Tour Méditerranéen n.30
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 21529)
Anno: 2003 Data: 16.02.2003Edizione n. 30
Partenza da Arma di Taggia, arrivo a Marseille per una lunghezza totale di 547 km
Partenti 150 ciclisti arrivati 129 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Paolo BETTINI in 12h 54' 40'' alla velocità media di 42.367 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Paolo BETTINI (ITA) | 12h 54' 40" | ||
2° | Laurent BROCHARD (FRA) | 0h 0' 16" | ||
3° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 0' 23" | ||
4° | Bram DE GROOT (NED) | 0h 0' 36" | ||
5° | Thor HUSHOVD (NOR) | 0h 0' 41" | ||
6° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 0' 50" | ||
7° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 1' 4" | ||
8° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 1' 10" | ||
9° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 1' 26" | ||
10° | Roberto PETITO (ITA) | 0h 1' 42" | ||
11° | Jens VOIGT (GER) | 0h 2' 7" | ||
12° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 2' 15" | ||
13° | Jerome PINEAU (FRA) | 0h 2' 40" | ||
14° | Fabio SACCHI (ITA) | 0h 2' 41" | ||
15° | Benoit POILVET (FRA) | 0h 2' 47" | ||
16° | Miguel MARTINEZ (FRA) | 0h 2' 52" | ||
17° | Michael BLAUDZUN (DEN) | 0h 3' 1" | ||
18° | Marc LOTZ (NED) | 0h 3' 31" | ||
19° | Oscar CAMENZIND (SUI) | 0h 3' 34" | ||
20° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 3' 45" | ||
21° | Andrey KIVILEV (KAZ) | 0h 3' 51" | ||
22° | Patrice HALGAND (FRA) | 0h 4' 6" | ||
23° | Emmanuel MAGNIEN (FRA) | 0h 4' 9" | ||
24° | Sébastien JOLY (FRA) | 0h 4' 9" | ||
25° | Didier ROUS (FRA) | 0h 4' 19" | ||
26° | Frederic BESSY (FRA) | 0h 4' 24" | ||
27° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 4' 34" | ||
28° | Nicolas JALABERT (FRA) | 0h 5' 0" | ||
29° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 5' 7" | ||
30° | Leonardo ZANOTTI (ITA) | 0h 5' 14" | ||
31° | Frank VANDENBROUCKE (BEL) | 0h 5' 18" | ||
32° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 5' 21" | ||
33° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 5' 31" | ||
34° | Christophe MENGIN (FRA) | 0h 6' 1" | ||
35° | Nick NUYENS (BEL) | 0h 7' 15" | ||
36° | Richard VIRENQUE (FRA) | 0h 9' 23" | ||
37° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | 0h 10' 19" | ||
38° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 10' 24" | ||
39° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 10' 59" | ||
40° | Fabian CANCELLARA (SUI) | 0h 13' 28" | ||
41° | Fabrice GOUGOT (FRA) | 0h 13' 34" | ||
42° | Cédric FRAGNIERE (SUI) | 0h 14' 28" | ||
43° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 21' 59" | ||
44° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 0h 22' 29" | ||
45° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 22' 46" | ||
46° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | 0h 23' 0" | ||
47° | Benoit SALMON (FRA) | 0h 23' 1" | ||
48° | Kim KIRCHEN (LUX) | 0h 23' 26" | ||
49° | Yuriy KRIVTSOV (UKR) | 0h 23' 50" | ||
50° | Anthony MORIN (FRA) | 0h 23' 56" | ||
51° | Gilles BOUVARD (FRA) | 0h 24' 19" | ||
52° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 24' 44" | ||
53° | Ludovic MARTIN (FRA) | 0h 24' 52" | ||
54° | Lennie LANGE KRISTENSEN (DEN) | 0h 25' 3" | ||
55° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 25' 33" | ||
56° | Thorwald VENEBERG (NED) | 0h 25' 51" | ||
57° | Frédéric GABRIEL (FRA) | 0h 26' 1" | ||
58° | Anthony GESLIN (FRA) | 0h 26' 24" | ||
59° | Paul VAN HYFTE (BEL) | 0h 27' 6" | ||
60° | Jimmy ENGOULVENT (FRA) | 0h 27' 22" | ||
61° | Eddy SEIGNEUR (FRA) | 0h 27' 37" | ||
62° | Andrea PERON (ITA) | 0h 27' 38" | ||
63° | Jean-Cyril ROBIN (FRA) | 0h 27' 40" | ||
64° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 28' 3" | ||
