Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche n.11
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 153398)
Anno: 2013 Data: 07.09.2013Edizione n. 11
Partenza da Vallon-Pont-d'Arc, arrivo a Saint-Marcel-d'Ardèche per una lunghezza totale di 507.5 km
Partenti 152 ciclisti arrivati 122 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Tatiana ANTOSHINA in 14h 21' 16'' alla velocità media di 35.355 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tatiana ANTOSHINA (RUS) | 14h 21' 16" | ||
2° | Ashleigh MOOLMAN (RSA) | 0h 0' 13" | ||
3° | Karol Ann CANUEL (CAN) | 0h 0' 17" | ||
4° | Rossella RATTO (ITA) | 0h 0' 21" | ||
5° | Joëlle NUMAINVILLE (CAN) | 0h 0' 52" | ||
6° | Carlee TAYLOR (AUS) | 0h 1' 6" | ||
7° | Francesca CAUZ (ITA) | 0h 1' 48" | ||
8° | Linda Melanie SERUP VILLUMSEN (NZL) | 0h 1' 55" | ||
9° | Noemi CANTELE (ITA) | 0h 4' 25" | ||
10° | Denise RAMSDEN (CAN) | 0h 4' 33" | ||
11° | Tiffany CROMWELL (AUS) | 0h 5' 16" | ||
12° | Lauren HALL (USA) | 0h 5' 22" | ||
13° | Eugenia BUJAK (POL) | 0h 5' 54" | ||
14° | Elena KUCHINSKAYA (RUS) | 0h 6' 26" | ||
15° | Andrea DVORAK (USA) | 0h 6' 46" | ||
16° | Tetyana RIABCHENKO (UKR) | 0h 7' 19" | ||
17° | Elena BERLATO (ITA) | 0h 7' 28" | ||
18° | Belen LÓPEZ MORALES (ESP) | 0h 7' 34" | ||
19° | Doris SCHWEIZER (SUI) | 0h 8' 52" | ||
20° | Ingrid LORVIK (NOR) | 0h 11' 50" | ||
21° | Paulina BRZEZNA (POL) | 0h 12' 33" | ||
22° | Elena CECCHINI (ITA) | 0h 15' 20" | ||
23° | Sharon LAWS (GBR) | 0h 20' 36" | ||
24° | Eider MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 23' 42" | ||
25° | Marina LIKHANOVA (RUS) | 0h 23' 57" | ||
26° | Alison POWERS (USA) | 0h 24' 52" | ||
27° | Inga CILVINAITE (LTU) | 0h 27' 23" | ||
28° | Celine VAN SEVEREN (BEL) | 0h 27' 29" | ||
29° | Miranda GRIFFITHS (AUS) | 0h 27' 31" | ||
30° | Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA (BRA) | 0h 27' 58" | ||
31° | Nataliya BOYARSKAYA (RUS) | 0h 29' 24" | ||
32° | Andrea GRAUS (AUT) | 0h 30' 7" | ||
33° | Leah KIRCHMANN (CAN) | 0h 30' 16" | ||
34° | Elena VALENTINI (ITA) | 0h 30' 39" | ||
35° | Irene BITTO (ITA) | 0h 30' 41" | ||
36° | Anna SANCHIS CHAFER (ESP) | 0h 30' 46" | ||
37° | Anisha VEKEMANS (BEL) | 0h 30' 49" | ||
38° | Anna POTOKINA (RUS) | 0h 30' 52" | ||
39° | Charlotte BECKER (GER) | 0h 31' 2" | ||
40° | Madeleine OLSSON (SWE) | 0h 31' 23" | ||
41° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 0h 31' 26" | ||
42° | Oxana KOZONCHUK (RUS) | 0h 32' 9" | ||
43° | Olivia DILLON (IRL) | 0h 32' 36" | ||
44° | Patricia SCHWAGER (SUI) | 0h 32' 41" | ||
45° | Claire THOMAS (GBR) | 0h 33' 20" | ||
46° | Daiva TUSLAITE (LTU) | 0h 33' 24" | ||
47° | Alexis RYAN (USA) | 0h 33' 37" | ||
48° | Marina LARI (ITA) | 0h 33' 50" | ||
49° | Nikki HARRIS (GBR) | 0h 34' 1" | ||
50° | Sandra WEISS (SUI) | 0h 34' 14" | ||
51° | Anastasia TCHULKOVA (RUS) | 0h 35' 5" | ||
52° | Taryn HEATHER (AUS) | 0h 35' 9" | ||
53° | Flavia Maria OLIVEIRA PAPARELLA (BRA) | 0h 35' 30" | ||
54° | Jade WILCOXSON (USA) | 0h 37' 54" | ||
55° | Cecilie Gotaas JOHNSEN (NOR) | 0h 37' 56" | ||
56° | Georgia WILLIAMS (NZL) | 0h 38' 50" | ||
57° | Nicole HANSELMANN (SUI) | 0h 38' 55" | ||
58° | Paulina GUZ (POL) | 0h 39' 14" | ||
59° | Lucy COLDWELL (GBR) | 0h 39' 26" | ||
60° | Dalia MUCCIOLI (ITA) | 0h 39' 40" | ||
61° | Anne EWING (GBR) | 0h 39' 46" | ||
62° | Paula GORYCKA (POL) | 0h 40' 6" | ||
63° | Alexandra BURCHENKOVA (RUS) | 0h 41' 22" | ||
