasper STUYVEN (BEL) | 3h 40' 52" | ||
72° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 3h 41' 20" | ||
73° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 3h 41' 45" | ||
74° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 3h 48' 0" | ||
75° | Tiesj BENOOT (BEL) | 3h 48' 50" | ||
76° | Matej MOHORIC (SLO) | 3h 49' 2" | ||
77° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 3h 49' 4" | ||
78° | Cyril GAUTIER (FRA) | 3h 51' 57" | ||
79° | Matteo TRENTIN (ITA) | 3h 52' 10" | ||
80° | Dario CATALDO (ITA) | 3h 52' 51" | ||
81° | Toms SKUJINS (LAT) | 3h 53' 9" | ||
82° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 3h 53' 17" | ||
83° | Jack BAUER (NZL) | 4h 0' 34" | ||
84° | Peter SAGAN (SVK) | 4h 4' 15" | ||
85° | Krists NEILANDS (LAT) | 4h 11' 3" | ||
86° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 4h 14' 28" | ||
87° | Pavel SIVAKOV (RUS) | 4h 15' 38" | ||
88° | Luka MEZGEC (SLO) | 4h 17' 7" | ||
89° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 4h 18' 47" | ||
90° | Dries DEVENYNS (BEL) | 4h 20' 41" | ||
91° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 4h 22' 20" | ||
92° | Casper Phillip PEDERSEN (DEN) | 4h 24' 13" | ||
93° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 4h 24' 42" | ||
94° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 4h 24' 52" | ||
95° | Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) | 4h 25' 50" | ||
96° | Cyril BARTHE (FRA) | 4h 27' 7" | ||
97° | Daryl IMPEY (RSA) | 4h 28' 39" | ||
98° | Tom VAN ASBROECK (BEL) | 4h 33' 17" | ||
99° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 4h 34' 3" | ||
100° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 4h 34' 6" | ||
101° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 4h 34' 19" | ||
102° | Kévin LEDANOIS (FRA) | 4h 35' 48" | ||
103° | Joris NIEUWENHUIS (NED) | 4h 38' 50" | ||
104° | Clément VENTURINI (FRA) | 4h 39' 8" | ||
105° | Daniel OSS (ITA) | 4h 40' 46" | ||
106° | Connor SWIFT (GBR) | 4h 41' 59" | ||
107° | Christophe LAPORTE (FRA) | 4h 44' 30" | ||
108° | Anthony TURGIS (FRA) | 4h 44' 57" | ||
109° | Roman KREUZIGER (CZE) | 4h 45' 26" | ||
110° | Wouter POELS (NED) | 4h 47' 23" | ||
111° | Marco MARCATO (ITA) | 4h 48' 47" | ||
112° | Simone CONSONNI (ITA) | 4h 53' 50" | ||
113° | Rémi CAVAGNA (FRA) | 4h 58' 46" | ||
114° | Kasper ASGREEN (DEN) | 5h 0' 4" | ||
115° | Hugo HOFSTETTER (FRA) | 5h 0' 14" | ||
116° | Benoît COSNEFROY (FRA) | 5h 0' 43" | ||
117° | Fabien GRELLIER (FRA) | 5h 1' 32" | ||
118° | Tony MARTIN (GER) | 5h 5' 28" | ||
119° | Edward THEUNS (BEL) | 5h 8' 10" | ||
120° | Nils POLITT (GER) | 5h 9' 2" | ||
121° | Ryan GIBBONS (RSA) | 5h 9' 32" | ||
122° | Bryan COQUARD (FRA) | 5h 10' 32" | ||
123° | Geoffrey SOUPE (FRA) | 5h 10' 40" | ||
