Thüringen Rundfahrt der Frauen n.29
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 171997)
Anno: 2016 Data: 21.07.2016Edizione n. 29
Partenza da Gotha, arrivo a Gera
Partenti 116 ciclisti arrivati 79 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Elena CECCHINI in 17h 41' 04''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Elena CECCHINI (ITA) | 17h 41' 4" | ||
2° | Amanda SPRATT (AUS) | 0h 2' 58" | ||
3° | Ellen VAN DIJK (NED) | 0h 3' 12" | ||
4° | Annemiek VAN VLEUTEN (NED) | 0h 3' 21" | ||
5° | Marianne VOS (NED) | 0h 3' 39" | ||
6° | Ashleigh MOOLMAN (RSA) | 0h 3' 45" | ||
7° | Olga ZABELINSKAIA (RUS) | 0h 4' 5" | ||
8° | Lisa BRENNAUER (GER) | 0h 4' 27" | ||
9° | Emma JOHANSSON (SWE) | 0h 4' 46" | ||
10° | Coryn RIVERA (USA) | 0h 5' 27" | ||
11° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 5' 30" | ||
12° | Emilia FAHLIN (SWE) | 0h 5' 45" | ||
13° | Katarzyna PAWLOWSKA (POL) | 0h 5' 57" | ||
14° | Joëlle NUMAINVILLE (CAN) | 0h 5' 58" | ||
15° | Eugenia BUJAK (SLO) | 0h 6' 24" | ||
16° | Vita HEINE (NOR) | 0h 6' 47" | ||
17° | Nataliya BOYARSKAYA (RUS) | 0h 7' 27" | ||
18° | Linda Melanie SERUP VILLUMSEN (NZL) | 0h 9' 43" | ||
19° | Amy PIETERS (NED) | 0h 9' 58" | ||
20° | Hanna SOLOVEY (UKR) | 0h 10' 10" | ||
21° | Roxane KNETEMANN (NED) | 0h 10' 11" | ||
22° | Liane LIPPERT (GER) | 0h 11' 8" | ||
23° | Romy KASPER (GER) | 0h 11' 24" | ||
24° | Anouska Helena KOSTER (NED) | 0h 11' 45" | ||
25° | Rachel NEYLAN (AUS) | 0h 12' 8" | ||
26° | Janneke ENSING (NED) | 0h 12' 19" | ||
27° | Alice BARNES (GBR) | 0h 12' 23" | ||
28° | Irene BITTO (ITA) | 0h 12' 41" | ||
29° | Katharine HALL (USA) | 0h 12' 49" | ||
30° | Trixi WORRACK (GER) | 0h 12' 49" | ||
31° | Danielle KING (GBR) | 0h 13' 1" | ||
32° | Olena PAVLUKHINA (AZE) | 0h 13' 9" | ||
33° | Laura MASSEY (GBR) | 0h 13' 12" | ||
34° | Katrine AALERUD (NOR) | 0h 15' 45" | ||
35° | Jermaine POST (NED) | 0h 17' 26" | ||
36° | Iris SLAPPENDEL (NED) | 0h 24' 28" | ||
37° | Hannah BARNES (GBR) | 0h 25' 22" | ||
38° | Ida ERNGREN (SWE) | 0h 26' 51" | ||
39° | Lauren STEPHENS (USA) | 0h 27' 29" | ||
40° | Omer SHAPIRA (ISR) | 0h 29' 10" | ||
41° | Natalie GRINCZER (GBR) | 0h 29' 19" | ||
42° | Elise MAES (LUX) | 0h 29' 22" | ||
43° | Christina PERCHTOLD (AUT) | 0h 29' 26" | ||
44° | Kathrin HAMMES (GER) | 0h 30' 33" | ||
45° | Shani BLOCH (ISR) | 0h 34' 26" | ||
46° | Lotta LEPISTÖ (FIN) | 0h 38' 42" | ||
47° | Eva BUURMAN (NED) | 0h 38' 48" | ||
48° | Sophie DE BOER (NED) | 0h 39' 28" | ||
49° | Moniek TENNIGLO (NED) | 0h 42' 1" | ||
50° | Nicole HANSELMANN (SUI) | 0h 42' 14" | ||
51° | Anna POTOKINA (RUS) | 0h 43' 7" | ||
52° | Chantal BLAAK (NED) | 0h 43' 18" | ||
53° | Mia RADOTIC (CRO) | 0h 44' 59" | ||
54° | Beate ZANNER (GER) | 0h 45' 48" | ||
55° | Mayuko HAGIWARA (JPN) | 0h 46' 52" | ||
56° | Jeanne KOREVAAR (NED) | 0h 47' 27" | ||
57° | Alexandra NESSMAR (SWE) | 0h 49' 17" | ||
58° | Gabrielle PILOTE-FORTIN (CAN) | 0h 56' 24" | ||
59° | Beatrice BARTELLONI (ITA) | 0h 56' 39" | ||
60° | Corinna LECHNER (GER) | 1h 0' 47" | ||
61° | Simona FRAPPORTI (ITA) | 1h 2' 45" | ||
62° | Emma POOLEY (GBR) | 1h 3' 10" | ||
63° | Vera ADRIAN (NAM) | 1h 5' 17" | ||
64° | Diana Carolina PEÑUELA MARTINEZ (COL) | 1h 5' 41" | ||
65° | Lydia BOYLAN (IRL) | 1h 5' 46" | ||
66° | Sara PENTON (SWE) | 1h 11' 46" | ||
67° | Jelena ERIC (SRB) | 1h 15' 50" | ||
68° | Annasley PARK (GBR) | 1h 22' 40" | ||
69° | Cecilie Gotaas JOHNSEN (NOR) | 1h 24' 18" | ||
70° | Dorothée LORCH (GER) | 1h 31' 44" | ||
71° | Ksenia TSYMBALIUK (RUS) | 1h 32' 15" | ||
72° | Bianca BERNHARD (GER) | 1h 34' 29" | ||
73° | Elena VALENTINI (ITA) | 1h 35' 34" | ||
74° | Amber RAIS (USA) | 1h 39' 38" | ||
75° | Stefanie PAUL (GER) | 1h 40' 23" | ||
76° | Ingrid MOE (NOR) | 1h 44' 52" | ||
77° | Astrid GASSNER (AUT) | 1h 45' 20" | ||
78° | Elena BUCHLER (GER) | 1h 46' 34" | ||
79° | Hila YITZHAK (ISR) | 2h 8' 6" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gera | Gera | Coryn RIVERA | 03h 22' 00'' | ||||
Schleiz | Schleiz | Amanda SPRATT | 03h 47' 31'' | ||||
Greiz | Greiz | Marianne VOS | 02h 38' 35'' | ||||
Zeulenroda | Zeulenroda | Ellen VAN DIJK | 00h 24' 34'' | ||||
Altenburg | Altenburg | Marianne VOS | 03h 01' 18'' | ||||
Erfurt | Erfurt | Olga ZABELINSKAIA | 02h 43' 58'' | ||||
Gotha | Gotha | Marianne VOS | 01h 40' 47'' | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.