Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche n.14
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 165313)
Anno: 2016 Data: 06.09.2016Edizione n. 14
Partenti 116 ciclisti arrivati 76 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Flavia Maria OLIVEIRA PAPARELLA in 19h 51' 24''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Flavia Maria OLIVEIRA PAPARELLA (BRA) | 19h 51' 24" | ||
2° | Anna KIESENHOFER (AUT) | 0h 2' 12" | ||
3° | Edwige PITEL (FRA) | 0h 2' 15" | ||
4° | Kseniya TUHAI (BLR) | 0h 5' 10" | ||
5° | Eri YONAMINE (JPN) | 0h 5' 26" | ||
6° | Mavi GARCIA CAÑELLAS (ESP) | 0h 6' 5" | ||
7° | Tetyana RIABCHENKO (UKR) | 0h 6' 38" | ||
8° | Eider MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 8' 19" | ||
9° | Kathryn DONOVAN (USA) | 0h 9' 31" | ||
10° | Asja PALADIN (ITA) | 0h 9' 41" | ||
11° | Hanna NILSSON (SWE) | 0h 10' 15" | ||
12° | Alice COBB (GBR) | 0h 10' 29" | ||
13° | Doris SCHWEIZER (SUI) | 0h 11' 42" | ||
14° | Alison JACKSON (CAN) | 0h 11' 46" | ||
15° | Anna PLICHTA (POL) | 0h 13' 15" | ||
16° | Nikol PLOSAJ (POL) | 0h 15' 24" | ||
17° | Tatiana SHAMANOVA (RUS) | 0h 20' 37" | ||
18° | Charlotte BRAVARD (FRA) | 0h 21' 44" | ||
19° | Katrine AALERUD (NOR) | 0h 23' 57" | ||
20° | Annabelle DREVILLE (FRA) | 0h 24' 59" | ||
21° | Ewelina SZYBIAK (POL) | 0h 26' 47" | ||
22° | Vita HEINE (NOR) | 0h 32' 26" | ||
23° | Lex ALBRECHT (CAN) | 0h 36' 17" | ||
24° | Melinda MCCUTCHEON (USA) | 0h 38' 55" | ||
25° | Marion SICOT (FRA) | 0h 41' 52" | ||
26° | Séverine ERAUD (FRA) | 0h 42' 53" | ||
27° | Jessenia Alejandra MENESES GONZALEZ (COL) | 0h 43' 31" | ||
28° | Anna POTOKINA (RUS) | 0h 44' 46" | ||
29° | Greta RICHIOUD (FRA) | 0h 46' 27" | ||
30° | Rotem GAFINOVITZ (ISR) | 0h 47' 14" | ||
31° | Miriam BJØRNSRUD (NOR) | 0h 48' 58" | ||
32° | Anna SANDERS (USA) | 0h 50' 2" | ||
33° | Jennifer LUEBKE (USA) | 0h 51' 36" | ||
34° | Ingrid LORVIK (NOR) | 0h 52' 40" | ||
35° | Nancy VAN DER BURG (NED) | 0h 54' 49" | ||
36° | Lara VIECELI (ITA) | 0h 58' 1" | ||
37° | Kseniya DOBRYNINA (RUS) | 0h 58' 9" | ||
38° | Marcela Elizabeth PRIETO CASTANEDA (MEX) | 1h 0' 52" | ||
39° | Soraya PALADIN (ITA) | 1h 1' 9" | ||
40° | Claudia Veronica LEAL BALDERAS (MEX) | 1h 3' 5" | ||
41° | Cecilie Gotaas JOHNSEN (NOR) | 1h 4' 31" | ||
42° | Paz BASH (ISR) | 1h 4' 58" | ||
43° | Daniela Alexandre CONCEICAO REIS (POR) | 1h 5' 2" | ||
44° | Silvia VALSECCHI (ITA) | 1h 7' 8" | ||
45° | Anna NAHIRNA (UKR) | 1h 14' 9" | ||
46° | Sarah INGHELBRECHT (BEL) | 1h 15' 21" | ||
47° | Breanne NALDER (USA) | 1h 19' 30" | ||
48° | Mandy HEINTZ (USA) | 1h 19' 42" | ||
49° | Anna CEOLONI (ITA) | 1h 22' 5" | ||
50° | Ana Maria COVRIG (ROU) | 1h 27' 10" | ||
51° | Maria Mercedes FADIGA (ARG) | 1h 28' 38" | ||
52° | Natalya SOKOVNINA (KAZ) | 1h 33' 36" | ||
53° | Alice GASPARINI (ITA) | 1h 41' 50" | ||
54° | Senna FERON (NED) | 1h 42' 31" | ||
55° | Makhabbat UMUTZHANOVA (KAZ) | 1h 49' 4" | ||
56° | Sarah RIJKES (AUT) | 1h 50' 18" | ||
57° | Nicole DAL SANTO (ITA) | 1h 50' 25" | ||
58° | Simona BORTOLOTTI (ITA) | 1h 51' 22" | ||
59° | Ana Paula POLEGATCH (BRA) | 1h 55' 20" | ||
60° | Lierni LEKUONA ETXEBESTE (ESP) | 1h 57' 9" | ||
61° | Cristina MARTINEZ BONAFE (ESP) | 1h 59' 32" | ||
62° | Viktoria ALEKSEEVA (UKR) | 2h 1' 49" | ||
63° | Jennifer TETRICK (USA) | 2h 3' 46" | ||
64° | Bethany HAYWARD (GBR) | 2h 6' 54" | ||
65° | Irena Elaine OSSOLA (USA) | 2h 10' 3" | ||
66° | Caterin Elisabeth PREVILEY (ARG) | 2h 21' 32" | ||
67° | Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ (MEX) | 2h 26' 13" | ||
68° | Valeriya KONONENKO (UKR) | 2h 28' 6" | ||
69° | Maryna IVANYUK (UKR) | 2h 29' 0" | ||
70° | Madison CAMPBELL (NZL) | 2h 34' 15" | ||
71° | Khrystyna RADIONOVA (UKR) | 2h 40' 14" | ||
72° | Caroline THORVIK OLSEN (NOR) | 2h 48' 55" | ||
73° | Francesca PATTARO (ITA) | 2h 52' 38" | ||
74° | Maria Antonieta GAXIOLA GONZALEZ (MEX) | 2h 53' 5" | ||
75° | Aranza Valentina VILLALON SANCHEZ (CHI) | 3h 15' 47" | ||
76° | Sara PILLON (ITA) | 3h 39' 50" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Doris SCHWEIZER | 02h 50' 57'' | ||||||
Alison JACKSON | 02h 38' 02'' | ||||||
Edwige PITEL | 00h 12' 43'' | ||||||
Flavia Maria OLIVEIRA PAPARELLA | 04h 10' 21'' | ||||||
Anna KIESENHOFER | 03h 40' 58'' | ||||||
Katarzyna PAWLOWSKA | 04h 00' 20'' | ||||||
Katarzyna PAWLOWSKA | 02h 09' 51'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.