Settimana Ciclistica Lombarda n.40
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106438)
Anno: 2010 Data: 05.04.2010Edizione n. 40
Partenza da Casazza, arrivo a Bergamo per una lunghezza totale di 769.1 km
Arrivati 126 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Michele SCARPONI in 17h 04' 06'' alla velocità media di 45.06 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Michele SCARPONI (ITA) | 17h 4' 6" | ||
2° | Riccardo RICCO' (ITA) | 0h 0' 22" | ||
3° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 0' 37" | ||
4° | Luca ZANASCA (ITA) | 0h 0' 47" | ||
5° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 0' 50" | ||
6° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 1' 2" | ||
7° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 1' 3" | ||
8° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 1' 8" | ||
9° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 1' 11" | ||
10° | Johann TSCHOPP (SUI) | 0h 1' 20" | ||
11° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 1' 22" | ||
12° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 1' 29" | ||
13° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 1' 32" | ||
14° | Carlos José OCHOA (VEN) | 0h 1' 34" | ||
15° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 1' 35" | ||
16° | Rob RUIJGH (NED) | 0h 1' 46" | ||
17° | Simone STORTONI (ITA) | 0h 2' 2" | ||
18° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 2' 31" | ||
19° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 0h 2' 39" | ||
20° | Hubert SCHWAB (SUI) | 0h 2' 44" | ||
21° | Volodymyr STARCHYK (UKR) | 0h 2' 56" | ||
22° | Elias SCHMÄH (SUI) | 0h 3' 1" | ||
23° | Giovanni BERNAUDEAU (FRA) | 0h 3' 43" | ||
24° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 3' 57" | ||
25° | Didac ORTEGA ORTIS (ESP) | 0h 4' 8" | ||
26° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 4' 27" | ||
27° | Wouter POELS (NED) | 0h 5' 4" | ||
28° | Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO (COL) | 0h 5' 24" | ||
29° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 5' 28" | ||
30° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 5' 33" | ||
31° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 0h 5' 40" | ||
32° | Carlo SCOGNAMIGLIO (ITA) | 0h 5' 41" | ||
33° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 5' 41" | ||
34° | Maxim BELKOV (RUS) | 0h 6' 1" | ||
35° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 6' 18" | ||
36° | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | 0h 6' 26" | ||
37° | Jaroslaw DABROWSKI (POL) | 0h 6' 39" | ||
38° | Adam SZNITKO (POL) | 0h 6' 46" | ||
39° | Rodriges Arkimedes ARGUELYES (RUS) | 0h 6' 54" | ||
40° | Bruno RADOTIC (ITA) | 0h 7' 20" | ||
41° | Daniele RATTO (ITA) | 0h 7' 31" | ||
42° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 7' 53" | ||
43° | Michael STEVENSON (SWE) | 0h 8' 40" | ||
44° | Alessandro COLÒ (ITA) | 0h 8' 43" | ||
45° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 8' 47" | ||
46° | Bernhard OBERHOLZER (SUI) | 0h 8' 49" | ||
47° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 9' 1" | ||
48° | Manuele CADDEO (ITA) | 0h 9' 5" | ||
49° | Nicolas SCHNYDER (SUI) | 0h 9' 15" | ||
50° | Stanislav VOLKOV (RUS) | 0h 9' 21" | ||
51° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 9' 27" | ||
52° | Marius BERNATONIS (LTU) | 0h 9' 28" | ||
53° | Remco BROERS (NED) | 0h 9' 52" | ||
54° | Sylwester JANISZEWSKI (POL) | 0h 10' 5" | ||
55° | David TRATNIK (SLO) | 0h 10' 35" | ||
56° | Cameron WURF (AUS) | 0h 10' 57" | ||
57° | Junya SANO (JPN) | 0h 11' 17" | ||
58° | Guillaume BOURGEOIS (SUI) | 0h 11' 31" | ||
59° | Dariusz BATEK (POL) | 0h 13' 2" | ||
60° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 13' 21" | ||
61° | Jacek MORAJKO (POL) | 0h 13' 23" | ||
62° | Jasper OCKELOEN (NED) | 0h 14' 35" | ||