65° | Mark SCANLON (IRL) | 0h 28' 6" | ||
66° | Max VAN HEESWIJK (NED) | 0h 28' 26" | ||
67° | Daniele BENNATI (ITA) | 0h 28' 42" | ||
68° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 28' 54" | ||
69° | Pavel PADRNOS (CZE) | 0h 29' 4" | ||
70° | Graziano GASPARRE (ITA) | 0h 29' 31" | ||
71° | Steffen KJAERGAARD (NOR) | 0h 29' 38" | ||
72° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 29' 49" | ||
73° | Cyril DESSEL (FRA) | 0h 30' 2" | ||
74° | Franck PENCOLE (FRA) | 0h 30' 53" | ||
75° | Kyrylo POSPYEYEV (UKR) | 0h 31' 17" | ||
76° | Benoit JOACHIM (LUX) | 0h 31' 31" | ||
77° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 31' 55" | ||
78° | Bobbie TRAKSEL (NED) | 0h 32' 18" | ||
79° | Carlos DA CRUZ (FRA) | 0h 32' 32" | ||
80° | Guido TRENTI (USA) | 0h 32' 44" | ||
81° | Andy FLICKINGER (FRA) | 0h 32' 49" | ||
82° | Yoann LE BOULANGER (FRA) | 0h 32' 55" | ||
83° | Davide BRAMATI (ITA) | 0h 33' 18" | ||
84° | Christophe ORIOL (FRA) | 0h 33' 23" | ||
85° | Dario PIERI (ITA) | 0h 33' 26" | ||
86° | Eddy LEMBO (FRA) | 0h 33' 45" | ||
87° | Baden COOKE (AUS) | 0h 34' 5" | ||
88° | Médéric CLAIN (FRA) | 0h 34' 25" | ||
89° | Daniel SCHNIDER (SUI) | 0h 34' 33" | ||
90° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 0h 34' 41" | ||
91° | Thomas LIESE (GER) | 0h 35' 42" | ||
92° | Jorg LUDEWIG (GER) | 0h 36' 9" | ||
93° | Martin DERGANC (SLO) | 0h 36' 11" | ||
94° | Andrea TAFI (ITA) | 0h 36' 25" | ||
95° | Loïc LAMOULLER (FRA) | 0h 36' 35" | ||
96° | Sébastien TALABARDON (FRA) | 0h 36' 57" | ||
97° | Christophe EDALEINE (FRA) | 0h 37' 5" | ||
98° | Matthew WHITE (AUS) | 0h 37' 12" | ||
99° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 37' 43" | ||
100° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 38' 46" | ||
101° | Frédéric GUESDON (FRA) | 0h 38' 56" | ||
102° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 39' 9" | ||
103° | Christophe KERN (FRA) | 0h 39' 10" | ||
104° | Francesco SECCHIARI (ITA) | 0h 39' 35" | ||
105° | Guillaume AUGER (FRA) | 0h 39' 41" | ||
106° | Cyril SAUGRAIN (FRA) | 0h 39' 43" | ||
107° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 39' 44" | ||
108° | Christophe DETILLOUX (BEL) | 0h 39' 55" | ||
109° | Rafael NURITDINOV (UZB) | 0h 40' 34" | ||
110° | Roy SENTJENS (NED) | 0h 40' 46" | ||
111° | Lauri AUS (EST) | 0h 41' 51" | ||
112° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 41' 52" | ||
113° | Marco ZANOTTI (ITA) | 0h 41' 58" | ||
114° | Ludovic AUGER (FRA) | 0h 42' 3" | ||
115° | Stefan ADAMSSON (SWE) | 0h 42' 33" | ||
116° | Thierry LODER (FRA) | 0h 43' 4" | ||
117° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 43' 37" | ||
118° | Christoph VON KLEINSORGEN (GER) | 0h 43' 45" | ||
119° | Stéphane AUGÉ (FRA) | 0h 44' 43" | ||
120° | Alexei SIVAKOV (RUS) | 0h 45' 25" | ||
121° | Ief VERBRUGGHE (BEL) | 0h 45' 53" | ||
122° | Nicola LODA (ITA) | 0h 46' 5" | ||
123° | Jeremy HUNT (GBR) | 0h 47' 15" | ||
124° | Gorik GARDEYN (BEL) | 0h 48' 14" | ||
125° | Steffen RADOCHLA (GER) | 0h 49' 56" | ||
126° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 0h 52' 31" | ||
127° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 54' 26" | ||
128° | Jay SWEET (AUS) | 1h 0' 58" | ||
129° | Nicolas LIBOREAU (FRA) | 1h 4' 40" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gemenos | Marseille | 42 | Fassa Bortolo | ||||
La Garde | Berre l'Etang | 114 | Daniele BENNATI | 02h 51' 25'' | 39.903 | ||
La Motte | Mont Faron | 110 | David MONCOUTIE | 02h 35' 34'' | 42.426 | ||
Seillans | La Motte | 60 | Baden COOKE | 01h 18' 46'' | 45.705 | ||
Menton | Le Cannet | 109 | Emmanuel MAGNIEN | 02h 39' 22'' | 41.037 | ||
Arma di Taggia | Arma di Taggia | 106.6 | Bram DE GROOT | 02h 37' 20'' | 40.653 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.