Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali n.15
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 152770)
Anno: 2015 Data: 29.03.2015Edizione n. 15
Partenza da Gatteo, arrivo a Roccapelago per una lunghezza totale di 595.4 km
Partenti 198 ciclisti arrivati 118 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Louis MEINTJES in 14h 31' 42'' alla velocità media di 40.982 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Louis MEINTJES (RSA) | 14h 31' 42" | ||
2° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 0' 2" | ||
3° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 0' 46" | ||
4° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 1' 1" | ||
5° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 2' 31" | ||
6° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 2' 38" | ||
7° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 2' 39" | ||
8° | Simone STORTONI (ITA) | 0h 3' 12" | ||
9° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 3' 33" | ||
10° | Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) | 0h 3' 35" | ||
11° | Francesco REDA (ITA) | 0h 4' 9" | ||
12° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 0h 4' 11" | ||
13° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 4' 26" | ||
14° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 5' 14" | ||
15° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 5' 33" | ||
16° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 6' 46" | ||
17° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 0h 7' 23" | ||
18° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 0h 8' 34" | ||
19° | Domen NOVAK (SLO) | 0h 9' 2" | ||
20° | Primoz ROGLIC (SLO) | 0h 10' 7" | ||
21° | Grega BOLE (SLO) | 0h 12' 16" | ||
22° | Freddy Emir MONTAÑA CADENA (COL) | 0h 13' 47" | ||
23° | Søren Kragh ANDERSEN (DEN) | 0h 14' 0" | ||
24° | Victor CAMPENAERTS (BEL) | 0h 14' 30" | ||
25° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 15' 33" | ||
26° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 15' 56" | ||
27° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 16' 22" | ||
28° | Simone PONZI (ITA) | 0h 17' 23" | ||
29° | Thomas SPRENGERS (BEL) | 0h 17' 25" | ||
30° | Paolo CIAVATTA (ITA) | 0h 18' 49" | ||
31° | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) | 0h 18' 55" | ||
32° | Gianni MOSCON (ITA) | 0h 20' 12" | ||
33° | Antonino Casimiro PARRINELLO (ITA) | 0h 20' 12" | ||
34° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 0h 20' 13" | ||
35° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 20' 33" | ||
36° | Luca CHIRICO (ITA) | 0h 20' 33" | ||
37° | Nikolay MIHAYLOV (BUL) | 0h 21' 0" | ||
38° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 21' 44" | ||
39° | Ildar ARSLANOV (RUS) | 0h 21' 47" | ||
40° | Lachlan NORRIS (AUS) | 0h 21' 56" | ||
41° | Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 22' 48" | ||
42° | Giorgio CECCHINEL (ITA) | 0h 23' 2" | ||
43° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 23' 35" | ||
44° | Asbjørn Kragh ANDERSEN (DEN) | 0h 24' 8" | ||
45° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 24' 15" | ||
46° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 24' 41" | ||
47° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 26' 37" | ||
48° | Samuel SPOKES (AUS) | 0h 29' 16" | ||
49° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 29' 18" | ||
50° | Diego Antonio OCHOA CAMARGO (COL) | 0h 30' 56" | ||
51° | Gianfranco ZILIOLI (ITA) | 0h 31' 30" | ||
52° | Cristhian Camilo TALERO REYES (COL) | 0h 32' 27" | ||
53° | Adriano BROGI (ITA) | 0h 32' 44" | ||
54° | Marco ZAMPARELLA (ITA) | 0h 33' 12" | ||
55° | Johann VAN ZYL (RSA) | 0h 34' 9" | ||
