Route du Sud n.37
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 168585)
Anno: 2013 Data: 16.06.2013Edizione n. 37
Partenza da Castres, arrivo a L'isle Jourdain per una lunghezza totale di 717.3 km
Partenti 115 ciclisti arrivati 100 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Thomas VOECKLER in 17h 56' 02'' alla velocità media di 39.997 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Thomas VOECKLER (FRA) | 17h 56' 2" | ||
2° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 0' 4" | ||
3° | John GADRET (FRA) | 0h 0' 6" | ||
4° | Romain BARDET (FRA) | 0h 0' 9" | ||
5° | Diego ROSA (ITA) | 0h 0' 20" | ||
6° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 0' 20" | ||
7° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 0' 20" | ||
8° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 0' 26" | ||
9° | Guillaume LEVARLET (FRA) | 0h 0' 28" | ||
10° | Fabrice JEANDESBOZ (FRA) | 0h 0' 28" | ||
11° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 0' 28" | ||
12° | Florian GUILLOU (FRA) | 0h 0' 28" | ||
13° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 0' 28" | ||
14° | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | 0h 1' 12" | ||
15° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 1' 12" | ||
16° | Stéphane ROSSETTO (FRA) | 0h 1' 12" | ||
17° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 1' 31" | ||
18° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 0h 1' 31" | ||
19° | Thomas DEGAND (BEL) | 0h 3' 51" | ||
20° | Christian KNEES (GER) | 0h 4' 16" | ||
21° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 4' 16" | ||
22° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 4' 16" | ||
23° | Danail ANDONOV PETROV (BUL) | 0h 4' 16" | ||
24° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 4' 47" | ||
25° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 0h 4' 47" | ||
26° | David LE LAY (FRA) | 0h 4' 47" | ||
27° | Sébastian BALDAUF (GER) | 0h 4' 49" | ||
28° | Nicolas BAZIN (FRA) | 0h 4' 50" | ||
29° | Francis MOUREY (FRA) | 0h 4' 50" | ||
30° | Antoine LAVIEU (FRA) | 0h 5' 36" | ||
31° | Yannick MARTINEZ (FRA) | 0h 5' 47" | ||
32° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 5' 52" | ||
33° | Nicolas BALDO (FRA) | 0h 5' 58" | ||
34° | Oleksandr POLIVODA (UKR) | 0h 5' 58" | ||
35° | Davide MALACARNE (ITA) | 0h 7' 0" | ||
36° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 8' 24" | ||
37° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 0h 10' 36" | ||
38° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 0h 12' 20" | ||
39° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 12' 30" | ||
40° | Jerome COUSIN (FRA) | 0h 12' 42" | ||
41° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 13' 28" | ||
42° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 0h 13' 30" | ||
43° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 13' 35" | ||
44° | Romain HARDY (FRA) | 0h 13' 36" | ||
45° | Geoffroy LEQUATRE (FRA) | 0h 13' 39" | ||
46° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 13' 39" | ||
47° | Christophe LABORIE (FRA) | 0h 13' 39" | ||
48° | Temesgen TEKLEHAYMANOT (ERI) | 0h 13' 39" | ||
49° | Ian BOSWELL (USA) | 0h 13' 39" | ||
50° | Blel KADRI (FRA) | 0h 13' 39" | ||
51° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 13' 39" | ||
52° | Dimitri LE BOULCH (FRA) | 0h 13' 59" | ||
53° | Adrien PETIT (FRA) | 0h 15' 9" | ||
54° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 15' 22" | ||
55° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 16' 48" | ||
56° | Yoann PAILLOT (FRA) | 0h 17' 13" | ||
57° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 17' 30" | ||
58° | Florent BARLE (FRA) | 0h 18' 11" | ||
59° | Jean-Marc BIDEAU (FRA) | 0h 18' 17" | ||
60° | Christopher SUTTON (AUS) | 0h 21' 4" | ||
61° | Paul POUX (FRA) | 0h 21' 11" | ||
62° | Johan LE BON (FRA) | 0h 21' 11" | ||
63° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 21' 11" | ||
64° | Laurent MANGEL (FRA) | 0h 21' 31" | ||
65° | Laurent PICHON (FRA) | 0h 22' 22" | ||
66° | Théo VIMPÈRE (FRA) | 0h 22' 30" | ||
67° | Yohann GENE (FRA) | 0h 24' 19" | ||
68° | Julien ANTOMARCHI (FRA) | 0h 24' 29" | ||
69° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 0h 24' 45" | ||
70° | Manuel Antonio LEAL CARDOSO (POR) | 0h 26' 21" | ||
71° | Benjamin GIRAUD (FRA) | 0h 27' 20" | ||
72° | Steven TRONET (FRA) | 0h 27' 25" | ||
73° | Jean-Luc DELPECH (FRA) | 0h 27' 25" | ||
74° | Stéphane POULHIES (FRA) | 0h 27' 25" | ||
75° | Giairo ERMETI (ITA) | 0h 27' 25" | ||
76° | Gael MALACARNE (FRA) | 0h 27' 25" | ||
77° | Gregory HABEAUX (BEL) | 0h 27' 47" | ||
78° | Etienne TORTELIER (FRA) | 0h 27' 55" | ||
79° | Guillaume FAUCON (FRA) | 0h 27' 59" | ||
80° | Adrien CHENAUX (SUI) | 0h 28' 6" | ||
81° | Roy JANS (BEL) | 0h 29' 57" | ||
82° | Danilo NAPOLITANO (ITA) | 0h 30' 42" | ||
83° | Renaud DION (FRA) | 0h 30' 46" | ||
84° | Nicolas LUTHI (SUI) | 0h 30' 59" | ||
85° | Nicolas WINTER (SUI) | 0h 30' 59" | ||
86° | Sven FORBERGER (GER) | 0h 32' 3" | ||
87° | Stefan SCHÄFER (GER) | 0h 33' 17" | ||
88° | Benjamin VERRAES (BEL) | 0h 35' 3" | ||
89° | Jacob FIEDLER (GER) | 0h 35' 5" | ||
90° | Tino THOMEL (GER) | 0h 35' 25" | ||
91° | Steven CAETHOVEN (BEL) | 0h 35' 46" | ||
92° | Léo MENVILLE (FRA) | 0h 36' 1" | ||
93° | René HOOGHIEMSTER (NED) | 0h 37' 0" | ||
94° | Thomas ROSTOLLAN (FRA) | 0h 38' 7" | ||
95° | Thomas VAUBOURZEIX (FRA) | 0h 38' 13" | ||
96° | Sebastian FORKE (GER) | 0h 38' 33" | ||
97° | Flavien DASSONVILLE (FRA) | 0h 38' 51" | ||
98° | Christophe KERN (FRA) | 0h 42' 33" | ||
99° | Cyril BESSY (FRA) | 0h 42' 41" | ||
100° | Axel DOMONT (FRA) | 0h 42' 48" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Saint Gaudens | L'isle Jourdain | 149.2 | Marco FRAPPORTI | 03h 14' 35'' | 46.006 | ||
Izaourt | Bagneres De Luchon | 176.3 | Thomas VOECKLER | 04h 43' 53'' | 37.262 | ||
Villecomptal Sur Arros | Villecomptal Sur Arros | 182.8 | Yohann GENE | 04h 38' 00'' | 39.453 | ||
Castres | Mirande | 209 | Yannick MARTINEZ | 05h 19' 44'' | 39.22 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.