Settimana Ciclistica Lombarda n.38
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 75323)
Anno: 2008 Data: 06.04.2008Edizione n. 38
Partenza da Brignano, arrivo a Bergamo per una lunghezza totale di 875.3 km
Arrivati 139 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Danilo DI LUCA in 20h 05' 18'' alla velocità media di 43.573 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Danilo DI LUCA (ITA) | 20h 5' 18" | ||
2° | Paolo SAVOLDELLI (ITA) | |||
3° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 0' 16" | ||
4° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 0' 40" | ||
5° | Marco OSELLA (ITA) | 0h 0' 57" | ||
6° | Dennis VAN WINDEN (NED) | 0h 1' 13" | ||
7° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 1' 23" | ||
8° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 1' 40" | ||
9° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 1' 42" | ||
10° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 1' 50" | ||
11° | Andrea PAGOTO (ITA) | 0h 1' 53" | ||
12° | Cristiano FUMAGALLI (ITA) | 0h 2' 1" | ||
13° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 0h 2' 4" | ||
14° | Eddy RATTI (ITA) | 0h 2' 12" | ||
15° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 2' 16" | ||
16° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 2' 38" | ||
17° | Manuele SPADI (ITA) | 0h 2' 44" | ||
18° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 2' 46" | ||
19° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 2' 47" | ||
20° | Michael RANDIN (SUI) | 0h 2' 49" | ||
21° | Simone BRUSON (ITA) | 0h 2' 51" | ||
22° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 2' 53" | ||
23° | Federico CANUTI (ITA) | 0h 2' 53" | ||
24° | Seweryn Zenon KOHUT (POL) | 0h 2' 56" | ||
25° | Fabio SACCHI (ITA) | 0h 3' 11" | ||
26° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 3' 31" | ||
27° | Carlos José OCHOA (VEN) | 0h 3' 37" | ||
28° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 3' 49" | ||
29° | Florian STALDER (SUI) | 0h 3' 52" | ||
30° | Alexander KHATUNTSEV (RUS) | 0h 4' 22" | ||
31° | Alberto DI LORENZO (ITA) | 0h 4' 24" | ||
32° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 4' 37" | ||
33° | Robert VRECER (SLO) | 0h 4' 39" | ||
34° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 4' 45" | ||
35° | Antonio QUADRANTI (ITA) | 0h 4' 47" | ||
36° | Luigi SESTILI (ITA) | 0h 5' 9" | ||
37° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 5' 27" | ||
38° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 0h 5' 39" | ||
39° | Dmitri NIKANDROV (RUS) | 0h 5' 56" | ||
40° | Bruno RIZZI (ITA) | 0h 5' 59" | ||
41° | Vincenzo GAROFALO (ITA) | 0h 6' 6" | ||
42° | Marcel BEIMA (NED) | 0h 6' 31" | ||
43° | Luca ZANASCA (ITA) | 0h 6' 32" | ||
44° | Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA (COL) | 0h 6' 50" | ||
45° | Roberto TRAFICANTE (ITA) | 0h 6' 55" | ||
46° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 0h 7' 41" | ||
47° | Wesley SULZBERGER (AUS) | 0h 7' 55" | ||
48° | Olegs MELEHS (LAT) | 0h 8' 5" | ||
49° | Stefano CAVALLARI (ITA) | 0h 8' 21" | ||
50° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 8' 21" | ||
51° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 8' 33" | ||
52° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 9' 6" | ||
53° | Tobias EGGLI (SUI) | 0h 9' 46" | ||
54° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 10' 9" | ||
55° | Volodymyr ZAGORODNY (UKR) | 0h 10' 45" | ||
56° | Yauheni SOBAL (BLR) | 0h 10' 54" | ||
57° | Hubert KRYS (POL) | 0h 11' 25" | ||
58° | Cameron WURF (AUS) | 0h 11' 38" | ||
59° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 11' 48" | ||
60° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 11' 54" | ||
61° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 11' 57" | ||
62° | Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 12' 0" | ||
63° | Grega BOLE (SLO) | 0h 12' 11" | ||
64° | Rino ZAMPILLI (ITA) | 0h 12' 40" | ||
65° | Bostjan REZMAN (SLO) | 0h 12' 57" | ||
66° | Gregor GAZVODA (SLO) | 0h 13' 2" | ||
67° | Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 13' 50" | ||
68° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 13' 52" | ||
69° | Johnny WALKER (AUS) | 0h 14' 8" | ||
70° | Philippe SCHNYDER (SUI) | 0h 14' 31" | ||
71° | Andrea ROSSI (ITA) | 0h 14' 33" | ||
72° | Michael STEVENSON (SWE) | 0h 14' 51" | ||
73° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 0h 15' 17" | ||
74° | Harald MORSCHER (AUT) | 0h 15' 57" | ||
75° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | 0h 17' 12" | ||
76° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 18' 9" | ||
77° | Michele GOBBI (ITA) | 0h 18' 30" | ||
78° | David TRATNIK (SLO) | 0h 19' 12" | ||
79° | Thomas RABOU (NED) | 0h 19' 32" | ||
80° | Kazuyuki MANABE (JPN) | 0h 19' 47" | ||
81° | Matej GNEZDA (SLO) | 0h 19' 50" | ||
82° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 20' 22" | ||
83° | Zolt DÉR (SRB) | 0h 20' 30" | ||
84° | Luka RAKUSA (SLO) | 0h 20' 38" | ||
85° | Travis MEYER (AUS) | 0h 20' 42" | ||
86° | Boy VAN POPPEL (NED) | 0h 21' 36" | ||
87° | Lorenzo CARDELLINI (ITA) | 0h 21' 40" | ||
88° | Anton MINDLIN (RUS) | 0h 21' 56" | ||
89° | Vladimir AUTKA (BLR) | 0h 21' 58" | ||
90° | Marco CATTANEO (ITA) | 0h 22' 24" | ||
91° | Eddy SERRI (ITA) | 0h 22' 26" | ||
92° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 22' 45" | ||
93° | Artur KROL (POL) | 0h 23' 48" | ||
94° | Elias SCHMÄH (SUI) | 0h 24' 17" | ||
95° | Mikhail TIMOCHINE (RUS) | 0h 24' 22" | ||
96° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 24' 28" | ||
97° | Jure ZAGAR (SLO) | 0h 24' 42" | ||
98° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 24' 42" | ||
99° | Matej MARIN (SLO) | 0h 25' 1" | ||
100° | Stefano USAI (ITA) | 0h 25' 8" | ||
101° | Marco GHISELLI (ITA) | 0h 25' 15" | ||
102° | Slawomyr BURY (POL) | 0h 25' 22" | ||
103° | Luca PIERFELICI (ITA) | 0h 25' 32" | ||
104° | Matthew KING (AUS) | 0h 25' 41" | ||
105° | Pasquale IACHINI (ITA) | 0h 25' 46" | ||
106° | Aristide RATTI (ITA) | 0h 25' 48" | ||
107° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 25' 54" | ||
108° | Florian SALZINGER (GER) | 0h 26' 5" | ||
109° | Yuri METLUSHENKO (UKR) | 0h 26' 23" | ||
110° | Gianluca CAVALLI (ITA) | 0h 26' 28" | ||
111° | Andi BAJC (SLO) | 0h 27' 10" | ||
112° | Christoph SOKOLL (AUT) | 0h 27' 59" | ||
113° | Caspar AUSTA (EST) | 0h 28' 21" | ||
114° | Jetse BOL (NED) | 0h 28' 32" | ||
115° | Hayden JOSEFSKI (AUS) | 0h 28' 47" | ||
116° | Alessandro BERTUOLA (ITA) | 0h 29' 1" | ||
117° | Alexey CHTCHEBELINE (RUS) | 0h 29' 27" | ||
118° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 29' 38" | ||
119° | Sante DI NIZIO (ITA) | 0h 30' 12" | ||
120° | Giairo ERMETI (ITA) | 0h 30' 26" | ||
121° | Rafael Honorio MACHADO PEREZ (VEN) | 0h 32' 15" | ||
122° | Alessio SIGNEGO (ITA) | 0h 32' 16" | ||
123° | Michael VAN STAEYEN (BEL) | 0h 32' 22" | ||
124° | Sylvain GEORGES (FRA) | 0h 32' 48" | ||
125° | Emiliano DONADELLO (ITA) | 0h 33' 25" | ||
126° | Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS (POR) | 0h 33' 57" | ||
127° | Alexander AREKEEV (RUS) | 0h 35' 8" | ||
128° | Marcin SAPA (POL) | 0h 35' 14" | ||
129° | Joze SENEKOVIC (SLO) | 0h 35' 55" | ||
130° | Domenico LORIA (ITA) | 0h 36' 1" | ||
131° | Fabrice PIEMONTESI (ITA) | 0h 36' 19" | ||
132° | Benjamin CUJNIK (SLO) | 0h 37' 13" | ||
133° | Ivan Dario HERNANDEZ HENAO (COL) | 0h 37' 21" | ||
134° | Maxim GUROV (KAZ) | 0h 38' 15" | ||
135° | Michael BÄR (SUI) | 0h 38' 17" | ||
136° | Raivo MAIMRE (EST) | 0h 38' 43" | ||
137° | Diego GENOVESI (ITA) | 0h 42' 22" | ||
138° | Artur DETKO (POL) | 0h 43' 43" | ||
139° | Serhy HRECHYN (UKR) | 0h 46' 10" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bergamo | Bergamo | 162.7 | Francesco FAILLI | 03h 30' 09'' | 46.453 | ||
Flero | Flero | 163.5 | Branislau SAMOILAU | 03h 56' 12'' | 41.533 | ||
Vertova | Vertova | 192.6 | Danilo DI LUCA | 04h 47' 10'' | 40.241 | ||
Dalmine | Dalmine | 174.4 | Gabriele BALDUCCI | 03h 54' 41'' | 44.588 | ||
Brignano | Costa Volpino | 163.8 | Mattia GAVAZZI | 03h 36' 59'' | 45.294 | ||
Brignano | Brignano | 18.3 | |||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.