56° | Nico BRUNGGER (SUI) | 0h 34' 29" | ||
57° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 0h 34' 52" | ||
58° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 34' 59" | ||
59° | Andrea VACCHER (ITA) | 0h 35' 8" | ||
60° | Brayan Stiven RAMIREZ CHACON (COL) | 0h 36' 17" | ||
61° | Arthur VAN OVERBERGHE (BEL) | 0h 37' 31" | ||
62° | Giacomo BERLATO (ITA) | 0h 37' 38" | ||
63° | Roland THALMANN (SUI) | 0h 38' 24" | ||
64° | Patrick CLAUSEN (DEN) | 0h 39' 13" | ||
65° | Matteo SPREAFICO (ITA) | 0h 39' 22" | ||
66° | Stephan RABITSCH (AUT) | 0h 40' 11" | ||
67° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 41' 22" | ||
68° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 41' 27" | ||
69° | Matthias KRIZEK (AUT) | 0h 41' 32" | ||
70° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 42' 4" | ||
71° | Davide BALLERINI (ITA) | 0h 42' 56" | ||
72° | Riccardo DONATO (ITA) | 0h 43' 5" | ||
73° | Valerio CONTI (ITA) | 0h 43' 48" | ||
74° | Davide MARTINELLI (ITA) | 0h 44' 35" | ||
75° | Iuri FILOSI (ITA) | 0h 45' 35" | ||
76° | Artem OVECHKIN (RUS) | 0h 45' 44" | ||
77° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 46' 25" | ||
78° | Michele GAZZARA (ITA) | 0h 46' 29" | ||
79° | Tomasz KIENDYS (POL) | 0h 46' 56" | ||
80° | Jaroslaw MARYCZ (POL) | 0h 46' 56" | ||
81° | Sebastian LANDER (DEN) | 0h 46' 57" | ||
82° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 47' 44" | ||
83° | Timothy ROE (AUS) | 0h 47' 53" | ||
84° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 48' 32" | ||
85° | Frantisek SISR (CZE) | 0h 49' 32" | ||
86° | Daniele COLLI (ITA) | 0h 50' 17" | ||
87° | Brenton JONES (AUS) | 0h 50' 32" | ||
88° | Filippo FORTIN (ITA) | 0h 50' 35" | ||
89° | Marco TECCHIO (ITA) | 0h 51' 2" | ||
90° | Adrien NIYONSHUTI (RWA) | 0h 51' 7" | ||
91° | Dylan GIRDLESTONE (RSA) | 0h 51' 31" | ||
92° | Juan Pablo VALENCIA GONZALEZ (COL) | 0h 52' 6" | ||
93° | José Tito HERNANDEZ JARAMILLO (COL) | 0h 52' 14" | ||
94° | Enea CAMBIANICA (SUI) | 0h 53' 38" | ||
95° | Peter KONING (NED) | 0h 56' 46" | ||
96° | Josip RUMAC (CRO) | 0h 57' 20" | ||
97° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 57' 27" | ||
98° | Omar Alberto MENDOZA CARDONA (COL) | 0h 57' 30" | ||
99° | Bruno MALTAR (CRO) | 0h 58' 7" | ||
100° | Kirill POZDNYAKOV (RUS) | 1h 0' 11" | ||
101° | Aleksandr KOMIN (RUS) | 1h 0' 15" | ||
102° | Silvan DIETERICH (SUI) | 1h 0' 55" | ||
103° | Giorgio BOCCHIOLA (ITA) | 1h 5' 6" | ||
104° | Thomas Nybo RIIS (DEN) | 1h 5' 41" | ||
105° | Manabu ISHIBASHI (JPN) | 1h 6' 1" | ||
106° | Songezo JIM (RSA) | 1h 6' 6" | ||
107° | Raffaele RADICE (ITA) | 1h 6' 46" | ||
108° | Serghei TVETCOV (MDA) | 1h 8' 2" | ||
109° | Daniel Holm FODER (DEN) | 1h 8' 46" | ||
110° | Christian DELLE STELLE (ITA) | 1h 9' 21" | ||
111° | Daniele CAVASIN (ITA) | 1h 9' 48" | ||
112° | Antonio DI SANTE (ITA) | 1h 10' 8" | ||
113° | Alessandro TONELLI (ITA) | 1h 12' 23" | ||
114° | Gianmarco DI FRANCESCO (ITA) | 1h 12' 45" | ||
115° | Seid LIZDE (ITA) | 1h 12' 59" | ||
116° | Uros REPSE (SLO) | 1h 15' 10" | ||
117° | Eugenio BANI (ITA) | 1h 15' 29" | ||
118° | Rostyslav ZHUKOVSKYI (UKR) | 1h 16' 9" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pavullo | Roccapelago | 152.6 | Louis MEINTJES | 03h 54' 24'' | 39.061 | ||
Calderara di Reno | Crevalcore | 173.8 | Francesco CHICCHI | 03h 33' 05'' | 48.939 | ||
Cesenatico | Soglianio al Rubicone | 156.2 | Benjamin SWIFT | 04h 28' 10'' | 34.948 | ||
Gatteo a Mare | Gatteo | 13.3 | 00h 14' 49'' | 53.858 | |||
Gatteo | Gatteo | 99.5 | Manuel BELLETTI | 02h 20' 13'' | 42.577 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.