124° | Mads PEDERSEN (DEN) | 5h 11' 3" | ||
125° | Jonas KOCH (GER) | 5h 12' 4" | ||
126° | Nikias ARNDT (GER) | 5h 13' 11" | ||
127° | Tim DECLERCQ (BEL) | 5h 14' 52" | ||
128° | Amund Grøndahl JANSEN (NOR) | 5h 17' 28" | ||
129° | Luke ROWE (GBR) | 5h 17' 50" | ||
130° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 5h 26' 21" | ||
131° | Mathieu BURGAUDEAU (FRA) | 5h 27' 38" | ||
132° | Alexander KRISTOFF (NOR) | 5h 28' 28" | ||
133° | Clément RUSSO (FRA) | 5h 28' 45" | ||
134° | Max WALSCHEID (GER) | 5h 29' 38" | ||
135° | Elia VIVIANI (ITA) | 5h 30' 1" | ||
136° | Maxime CHEVALIER (FRA) | 5h 31' 30" | ||
137° | Kevin REZA (FRA) | 5h 31' 37" | ||
138° | Sam BENNETT (IRL) | 5h 32' 33" | ||
139° | Guy NIV (ISR) | 5h 34' 43" | ||
140° | Cees BOL (NED) | 5h 38' 16" | ||
141° | Niccolò BONIFAZIO (ITA) | 5h 42' 13" | ||
142° | Jasper DE BUYST (BEL) | 5h 43' 7" | ||
143° | Marco HALLER (AUT) | 5h 46' 27" | ||
144° | Caleb EWAN (AUS) | 5h 50' 25" | ||
145° | Frederik FRISON (BEL) | 6h 1' 48" | ||
146° | Roger KLUGE (GER) | 6h 7' 2" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mantes-la-Jolie | Paris | 122 | Sam BENNETT | 02h 53' 32'' | 42.182 | ||
Lure | La Planche des Belles Filles | 36.2 | Tadej POGACAR | 00h 55' 55'' | 38.844 | ||
Bourg-en-Bresse | Champagnole | 166.5 | Søren Kragh ANDERSEN | 03h 36' 33'' | 46.133 | ||
Méribel | La Roche-sur-Foron | 175 | Michal KWIATKOWSKI | 04h 47' 33'' | 36.515 | ||
Grenoble | Col de la Loze | 170 | Miguel Angel LOPEZ MORENO | 04h 49' 08'' | 35.278 | ||
La-Tour-du-Pin | Villard-de-Lans | 164 | Lennard KÄMNA | 04h 12' 52'' | 38.914 | ||
Lyon | Grand Colombier | 175 | Tadej POGACAR | 04h 34' 13'' | 38.291 | ||
Clermont Ferrand | Lyon | 194 | Søren Kragh ANDERSEN | 04h 28' 10'' | 43.406 | ||
Châtel-Guyon | Puy Mary | 191.5 | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA | 05h 01' 47'' | 38.074 | ||
Chauvigny | Sarran | 218 | Marc HIRSCHI | 05h 08' 49'' | 42.355 | ||
Châtelaillon-Plage | Poitiers | 166.5 | Caleb EWAN | 04h 00' 01'' | 41.622 | ||
Île D'Oléron | Île de Ré | 168.5 | Sam BENNETT | 03h 35' 22'' | 46.943 | ||
Pau | Laruns | 153 | Tadej POGACAR | 03h 55' 17'' | 39.017 | ||
Cazéres | Loudenville | 140 | Nans PETERS | 04h 02' 12'' | 34.682 | ||
Millau | Lavaur | 168 | Wout VAN AERT | 03h 32' 03'' | 47.536 | ||
Le Teil | Mont Aigoual | 191 | Alexey LUTSENKO | 04h 32' 34'' | 42.045 | ||
Gap | Privas | 183 | Wout VAN AERT | 04h 21' 22'' | 42.01 | ||
Sisteron | Orcières-Merlette | 160.5 | Primoz ROGLIC | 04h 07' 47'' | 38.865 | ||
Nice | Sisteron | 198 | Caleb EWAN | 05h 17' 42'' | 37.394 | ||
Nice | Nice | 185 | Julian ALAPHILIPPE | 04h 55' 27'' | 37.57 | ||
Nice | Nice | 156 | Alexander KRISTOFF | 03h 46' 23'' | 41.346 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.