64° | Chiara PIEROBON (ITA) | 0h 41' 29" | ||
65° | Carolina RODRIGUEZ GUTIERREZ (MEX) | 0h 43' 58" | ||
66° | Émilie AUBRY (SUI) | 0h 44' 5" | ||
67° | Mayuko HAGIWARA (JPN) | 0h 44' 45" | ||
68° | Janel HOLCOMB (USA) | 0h 44' 55" | ||
69° | Tina ANDREASSEN (NOR) | 0h 45' 24" | ||
70° | Agne SILINYTE (LTU) | 0h 45' 38" | ||
71° | Chloe MCCONVILLE (AUS) | 0h 45' 53" | ||
72° | Jutta STIENEN (SUI) | 0h 46' 7" | ||
73° | Miriam BJØRNSRUD (NOR) | 0h 46' 31" | ||
74° | Silvija LATOZAITE (LTU) | 0h 46' 32" | ||
75° | Petra ZRIMSEK (SLO) | 0h 48' 29" | ||
76° | Emmanuelle MERLOT (FRA) | 0h 49' 35" | ||
77° | Ewelina SZYBIAK (POL) | 0h 52' 15" | ||
78° | Martina THOMASSON (SWE) | 0h 52' 38" | ||
79° | Lauren KITCHEN (AUS) | 0h 53' 22" | ||
80° | Hanna NILSSON (SWE) | 0h 55' 44" | ||
81° | Jessica KIHLBOM (SWE) | 0h 55' 57" | ||
82° | Anna ZAVERSHINSKAYA (RUS) | 0h 56' 5" | ||
83° | Emily ROPER (AUS) | 0h 58' 58" | ||
84° | Lucia GONZÁLEZ BLANCO (ESP) | 0h 59' 48" | ||
85° | Milda JANKAUSKAITE (LTU) | 1h 0' 24" | ||
86° | Tamina Kate OLIVER (GBR) | 1h 1' 27" | ||
87° | Emily COLLINS (NZL) | 1h 1' 49" | ||
88° | Thea THORSEN (NOR) | 1h 1' 58" | ||
89° | Zavinta TITENYTE (LTU) | 1h 3' 31" | ||
90° | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | 1h 4' 48" | ||
91° | Kathrin HAMMES (GER) | 1h 5' 9" | ||
92° | Larissa BRUHWILER (SUI) | 1h 5' 20" | ||
93° | Amy CURE (AUS) | 1h 8' 14" | ||
94° | Désirée EHRLER (SUI) | 1h 9' 15" | ||
95° | Emma MARCELLI (ITA) | 1h 10' 57" | ||
96° | Jane BARR (GBR) | 1h 11' 40" | ||
97° | Stephanie BORCHERS (GER) | 1h 13' 9" | ||
98° | Yulia ILIYNIKH (RUS) | 1h 15' 1" | ||
99° | Corinna LECHNER (GER) | 1h 16' 47" | ||
100° | Christina Malling SIGGAARD (DEN) | 1h 16' 55" | ||
101° | Oriane CHAUMET (FRA) | 1h 17' 28" | ||
102° | Linnea SJÖBLOM (SWE) | 1h 17' 39" | ||
103° | Vittoria BUSSI (ITA) | 1h 20' 33" | ||
104° | Christina GOKEY-SMITH (USA) | 1h 28' 9" | ||
105° | Luisa BECK (GER) | 1h 30' 43" | ||
106° | Alexandra NESSMAR (SWE) | 1h 31' 35" | ||
107° | Madeleine ORTMÜLLER (GER) | 1h 32' 43" | ||
108° | Jessie WALKER (GBR) | 1h 33' 9" | ||
109° | Ramona FORCHINI (SUI) | 1h 34' 12" | ||
110° | Sarah SCHARBACH (GER) | 1h 36' 34" | ||
111° | Emma GRANT (GBR) | 1h 38' 0" | ||
112° | Christelle CHAPUT (FRA) | 1h 38' 6" | ||
113° | Edith GUILLÉN CHAVARRIA (CRC) | 1h 39' 34" | ||
114° | Lowri BUNN (GBR) | 1h 42' 24" | ||
115° | Tatjana PALLER (GER) | 1h 48' 8" | ||
116° | Luisa KATTINGER (GER) | 1h 55' 57" | ||
117° | Egle POSKAITE (LTU) | 1h 56' 10" | ||
118° | Jurgita KUBILIUNAITE (LTU) | 1h 56' 48" | ||
119° | Laudine GENEE (FRA) | 1h 58' 5" | ||
120° | Hannah PAYTON (GBR) | 2h 0' 55" | ||
121° | Ciara HORNE (GBR) | 2h 7' 0" | ||
122° | Isabella FERRARI (ITA) | 2h 9' 58" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Saint-Just-d'Ardèche | Saint-Marcel-d'Ardèche | 74.9 | Giorgia BRONZINI | 01h 57' 41'' | 38.187 | ||
Saint-Sauveur-de-Montagut | Villeneuve-de-Berg | 117.7 | Karol Ann CANUEL | 03h 36' 41'' | 32.591 | ||
Le Pouzin | Cruas | 110.6 | Joëlle NUMAINVILLE | 03h 08' 15'' | 35.251 | ||
Vals-les-Bains | Le Teil | 77.4 | Giorgia BRONZINI | 02h 19' 32'' | 33.282 | ||
Vals-les-Bains | Vals-les-Bains | 3.5 | Alena AMIALYUSIK | 00h 05' 15'' | 40 | ||
Rochegude | Beauchastel | 120.9 | Giorgia BRONZINI | 03h 09' 33'' | 38.27 | ||
Vallon-Pont-d'Arc | Vallon-Pont-d'Arc | 2.5 | Linda Melanie SERUP VILLUMSEN | 00h 03' 04'' | 48.913 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.