Tirreno-Adriatico n.44
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 95024)
Anno: 2009 Data: 17.03.2009Edizione n. 44
Partenza da Cecina, arrivo a San Benedetto del Tronto per una lunghezza totale di 1101 km
Partenti 200 ciclisti arrivati 161 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Michele SCARPONI in 27h 37' 22'' alla velocità media di 39.858 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Michele SCARPONI (ITA) | 27h 37' 22" | ||
2° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
3° | Andreas KLODEN (GER) | 0h 1' 7" | ||
4° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 1' 10" | ||
5° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 1' 13" | ||
6° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 2' 6" | ||
7° | Linus GERDEMANN (GER) | 0h 2' 32" | ||
8° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 2' 33" | ||
9° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 2' 41" | ||
10° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 2' 54" | ||
11° | Robert GESINK (NED) | 0h 3' 5" | ||
12° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 0h 3' 6" | ||
13° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 3' 10" | ||
14° | Julien EL FARÈS (FRA) | 0h 3' 21" | ||
15° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 3' 21" | ||
16° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 3' 37" | ||
17° | George HINCAPIE (USA) | 0h 4' 35" | ||
18° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 4' 37" | ||
19° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 4' 53" | ||
20° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 5' 42" | ||
21° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 6' 18" | ||
22° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 6' 36" | ||
23° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 8' 36" | ||
24° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 9' 47" | ||
25° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 10' 38" | ||
26° | Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA (ESP) | 0h 11' 9" | ||
27° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 11' 33" | ||
28° | Assan BAZAYEV (KAZ) | 0h 11' 38" | ||
29° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | 0h 11' 49" | ||
30° | Maxim IGLINSKIY (KAZ) | 0h 14' 8" | ||
31° | Johann TSCHOPP (SUI) | 0h 14' 16" | ||
32° | Rene MANDRI (EST) | 0h 14' 30" | ||
33° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 14' 33" | ||
34° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 14' 56" | ||
35° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 15' 18" | ||
36° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 16' 19" | ||
37° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | 0h 17' 16" | ||
38° | Peter VELITS (SVK) | 0h 19' 2" | ||
39° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 21' 7" | ||
40° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 24' 31" | ||
41° | Didac ORTEGA ORTIS (ESP) | 0h 24' 46" | ||
42° | Ole Gabriel RASCH (NOR) | 0h 25' 3" | ||
43° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 27' 6" | ||
44° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 28' 27" | ||
45° | Anthony GESLIN (FRA) | 0h 28' 33" | ||
46° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 29' 32" | ||
47° | Andreas KLIER (GER) | 0h 29' 36" | ||
48° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 30' 20" | ||
49° | Wesley SULZBERGER (AUS) | 0h 30' 34" | ||
50° | Mathieu SPRICK (FRA) | 0h 32' 13" | ||
51° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 32' 18" | ||
52° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 32' 20" | ||
53° | Fredrik KESSIAKOFF (SWE) | 0h 33' 4" | ||
54° | Diego CACCIA (ITA) | 0h 33' 7" | ||
55° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 33' 7" | ||
56° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 33' 24" | ||
57° | Svein TUFT (CAN) | 0h 34' 23" | ||
58° | Jérôme COPPEL (FRA) | 0h 34' 57" | ||
59° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 0h 35' 23" | ||
60° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 35' 27" | ||
61° | Vincent JEROME (FRA) | 0h 35' 47" | ||
62° | Julian DEAN (NZL) | 0h 36' 18" | ||
63° | Daniel LLOYD (GBR) | 0h 36' 43" | ||
64° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 0h 36' 51" | ||
65° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 37' 11" | ||
66° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 0h 37' 19" | ||
67° | Daniele BENNATI (ITA) | 0h 37' 20" | ||
68° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 37' 53" | ||
69° | Martijn MAASKANT (NED) | 0h 38' 8" | ||
70° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 0h 38' 53" | ||
71° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 0h 39' 52" | ||
72° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 40' 6" | ||
73° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 0h 41' 43" | ||
74° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 42' 49" | ||
75° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 43' 6" | ||
76° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 0h 43' 58" | ||
77° | Lieuwe WESTRA (NED) | 0h 45' 0" | ||
78° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 45' 36" | ||
79° | Marco CORTI (ITA) | 0h 45' 37" | ||
80° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 46' 13" | ||
81° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 46' 27" | ||
82° | Christopher SUTTON (AUS) | 0h 46' 28" | ||
83° | Fabio SABATINI (ITA) | 0h 46' 42" | ||
84° | Yoann OFFREDO (FRA) | 0h 46' 57" | ||
85° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 47' 12" | ||
86° | Arnaud COYOT (FRA) | 0h 47' 35" | ||
87° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 48' 57" | ||
88° | Baden COOKE (AUS) | 0h 49' 9" | ||
89° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 49' 15" | ||
90° | Mikhail IGNATIEV (RUS) | 0h 49' 59" | ||
91° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 50' 11" | ||
92° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 50' 22" | ||
93° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 50' 36" | ||
94° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 50' 42" | ||
95° | Dominique ROLLIN (CAN) | 0h 50' 53" | ||
96° | Yuriy KRIVTSOV (UKR) | 0h 51' 13" | ||
97° | Matti BRESCHEL (DEN) | 0h 51' 15" | ||
98° | Thomas DEKKER (NED) | 0h 51' 22" | ||
99° | Maarten WIJNANTS (BEL) | 0h 51' 25" | ||
100° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 52' 31" | ||
101° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 0h 52' 38" | ||
102° | Lloyd MONDORY (FRA) | 0h 52' 42" | ||
103° | Marcin SAPA (POL) | 0h 52' 52" | ||
104° | Kasper KLOSTERGAARD LARSEN (DEN) | 0h 53' 31" | ||
105° | Bernhard EISEL (AUT) | 0h 53' 40" | ||
106° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 53' 43" | ||
107° | Bjorn LEUKEMANS (BEL) | 0h 54' 1" | ||
108° | Servais KNAVEN (NED) | 0h 54' 8" | ||
109° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 0h 54' 48" | ||
110° | Arnaud LABBE (FRA) | 0h 55' 0" | ||
111° | Aitor GALDOS ALONSO (ESP) | 0h 55' 21" | ||
112° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 55' 21" | ||
113° | Mark CAVENDISH (GBR) | 0h 55' 23" | ||
114° | Angelo FURLAN (ITA) | 0h 55' 25" | ||
115° | Mario AERTS (BEL) | 0h 55' 36" | ||
116° | Marco VELO (ITA) | 0h 55' 53" | ||
117° | Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) | 0h 56' 3" | ||
118° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 56' 4" | ||
119° | Sebastian LANG (GER) | 0h 56' 4" | ||
120° | Tyler FARRAR (USA) | 0h 56' 11" | ||
121° | Brett LANCASTER (AUS) | 0h 56' 15" | ||
122° | Robbie MCEWEN (AUS) | 0h 56' 22" | ||
123° | Michael FRIEDMAN (USA) | 0h 56' 23" | ||
124° | Roger HAMMOND (GBR) | 0h 57' 12" | ||
125° | Sergey RENEV (KAZ) | 0h 57' 18" | ||
126° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 57' 39" | ||
127° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 0h 57' 46" | ||
128° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 58' 13" | ||
129° | Gregory RAST (SUI) | 0h 58' 13" | ||
130° | Tom STAMSNIJDER (NED) | 0h 58' 29" | ||
131° | Yauheni HUTAROVICH (BLR) | 0h 58' 30" | ||
132° | Cyril DESSEL (FRA) | 1h 0' 6" | ||
133° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 1h 0' 10" | ||
134° | Tom BOONEN (BEL) | 1h 0' 50" | ||
135° | Aurelien CLERC (SUI) | 1h 1' 3" | ||
136° | Giairo ERMETI (ITA) | 1h 1' 27" | ||
137° | Davide VIGANO' (ITA) | 1h 1' 33" | ||
138° | Daniele NARDELLO (ITA) | 1h 1' 39" | ||
139° | Volodimyr DUMA (UKR) | 1h 1' 53" | ||
140° | Danilo NAPOLITANO (ITA) | 1h 1' 54" | ||
141° | Kurt-Asle ARVESEN (NOR) | 1h 3' 5" | ||
142° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 1h 3' 6" | ||
143° | Bjorn SCHRÖDER (GER) | 1h 3' 13" | ||
144° | Bram DE GROOT (NED) | 1h 3' 39" | ||
145° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 1h 3' 53" | ||
146° | Kevin HULSMANS (BEL) | 1h 3' 57" | ||
147° | Frank HOJ (DEN) | 1h 4' 8" | ||
148° | Rick FLENS (NED) | 1h 4' 24" | ||
149° | Hervé DUCLOS-LASSALLE (FRA) | 1h 4' 30" | ||
150° | Robert HUNTER (RSA) | 1h 5' 9" | ||
151° | Rony MARTIAS (FRA) | 1h 5' 27" | ||
152° | Gerald CIOLEK (GER) | 1h 6' 17" | ||
153° | Jens MOURIS (NED) | 1h 6' 36" | ||
154° | Saïd HADDOU (FRA) | 1h 6' 58" | ||
155° | Olivier KAISEN (BEL) | 1h 7' 45" | ||
156° | Ermanno CAPELLI (ITA) | 1h 8' 16" | ||
157° | Josu AGIRRE ASEGINOLAZA (ESP) | 1h 9' 48" | ||
158° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 1h 10' 8" | ||
159° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 1h 10' 38" | ||
160° | Wim DE VOCHT (BEL) | 1h 11' 46" | ||
161° | Jean-Eudes DEMARET (FRA) | 1h 13' 44" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
San Benedetto del Tronto | San Benedetto del Tronto | 169 | Mark CAVENDISH | 04h 09' 46'' | 40.598 | ||
Civitanova Marche | Camerino | 234 | Michele SCARPONI | 06h 36' 12'' | 35.437 | ||
Loreto | Macerata | Andreas KLODEN | |||||
Foligno | Montelupone | 171 | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER | 04h 08' 35'' | 41.274 | ||
Fucecchio | Santa Croce sull'Arno | 166 | Tyler FARRAR | 03h 53' 48'' | 42.601 | ||
Volterra | Marina di Carrara | 185 | Alessandro PETACCHI | 04h 32' 42'' | 40.704 | ||
Cecina | Capannori | 145 | Julien EL FARÈS | 03h 34' 03'' | 40.645 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.