63° | Joeri ADAMS (BEL) | 0h 14' 40" | ||
64° | Rafaa CHTIOUI (TUN) | 0h 14' 54" | ||
65° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 14' 58" | ||
66° | Laurent LEFEVRE (FRA) | 0h 16' 29" | ||
67° | Aurélien PASSERON (FRA) | 0h 17' 10" | ||
68° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 17' 18" | ||
69° | Sylvère ACKERMANN (SUI) | 0h 17' 41" | ||
70° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 17' 59" | ||
71° | Bostjan REZMAN (SLO) | 0h 18' 6" | ||
72° | Michele GAIA (ITA) | 0h 18' 8" | ||
73° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 18' 10" | ||
74° | Fabien WOLF (SUI) | 0h 19' 2" | ||
75° | Dmitriy IGNATIEV (RUS) | 0h 19' 54" | ||
76° | Oleh OPRYSHKO (UKR) | 0h 19' 59" | ||
77° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 0h 20' 7" | ||
78° | Christoph SOKOLL (AUT) | 0h 20' 28" | ||
79° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | 0h 20' 32" | ||
80° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 0h 20' 39" | ||
81° | Artur DETKO (POL) | 0h 20' 52" | ||
82° | Andreas RUTISHAUSER (SUI) | 0h 21' 5" | ||
83° | Petr IGNATENKO (RUS) | 0h 21' 28" | ||
84° | Francesco TIZZA (ITA) | 0h 21' 45" | ||
85° | Brice FEILLU (FRA) | 0h 21' 45" | ||
86° | Michal GOLAS (POL) | 0h 21' 48" | ||
87° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 22' 1" | ||
88° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 0h 22' 47" | ||
89° | Guillaume DESSIBOURG (SUI) | 0h 22' 51" | ||
90° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 23' 22" | ||
91° | Roberto FERRARI (ITA) | 0h 23' 40" | ||
92° | Dmytro KRYVTSOV (UKR) | 0h 23' 57" | ||
93° | Andi BAJC (SLO) | 0h 23' 58" | ||
94° | Alan MARANGONI (ITA) | 0h 24' 39" | ||
95° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 25' 1" | ||
96° | Roy HEGREBERG (NOR) | 0h 25' 2" | ||
97° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 25' 7" | ||
98° | Boy VAN POPPEL (NED) | 0h 25' 55" | ||
99° | Nicholas SANDERSON (AUS) | 0h 26' 45" | ||
100° | Tomasz REPINSKI (POL) | 0h 27' 16" | ||
101° | Sébastian SIEDLER (GER) | 0h 27' 39" | ||
102° | Michal PODLASKI (POL) | 0h 28' 1" | ||
103° | Eugenio LORIA (ITA) | 0h 28' 27" | ||
104° | Filip EIDSHEIM (NOR) | 0h 29' 20" | ||
105° | David LOCHER (SUI) | 0h 29' 38" | ||
106° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 30' 15" | ||
107° | Istvan CZIRAKI (HUN) | 0h 30' 17" | ||
108° | Kamil ZIELINSKI (POL) | 0h 30' 35" | ||
109° | Aristide RATTI (ITA) | 0h 31' 0" | ||
110° | Barry MARKUS (NED) | 0h 31' 26" | ||
111° | Mariusz WITECKI (POL) | 0h 32' 9" | ||
112° | Florian SALZINGER (GER) | 0h 32' 23" | ||
113° | Lukas KALT (SUI) | 0h 32' 30" | ||
114° | Serhy HRECHYN (UKR) | 0h 32' 55" | ||
115° | Fabio DONESANA (ITA) | 0h 34' 40" | ||
116° | Takashi MIYAZAWA (JPN) | 0h 35' 7" | ||
117° | Alberto DI LORENZO (ITA) | 0h 35' 11" | ||
118° | Moreno HOFLAND (NED) | 0h 35' 36" | ||
119° | Sebastien FOURNET-FAYARD (FRA) | 0h 36' 46" | ||
120° | Fausto FOGNINI (ITA) | 0h 37' 44" | ||
121° | Ivan BOUTELLIER (SUI) | 0h 38' 2" | ||
122° | Stéphane ROSSETTO (FRA) | 0h 40' 15" | ||
123° | Vojtech HACECKY (CZE) | 0h 41' 41" | ||
124° | Martin HACECKY (CZE) | 0h 41' 53" | ||
125° | Viesturs LUKSEVICS (LAT) | 0h 42' 57" | ||
126° | Frode Birke SOLBERG (NOR) | 0h 46' 20" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Montello | Bergamo | 153 | Riccardo RICCO' | 03h 26' 02'' | 44.556 | ||
Grumello del Monte | Grumello del Monte | 152.8 | Jose Rodolfo SERPA PEREZ | 03h 28' 33'' | 43.961 | ||
Lumezzane | Lumezzane | 125.5 | Riccardo RICCO' | 02h 48' 52'' | 44.591 | ||
Dalmine | Dalmine | 174.4 | Mattia GAVAZZI | 03h 52' 56'' | 44.923 | ||
Calcinato | Calcinato | 135.7 | Bartosz HUZARSKI | 03h 12' 30'' | 42.296 | ||
Casazza | Colle Gallo | 6.6 | Michele SCARPONI | 00h 14' 55'' | 26.547 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.