Setmana Catalana n.26
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 8390)
Anno: 1989 Data: 24.03.1989Edizione n. 26
Partenza da Santa Coloma de Gramenet, arrivo a Lloret de Mar per una lunghezza totale di 765.5 km
ESP
Informazioni
Vincitore Raimund DIETZEN in 19h 57' 07'' alla velocità media di 38.367 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Raimund DIETZEN (GER) | 19h 57' 7" | ||
2° | Pedro DELGADO ROBLEDO (ESP) | 0h 0' 7" | ||
3° | Pedro Saul MORALES GONZALES (COL) | 0h 0' 12" | ||
4° | Peter HILSE (GER) | 0h 0' 15" | ||
5° | Alvaro MEJIA CASTRILLON (COL) | 0h 0' 20" | ||
6° | Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 0' 29" | ||
7° | Raul ALCALA GALLEGOS (MEX) | 0h 0' 32" | ||
8° | Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 44" | ||
9° | Gerardo MONCADA GUIZA (COL) | 0h 0' 47" | ||
10° | Fabio Enrique PARRA PINTO (COL) | 0h 0' 56" | ||
11° | Anselmo FUERTE ABELENDA (ESP) | 0h 1' 3" | ||
12° | Oscar de Jesus VARGAS RESTREPO (COL) | 0h 1' 25" | ||
13° | Hector Julio PATARROYO FORERO (COL) | 0h 1' 40" | ||
14° | Henry CARDENAS ORDUZ (COL) | 0h 1' 44" | ||
15° | Jose Luis LLACH MARTINEZ (ESP) | 0h 1' 50" | ||
16° | Jaanus KUUM (NOR) | 0h 1' 50" | ||
17° | Edgar CORREDOR ALVAREZ (COL) | 0h 1' 54" | ||
18° | Mariano SANCHEZ MARTINEZ (ESP) | 0h 2' 3" | ||
19° | Eduardo CHOZAS OLMO (ESP) | 0h 2' 9" | ||
20° | Jesus RODRIGUEZ MAGRO (ESP) | 0h 2' 10" | ||
21° | Alvaro SIERRA PENA (COL) | 0h 2' 14" | ||
22° | Sean KELLY (IRL) | 0h 2' 15" | ||
23° | Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ (ESP) | 0h 2' 15" | ||
24° | Omar Pablo HERNANDEZ RIANO (COL) | 0h 2' 18" | ||
25° | Federico ECHAVE MUSATADI (ESP) | 0h 2' 23" | ||
26° | Luc SUIJKERBUIJK (NED) | 0h 2' 25" | ||
27° | Victor GONZALO GUIRAO (ESP) | 0h 2' 26" | ||
28° | Jesus ARAMBARRI ARREGUI (ESP) | 0h 2' 44" | ||
29° | Jesus BLANCO VILLAR (ESP) | 0h 3' 5" | ||
30° | Segundo Arsenio CHAPARRO CARDOSO (COL) | 0h 3' 11" | ||
31° | Miguel Angel MARTINEZ TORRES (ESP) | 0h 3' 16" | ||
32° | Francisco Javier QUEVEDO PRADES (ESP) | 0h 3' 17" | ||
33° | Roque DE LA CRUZ MARTINEZ (ESP) | 0h 3' 18" | ||
34° | Malcolm ELLIOTT (GBR) | 0h 3' 18" | ||
35° | Carlos Maria JARAMILLO MESA (COL) | 0h 3' 33" | ||
36° | José Luis LAGUIA MARTINEZ (ESP) | 0h 3' 43" | ||
37° | Jokin MUJIKA ARAMBURU (ESP) | 0h 3' 43" | ||
38° | Paul HAGHEDOOREN (BEL) | 0h 3' 44" | ||
39° | Fernando MARTINEZ DE GUERENU (ESP) | 0h 3' 48" | ||
40° | José Andres RIPOLL JOVER (ESP) | 0h 4' 7" | ||
41° | Victor Hugo OLARTE CORTES (COL) | 0h 4' 48" | ||
42° | Werner STUTZ (SUI) | 0h 5' 17" | ||
43° | Inaki GASTON CRESPO (ESP) | 0h 5' 21" | ||
44° | Miguel Angel IGLESIAS GUERRERO (ESP) | 0h 5' 28" | ||
45° | Pablo Emilio WILCHES TUMBIA (COL) | 0h 5' 29" | ||
46° | Guillermo ARENAS REYES (ESP) | 0h 5' 30" | ||
47° | Roberto VISENTINI (ITA) | 0h 5' 37" | ||
48° | Karl KAELIN (SUI) | 0h 5' 42" | ||
49° | Stephen HODGE (AUS) | 0h 5' 42" | ||
50° | Juan Carlos ROZAS SALGADO (ESP) | 0h 5' 45" | ||
51° | Jorgen Vagn PEDERSEN (DEN) | 0h 5' 49" | ||
52° | Juan Ramon MARTIN ROBLEDA (ESP) | 0h 5' 59" | ||
53° | Santiago PORTILLO ROSADO (ESP) | 0h 6' 4" | ||
54° | José Manuel OLIVEIRA BOGA (ESP) | 0h 6' 10" | ||
55° | Greg ORAVETZ (USA) | 0h 6' 27" | ||
56° | Luis Javier LUKIN MORENTIN (ESP) | 0h 6' 28" | ||
57° | Daniele GALLO (ITA) | 0h 6' 40" | ||
