Tour Languedoc Roussillon n.1
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 146429)
Anno: 2013 Data: 22.05.2013Edizione n. 1
Partenti 64 ciclisti arrivati 54 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Emma POOLEY in 15h 18' 45''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Emma POOLEY (GBR) | 15h 18' 45" | ||
2° | Tatiana ANTOSHINA (RUS) | 0h 1' 29" | ||
3° | Alena AMIALYUSIK (BLR) | 0h 2' 30" | ||
4° | Ashleigh MOOLMAN (RSA) | 0h 2' 32" | ||
5° | Anna VAN DER BREGGEN (NED) | 0h 2' 55" | ||
6° | Fabiana LUPERINI (ITA) | 0h 3' 16" | ||
7° | Edwige PITEL (FRA) | 0h 4' 36" | ||
8° | Lisa BRENNAUER (GER) | 0h 4' 38" | ||
9° | Christel FERRIER-BRUNEAU (FRA) | 0h 6' 35" | ||
10° | Belen LÓPEZ MORALES (ESP) | 0h 7' 49" | ||
11° | Maaike POLSPOEL (BEL) | 0h 8' 41" | ||
12° | Georgia WILLIAMS (NZL) | 0h 8' 44" | ||
13° | Noemi CANTELE (ITA) | 0h 10' 23" | ||
14° | Emma CRUM (NZL) | 0h 10' 26" | ||
15° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 11' 36" | ||
16° | Carlee TAYLOR (AUS) | 0h 11' 55" | ||
17° | Elenka SITSKO (BLR) | 0h 13' 39" | ||
18° | Christine MAJÉRUS (LUX) | 0h 15' 42" | ||
19° | Loren ROWNEY (AUS) | 0h 16' 53" | ||
20° | Andrea GRAUS (AUT) | 0h 16' 57" | ||
21° | Charlotte BECKER (GER) | 0h 17' 3" | ||
22° | Patricia SCHWAGER (SUI) | 0h 17' 20" | ||
23° | Anisha VEKEMANS (BEL) | 0h 18' 4" | ||
24° | Annelies VAN DOORSLAER (BEL) | 0h 18' 15" | ||
25° | Sanne CANT (BEL) | 0h 19' 20" | ||
26° | Malgorzata JASINSKA (POL) | 0h 19' 33" | ||
27° | Valentina SCANDOLARA (ITA) | 0h 19' 48" | ||
28° | Marta BASTIANELLI (ITA) | 0h 20' 26" | ||
29° | Katie COLCLOUGH (GBR) | 0h 20' 34" | ||
30° | Ine BEYEN (BEL) | 0h 21' 7" | ||
31° | Stephanie DE CROOCK (BEL) | 0h 23' 11" | ||
32° | Sari SAARELAINEN (FIN) | 0h 27' 9" | ||
33° | Lucia GONZÁLEZ BLANCO (ESP) | 0h 27' 36" | ||
34° | Doris SCHWEIZER (SUI) | 0h 29' 13" | ||
35° | Elena UTROBINA (RUS) | 0h 30' 58" | ||
36° | Carla RYAN (AUS) | 0h 31' 17" | ||
37° | Silvia VALSECCHI (ITA) | 0h 31' 30" | ||
38° | Marta TAGLIAFERRO (ITA) | 0h 35' 52" | ||
39° | Marina LARI (ITA) | 0h 39' 27" | ||
40° | Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA (BRA) | 0h 40' 8" | ||
41° | Else BELMANS (BEL) | 0h 41' 17" | ||
42° | Kaat HANNES (BEL) | 0h 45' 34" | ||
43° | Gillian CARLETON (CAN) | 0h 47' 1" | ||
44° | Émilie AUBRY (SUI) | 0h 47' 12" | ||
45° | Mireia EPELDE BIKENDI (ESP) | 0h 47' 37" | ||
46° | Sandra WEISS (SUI) | 0h 49' 32" | ||
47° | Sheyla GUTIERREZ RUIZ (ESP) | 0h 51' 19" | ||
48° | Julia SOEK (NED) | 0h 57' 29" | ||
49° | Lara VIECELI (ITA) | 0h 58' 38" | ||
50° | Martina WEISS (SUI) | 1h 1' 2" | ||
51° | Azzurra D'INTINO (ITA) | 1h 1' 56" | ||
52° | Madeleine ORTMÜLLER (GER) | 1h 6' 43" | ||
53° | Gabriele JANKUTE (LTU) | 1h 9' 37" | ||
54° | Giorgia NANNI (ITA) | 1h 12' 19" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Béziers | Béziers | 114 | Gillian CARLETON | 03h 17' 30'' | 34.633 | ||
Trèbes | Laure Minervois | 27.8 | Lisa BRENNAUER | 00h 37' 11'' | 44.859 | ||
130.2 | Loren ROWNEY | 03h 35' 18'' | 36.284 | ||||
Maury | Station de Camurac | Emma POOLEY | 04h 32' 50'' | ||||
122.2 | Marta BASTIANELLI | 03h 13' 22'' | 37.918 | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.