Paris-Nice n.56
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5992)
Anno: 1998 Data: 15.03.1998Edizione n. 56
Partenza da Suresnes, arrivo a Nice per una lunghezza totale di 1257.1 km
Partenti 143 ciclisti arrivati 121 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Frank VANDENBROUCKE in 31h 45' 03'' alla velocità media di 39.593 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Frank VANDENBROUCKE (BEL) | 31h 45' 3" | ||
2° | Laurent JALABERT (FRA) | 0h 0' 4" | ||
3° | Marcelino GARCIA ALONSO (ESP) | 0h 0' 48" | ||
4° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 0' 59" | ||
5° | Rodolfo MASSI (ITA) | 0h 1' 11" | ||
6° | Christophe MOREAU (FRA) | 0h 1' 14" | ||
7° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 1' 25" | ||
8° | Laurent DUFAUX (SUI) | 0h 1' 29" | ||
9° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 1' 29" | ||
10° | Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) | 0h 1' 45" | ||
11° | Patrick JONKER (AUS) | 0h 1' 51" | ||
12° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 1' 53" | ||
13° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 2' 0" | ||
14° | Pascal LINO (FRA) | 0h 2' 3" | ||
15° | Emmanuel MAGNIEN (FRA) | 0h 2' 7" | ||
16° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 2' 12" | ||
17° | Robert JULICH (USA) | 0h 2' 15" | ||
18° | Richard VIRENQUE (FRA) | 0h 2' 15" | ||
19° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | 0h 2' 30" | ||
20° | Thierry BOURGUIGNON (FRA) | 0h 2' 35" | ||
21° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 3' 0" | ||
22° | Mario AERTS (BEL) | 0h 3' 6" | ||
23° | Evgueni BERZIN (RUS) | 0h 3' 11" | ||
24° | Frankie ANDREU (USA) | 0h 3' 39" | ||
25° | Axel MERCKX (BEL) | 0h 3' 54" | ||
26° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 0h 3' 55" | ||
27° | Dirk BALDINGER (GER) | 0h 3' 56" | ||
28° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 4' 4" | ||
29° | Luc LEBLANC (FRA) | 0h 5' 26" | ||
30° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 5' 42" | ||
31° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 5' 49" | ||
32° | José Roberto SIERRA AGUERO (ESP) | 0h 6' 24" | ||
33° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 7' 4" | ||
34° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 7' 20" | ||
36° | Andrei TCHMIL (BEL) | 0h 8' 2" | ||
37° | Enrico CASSANI (ITA) | 0h 8' 3" | ||
37° | Christophe BASSONS (FRA) | 0h 9' 7" | ||
38° | Fabrizio GUIDI (ITA) | 0h 9' 23" | ||
39° | Lauri AUS (EST) | 0h 9' 32" | ||
40° | Frederic BESSY (FRA) | 0h 9' 45" | ||
41° | Jens VOIGT (GER) | 0h 10' 20" | ||
42° | Andrea PERON (ITA) | 0h 10' 37" | ||
43° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 11' 20" | ||
44° | Stéphane BARTHE (FRA) | 0h 11' 35" | ||
45° | Johan MUSEEUW (BEL) | 0h 11' 50" | ||
46° | Joona LAUKKA (FIN) | 0h 11' 55" | ||
47° | Massimiliano MORI (ITA) | 0h 12' 18" | ||
48° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 12' 28" | ||
49° | Christophe MENGIN (FRA) | 0h 12' 54" | ||
50° | Bruno CENGHIALTA (ITA) | 0h 12' 56" | ||
51° | George HINCAPIE (USA) | 0h 12' 56" | ||
52° | Pascal HERVE (FRA) | 0h 13' 41" | ||
53° | Chris PEERS (BEL) | 0h 13' 49" | ||
54° | Rossano BRASI (ITA) | 0h 13' 58" | ||
55° | Bruno BOSCARDIN (SUI) | 0h 14' 7" | ||
56° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 14' 9" | ||
57° | Francois SIMON (FRA) | 0h 14' 14" | ||
58° | Christophe CAPELLE (FRA) | 0h 15' 12" | ||
59° | Lylian LEBRETON (FRA) | 0h 15' 14" | ||
60° | Gilles BOUVARD (FRA) | 0h 15' 19" | ||
61° | Frédéric MONCASSIN (FRA) | 0h 15' 26" | ||
62° | Rafael DIAZ JUSTO (ESP) | 0h 15' 55" | ||
