Toscana - Terra di Ciclismo n.1
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 116519)
Anno: 2011 Data: 23.04.2011Edizione n. 1
Partenza da Grosseto, arrivo a Gaiole in Chianti per una lunghezza totale di 765.7 km
Partenti 147 ciclisti arrivati 80 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Georg PREIDLER in 18h 30' 37'' alla velocità media di 41.366 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Georg PREIDLER (AUT) | 18h 30' 37" | ||
2° | Fabio ARU (ITA) | |||
3° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 0' 27" | ||
4° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 0h 0' 28" | ||
5° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 0' 45" | ||
6° | Romain BARDET (FRA) | 0h 0' 51" | ||
7° | Lawrence WARBASSE (USA) | 0h 1' 17" | ||
8° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 1' 17" | ||
9° | Amaro Manuel REPOSO ANTUNES (POR) | 0h 1' 18" | ||
10° | Philipp RIES (GER) | 0h 1' 23" | ||
11° | Eliot LIETAER (BEL) | 0h 1' 36" | ||
12° | Matvey ZUBOV (RUS) | 0h 1' 36" | ||
13° | Siarhei NOVIKAU (BLR) | 0h 1' 55" | ||
14° | Benjamin DYBALL (AUS) | 0h 2' 5" | ||
15° | Joshua Thomas EDMONDSON (GBR) | 0h 2' 16" | ||
16° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 2' 25" | ||
17° | Miras BEDERBEKOV (KAZ) | 0h 2' 36" | ||
18° | Patrick LANE (AUS) | 0h 2' 53" | ||
19° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 3' 8" | ||
20° | Roman DRONIN UZB | 0h 3' 21" | ||
21° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 3' 41" | ||
22° | Tim WELLENS (BEL) | 0h 3' 56" | ||
23° | Armindo FONSECA (FRA) | 0h 4' 1" | ||
24° | Klement STIMULAK (SLO) | 0h 4' 9" | ||
25° | Jan HIRT (CZE) | 0h 4' 14" | ||
26° | Alexander FOLIFOROV (RUS) | 0h 5' 2" | ||
27° | Stefan MAIR (AUT) | 0h 5' 46" | ||
28° | Ramon DOMENE REYES (ESP) | 0h 5' 56" | ||
29° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 6' 7" | ||
30° | Víctor MARTÍN HERNANDEZ (ESP) | 0h 6' 41" | ||
31° | Christian SCHNEEBERGER (SUI) | 0h 7' 58" | ||
32° | Nathan BROWN (USA) | 0h 8' 15" | ||
33° | José Isidro GONCALVES MACIEL (POR) | 0h 8' 20" | ||
34° | Matteo MAMMINI (ITA) | 0h 8' 48" | ||
35° | Jimmi SORENSEN (DEN) | 0h 8' 52" | ||
36° | Khangarid NARAN MGL | 0h 9' 0" | ||
37° | Rudy MOLARD (FRA) | 0h 9' 23" | ||
38° | Gavin MANNION (USA) | 0h 10' 25" | ||
39° | Arman KAMYSHEV (KAZ) | 0h 11' 1" | ||
40° | Jan POLANC (SLO) | 0h 11' 32" | ||
41° | Bram NOLTEN (NED) | 0h 12' 3" | ||
42° | David WÖHRER (AUT) | 0h 12' 25" | ||
43° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 0h 12' 43" | ||
44° | Kanstantsin KLIMIANKOU (BLR) | 0h 13' 14" | ||
45° | Maxat AYAZBAYEV (KAZ) | 0h 15' 21" | ||
46° | Andriy KULYK (UKR) | 0h 15' 48" | ||
47° | Ilya DAVIDENOK (KAZ) | 0h 16' 19" | ||
48° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 16' 38" | ||
49° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | 0h 16' 47" | ||
50° | Jakub NOVAK (CZE) | 0h 17' 55" | ||
51° | Robbie SQUIRE (USA) | 0h 18' 17" | ||
52° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 18' 23" | ||
53° | Simon NUBER (GER) | 0h 18' 23" | ||
54° | Arvin MOAZZEMI GOUDARZI (IRI) | 0h 18' 28" | ||
55° | Yannick MAYER (GER) | 0h 19' 54" | ||
56° | Simon YATES (GBR) | 0h 20' 22" | ||
57° | Michel KOCH (GER) | 0h 20' 37" | ||
58° | Jordi SIMON CASULLERAS (ESP) | 0h 21' 23" | ||
59° | Florian GAUGL (AUT) | 0h 21' 30" | ||
60° | Bob SCHOONBROODT (NED) | 0h 22' 25" | ||
61° | Jani TEWELDE WELDEGABER (ERI) | 0h 22' 29" | ||
62° | Alexandre MERCIER (SUI) | 0h 22' 46" | ||
63° | Guilherme LOURENCO CONCEICAO (POR) | 0h 22' 59" | ||
64° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 23' 0" | ||
65° | Julian KERN (GER) | 0h 23' 10" | ||
66° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 24' 18" | ||
67° | Owen HARRISON (CAN) | 0h 24' 35" | ||
68° | Asbjørn Kragh ANDERSEN (DEN) | 0h 25' 2" | ||
69° | Mark DZAMASTAGIC (SLO) | 0h 25' 44" | ||
70° | Etienne TORTELIER (FRA) | 0h 27' 21" | ||
71° | Jasper OCKELOEN (NED) | 0h 27' 40" | ||
72° | Martijn DEBAENE (BEL) | 0h 28' 26" | ||
73° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | 0h 28' 44" | ||
74° | Youcef REGUIGUI ALG | 0h 30' 7" | ||
75° | Daniel Alexandre FREITAS SILVA (POR) | 0h 32' 15" | ||
76° | Evan MUNDY (CAN) | 0h 32' 32" | ||
77° | Zico WAEYTENS (BEL) | 0h 32' 45" | ||
78° | Maxim POKIDOV (RUS) | 0h 36' 35" | ||
79° | Awet Gebremedhin ANDEMESKEL (ERI) | 0h 37' 44" | ||
80° | Alex KIRSCH (LUX) | 0h 38' 13" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Subbiano | Gaiole in Chianti | 145 | Amaro Manuel REPOSO ANTUNES | 03h 40' 53'' | 39.387 | ||
Capannori | Subbiano | 166 | Kanstantsin KLIMIANKOU | 04h 03' 43'' | 40.867 | ||
Lucca | Montecatini | 142.3 | Salvatore PUCCIO | 03h 30' 36'' | 40.541 | ||
Follonica | Casciana Alta | 164 | Rudy MOLARD | 03h 47' 36'' | 43.234 | ||
Grosseto | Grosseto | 148.4 | Sean DE BIE | 03h 26' 46'' | 43.063 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.