58° | José Samuel CABRERA CASTANEDA (COL) | 0h 6' 41" | ||
59° | Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN (ESP) | 0h 6' 45" | ||
60° | Gilles MAS (FRA) | 0h 6' 46" | ||
61° | Nestor Osvaldo MORA ZARATE (COL) | 0h 6' 55" | ||
62° | Roberto CORDOBA ASENSI (ESP) | 0h 6' 58" | ||
63° | Juan Carlos ARRIBAS GALLEGO (ESP) | 0h 7' 0" | ||
64° | Torjus LARSEN (NOR) | 0h 7' 20" | ||
65° | Jorg MULLER (SUI) | 0h 7' 30" | ||
66° | Celestino PRIETO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 7' 44" | ||
67° | Melchior MAURI PRAT (ESP) | 0h 8' 8" | ||
68° | Wilfried PEETERS (BEL) | 0h 8' 12" | ||
69° | Marco GIOVANNETTI (ITA) | 0h 8' 32" | ||
70° | Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ (ESP) | 0h 8' 36" | ||
71° | Juan Tomas MARTINEZ OLIVER (ESP) | 0h 8' 45" | ||
72° | Atle PEDERSEN (NOR) | 0h 9' 5" | ||
73° | Jesper WORRE (DEN) | 0h 9' 11" | ||
74° | Pius SCHWARZENTRUBER (SUI) | 0h 9' 37" | ||
75° | Kurt STEINMANN (SUI) | 0h 9' 44" | ||
76° | José Luis MORAN CABRERA (ESP) | 0h 9' 45" | ||
77° | Jose Luis NAVARRO MARTINEZ (ESP) | 0h 9' 53" | ||
78° | Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ (ESP) | 0h 10' 1" | ||
79° | Johannes DRAAIJER (NED) | 0h 10' 9" | ||
80° | Rene BEUKER (NED) | 0h 10' 10" | ||
81° | Jésus SUAREZ CUEVA (ESP) | 0h 10' 15" | ||
82° | Stéphane GUAY (FRA) | 0h 10' 37" | ||
83° | René MARTENS (BEL) | 0h 10' 45" | ||
84° | Antonio ESPARZA SANZ (ESP) | 0h 10' 47" | ||
85° | Mario SCIREA (ITA) | 0h 10' 55" | ||
86° | Jose Ignacio CAÑO CAMACHO (ESP) | 0h 11' 17" | ||
87° | José RECIO ARIZA (ESP) | 0h 12' 16" | ||
88° | Bernard RICHARD (FRA) | 0h 12' 24" | ||
89° | Francisco Javier OCHAITA SANZ (ESP) | 0h 12' 36" | ||
90° | Juan Javier DUCH BALLESTAR (ESP) | 0h 12' 47" | ||
91° | Marino ALONSO MONJE (ESP) | 0h 12' 48" | ||
92° | Enrique Alberto AJA CAGIGAS (ESP) | 0h 12' 59" | ||
93° | Riho SUUN (RUS) | 0h 13' 1" | ||
94° | Mathieu HERMANS (NED) | 0h 13' 9" | ||
95° | Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR (ESP) | 0h 13' 36" | ||
96° | Daniele PIZZOL (ITA) | 0h 14' 19" | ||
97° | Bruno HÜRLIMANN (SUI) | 0h 15' 33" | ||
98° | José Fernando PACHECO SAEZ (ESP) | 0h 16' 38" | ||
99° | Benny VAN BRABANT (BEL) | 0h 16' 56" | ||
100° | Erwin NIJBOER (NED) | 0h 19' 55" | ||
101° | Javier SANTAMARIA BLESA (ESP) | 0h 21' 46" | ||
102° | Antonio SAMPEDRO BLANCO (ESP) | 0h 23' 45" | ||
103° | Manuel CARRERA PUNZON (ESP) | 0h 25' 33" | ||
104° | Francisco Javier QUEVEDO PRADES (ESP) | 0h 25' 58" | ||
105° | José SUNE MIGUEL (ESP) | 0h 27' 48" | ||
106° | José Antonio CASAJUS CABREJAS (ESP) | 0h 35' 5" | ||
107° | Andrew BISHOP (USA) | 0h 35' 35" | ||
108° | Rafael LORENZANA BECERRA (ESP) | 0h 37' 58" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Berga | Lloret de Mar | 173 | Malcolm ELLIOTT | 04h 22' 08'' | 39.598 | ||
Seu d'Urgell | Alto Queralt | 138.7 | Pedro Saul MORALES GONZALES | 03h 26' 05'' | 40.382 | ||
Lerida | Andorra la Vella (AND) | 183 | Pedro Saul MORALES GONZALES | 04h 41' 55'' | 38.948 | ||
Calafell | Lerida | 174.5 | José RECIO ARIZA | 05h 02' 52'' | 34.57 | ||
Santa Coloma de Gramenet | Calafell | 94.5 | Malcolm ELLIOTT | 02h 21' 34'' | 40.052 | ||
Santa Coloma de Gramenet | Santa Coloma de Gramenet | 1.8 | Malcolm ELLIOTT | 00h 02' 23'' | 45.315 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.