63° | Wilfried PEETERS (BEL) | 0h 16' 5" | ||
64° | Laurent MADOUAS (FRA) | 0h 16' 14" | ||
65° | Paolo SAVOLDELLI (ITA) | 0h 17' 5" | ||
66° | Frédéric GUESDON (FRA) | 0h 17' 45" | ||
67° | Henk VOGELS (AUS) | 0h 18' 33" | ||
68° | Udo BOLTS (GER) | 0h 18' 42" | ||
69° | Nico MATTAN (BEL) | 0h 18' 53" | ||
70° | Gilles MAIGNAN (FRA) | 0h 19' 14" | ||
71° | José Javier GOMEZ GONZALO (ESP) | 0h 19' 21" | ||
72° | Christophe RINERO (FRA) | 0h 19' 59" | ||
73° | Léon VAN BON (NED) | 0h 20' 31" | ||
74° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 20' 36" | ||
75° | Marty JEMISON (USA) | 0h 21' 41" | ||
76° | Viatcheslav DJAVANIAN (RUS) | 0h 22' 30" | ||
77° | Ludo DIERCKXSENS (BEL) | 0h 23' 48" | ||
78° | Bert DIETZ (GER) | 0h 23' 53" | ||
79° | Jean-Cyril ROBIN (FRA) | 0h 24' 4" | ||
80° | Francis MOREAU (FRA) | 0h 24' 7" | ||
81° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 0h 24' 11" | ||
82° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 25' 22" | ||
83° | Arturas KASPUTIS (LTU) | 0h 25' 23" | ||
84° | Alexei SIVAKOV (RUS) | 0h 25' 34" | ||
85° | Gianmatteo FAGNINI (ITA) | 0h 25' 42" | ||
86° | Francisque TEYSSIER (FRA) | 0h 26' 41" | ||
87° | Jean-Philippe DOJWA (FRA) | 0h 27' 30" | ||
88° | Anthony MORIN (FRA) | 0h 28' 14" | ||
89° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 28' 29" | ||
90° | Ludovic AUGER (FRA) | 0h 29' 56" | ||
91° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 31' 2" | ||
92° | Christian HENN (GER) | 0h 31' 11" | ||
93° | Benoit SALMON (FRA) | 0h 31' 13" | ||
94° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 31' 13" | ||
95° | Stefano CASAGRANDA (ITA) | 0h 32' 15" | ||
96° | Tom STEELS (BEL) | 0h 32' 20" | ||
97° | Thierry GOUVENOU (FRA) | 0h 32' 23" | ||
98° | Magnus Peter BACKSTEDT (SWE) | 0h 36' 12" | ||
99° | Vladislav BOBRIK (RUS) | 0h 37' 50" | ||
100° | Eros POLI (ITA) | 0h 38' 41" | ||
101° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 0h 38' 46" | ||
102° | Stefano ZANINI (ITA) | 0h 39' 36" | ||
103° | Andre KORFF (GER) | 0h 40' 44" | ||
104° | Gilles TALMANT (FRA) | 0h 40' 45" | ||
105° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 42' 35" | ||
106° | Ludwig WILLEMS (BEL) | 0h 42' 38" | ||
107° | Robbie MCEWEN (AUS) | 0h 43' 9" | ||
108° | Rolf ALDAG (GER) | 0h 44' 1" | ||
109° | José Luis RODRIGUEZ GARCIA (ESP) | 0h 45' 10" | ||
110° | Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 45' 58" | ||
111° | Bart LEYSEN (BEL) | 0h 46' 34" | ||
112° | Bert HIEMSTRA (NED) | 0h 49' 15" | ||
113° | Anthony ROKIA (FRA) | 0h 50' 18" | ||
114° | Jay SWEET (AUS) | 0h 50' 55" | ||
115° | Peter MEINERT-NIELSEN (DEN) | 0h 51' 14" | ||
116° | David LATASA LASA (ESP) | 0h 53' 31" | ||
117° | Michele REZZANI (ITA) | 0h 53' 42" | ||
118° | Riccardo FERRARI (ITA) | 0h 55' 49" | ||
119° | Riccardo FAVERIO (ITA) | 0h 59' 46" | ||
120° | Stephane CUEFF (FRA) | 1h 2' 47" | ||
121° | Jans KOERTS (NED) | 1h 11' 3" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nice | Nice | 161.4 | Christophe CAPELLE | 03h 55' 30'' | 41.121 | ||
Sisteron | Cannes | 223 | Andrei TCHMIL | 05h 24' 02'' | 41.292 | ||
Montelimar | Sisteron | 189 | Andrei TCHMIL | 04h 29' 54'' | 42.016 | ||
Cusset | Col de la Republique | 113 | Frank VANDENBROUCKE | 02h 42' 08'' | 41.817 | ||
Nevers | Vichy | 194.5 | Tom STEELS | 05h 08' 43'' | 37.802 | ||
Sens | Nevers | 195.8 | Tom STEELS | 05h 27' 15'' | 35.899 | ||
Montereau | Sens | 170.2 | David ETXEBARRIA ALKORTA | 04h 25' 24'' | 38.478 | ||
Suresnes | Paris | 10.2 | Frank VANDENBROUCKE | 00h 12' 31'' | 48.895 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.