Paris-Roubaix n.108
Tipo di corsa: Linea (Cod: 106450)
Anno: 2010 Data: 11.04.2010Edizione n. 108
Partenza da Compiegne, arrivo a Roubaix per una lunghezza totale di 259 km
Partenti 193 ciclisti arrivati 74 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Fabian CANCELLARA in 06h 35' 10'' alla velocità media di 39.325 km/h
Articoli
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Fabian CANCELLARA (SUI) | 6h 35' 10" | ||
2° | Thor HUSHOVD (NOR) | 0h 2' 0" | ||
3° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 2' 0" | ||
4° | Roger HAMMOND (GBR) | 0h 3' 14" | ||
5° | Tom BOONEN (BEL) | 0h 3' 14" | ||
6° | Bjorn LEUKEMANS (BEL) | 0h 3' 20" | ||
7° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 3' 46" | ||
8° | Leif HOSTE (BEL) | 0h 5' 16" | ||
9° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 6' 27" | ||
10° | Hayden David ROULSTON (NZL) | 0h 6' 59" | ||
11° | Gregory RAST (SUI) | 0h 7' 0" | ||
12° | Arnaud COYOT (FRA) | 0h 7' 5" | ||
13° | Tom VEELERS (NED) | 0h 7' 5" | ||
14° | Domenik KLEMME (GER) | 0h 7' 5" | ||
15° | Maarten WIJNANTS (BEL) | 0h 7' 5" | ||
16° | Mykhaylo KHALILOV (UKR) | 0h 7' 5" | ||
17° | Lloyd MONDORY (FRA) | 0h 7' 5" | ||
18° | Jeremy HUNT (GBR) | 0h 7' 5" | ||
19° | Frédéric GUESDON (FRA) | 0h 7' 5" | ||
20° | Mathieu CLAUDE (FRA) | 0h 7' 5" | ||
21° | Lars Ytting BAK (DEN) | 0h 7' 5" | ||
22° | Martijn MAASKANT (NED) | 0h 7' 5" | ||
23° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 7' 5" | ||
24° | Mathew HAYMAN (AUS) | 0h 7' 5" | ||
25° | Johnny HOOGERLAND (NED) | 0h 7' 5" | ||
26° | Michael BARRY (CAN) | 0h 7' 5" | ||
27° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 0h 7' 5" | ||
28° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 7' 5" | ||
29° | George HINCAPIE (USA) | 0h 7' 5" | ||
30° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 7' 5" | ||
31° | Maarten TJALLINGII (NED) | 0h 7' 5" | ||
32° | Niki TERPSTRA (NED) | 0h 7' 5" | ||
33° | Dominique ROLLIN (CAN) | 0h 7' 5" | ||
34° | Alexandre PICHOT (FRA) | 0h 7' 5" | ||
35° | Frank HOJ (DEN) | 0h 7' 5" | ||
36° | Sebastian LANGEVELD (NED) | 0h 7' 21" | ||
37° | Stijn VANDENBERGH (BEL) | 0h 7' 27" | ||
38° | Bernhard EISEL (AUT) | 0h 9' 33" | ||
39° | Jurgen ROELANDTS (BEL) | 0h 9' 33" | ||
40° | Danilo HONDO (GER) | 0h 11' 1" | ||
41° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 0h 12' 44" | ||
42° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 0h 12' 44" | ||
43° | Servais KNAVEN (NED) | 0h 12' 47" | ||
44° | Robert WAGNER (GER) | 0h 12' 47" | ||
45° | Gorik GARDEYN (BEL) | 0h 12' 47" | ||
46° | Sebastien MINARD (FRA) | 0h 12' 47" | ||
47° | Mitchell DOCKER (AUS) | 0h 12' 47" | ||
48° | Tomas VAITKUS (LTU) | 0h 12' 47" | ||
49° | Nikolai TRUSSOV (RUS) | 0h 12' 47" | ||
50° | Ole Gabriel RASCH (NOR) | 0h 12' 47" | ||
51° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 12' 47" | ||
52° | Bobbie TRAKSEL (NED) | 0h 14' 0" | ||
53° | Theo BOS (NED) | 0h 14' 32" | ||
54° | Rafaa CHTIOUI (TUN) | 0h 14' 32" | ||
55° | Cyril LEMOINE (FRA) | 0h 14' 32" | ||
56° | Anthony RAVARD (FRA) | 0h 14' 32" | ||
57° | Mauro DA DALTO (ITA) | 0h 14' 32" | ||
58° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 14' 32" | ||
59° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 14' 32" | ||
60° | Daniel OSS (ITA) | 0h 14' 36" | ||
61° | Yoann OFFREDO (FRA) | 0h 14' 36" | ||
62° | Yohann GENE (FRA) | 0h 14' 36" | ||
63° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 0h 14' 36" | ||
64° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 14' 38" | ||
65° | Greg HENDERSON (NZL) | 0h 14' 38" | ||
66° | William BONNET (FRA) | 0h 14' 38" | ||
67° | Brett LANCASTER (AUS) | 0h 14' 38" | ||
68° | Wim DE VOCHT (BEL) | 0h 14' 38" | ||
69° | Christopher SUTTON (AUS) | 0h 14' 38" | ||
70° | Mirco LORENZETTO (ITA) | 0h 14' 38" | ||
71° | Kevin HULSMANS (BEL) | 0h 14' 38" | ||
72° | Yauheni HUTAROVICH (BLR) | 0h 16' 7" | ||
73° | Robbie MCEWEN (AUS) | 0h 16' 7" | ||
74° | Jos VAN EMDEN (NED) | 0h 16' 32" |
Note sull'ordine di arrivo: Fuori tempo massimo:
MAES Nikolas
VELO Marco
BANDIERA Marco
BODROGI Laszlo
STANNARD Ian
KLOSTERGAARD LARSEN Kasper
LARSSON Gustav
KLUGE Roger
GOSS Matthew Harley
BOOM Lars
FLENS Rick
SAPA Marcin
KEUKELEIRE Jens
BLOT Guillaume
SIJMENS Nico
ZINGLE Romain
DRUJON Mathieu
VAN LEIJEN Joost
CURVERS Roy
GOESINNEN Floris
HOUANARD Steve
FARRAR Tyler
BERARD Julien
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
BEPPU Fumiyuki
LEQUATRE Geoffroy
BURGHARDT Marcus
SCHÄR Michael
WYSS Danilo
ENGOULVENT Jimmy
MARTIAS Rony
MATHEOU Romain
BERTOGLIATI Rubens
SOLARI Luca
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.