Informazioni
Vincitore Olaf JENTZSCH
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Olaf JENTZSCH (GER) | |||
2° | Libor MATEJKA (CZE) | 0h 1' 21" | ||
3° | Primoz CERIN (SLO) | 0h 1' 56" | ||
4° | Viatcheslav EKIMOV (URS) | 0h 4' 33" | ||
5° | Helmut WECHSELBERGER (AUT) | 0h 4' 38" | ||
6° | Jens HEPPNER (GER) | 0h 5' 12" | ||
7° | Yure PAVLIC (SLO) | 0h 8' 32" | ||
8° | Arno KUTTEL (SUI) | 0h 8' 54" | ||
9° | Richard TRINKLER (SUI) | 0h 11' 36" | ||
10° | Milan KREN (CZE) | 0h 14' 42" | ||
11° | Norbert HUBER (AUT) | 0h 15' 13" | ||
12° | Roland KONIGSHOFER (AUT) | 0h 15' 56" | ||
13° | Johann TRAXLER (AUT) | 0h 18' 27" | ||
15° | Svatopluk HENKE (CZE) | 0h 18' 43" | ||
16° | Peter HOFLAND (NED) | 0h 18' 49" | ||
18° | Mieczyslaw KORYCKI (POL) | 0h 20' 44" | ||
19° | Andrzej MIERZEJEWSKI (POL) | 0h 22' 21" | ||
20° | Alexandre KRASNOV (URS) | 0h 23' 6" | ||
21° | Ladislav FEREBAUER (CZE) | 0h 24' 6" | ||
23° | Mario KUMMER (GER) | 0h 25' 21" | ||
24° | Arno WOHLFAHRTER (AUT) | 0h 28' 18" | ||
25° | Albert HAINZ (AUT) | 0h 30' 13" | ||
26° | Loic LE FLOHIC (FRA) | 0h 31' 6" | ||
27° | Olaf LUDWIG (GER) | 0h 32' 11" | ||
28° | Johan LIENHART (AUT) | 0h 34' 32" | ||
29° | Ortaire GOOSSENS (BEL) | 0h 37' 30" | ||
30° | Janez LAMPIC (SLO) | 0h 37' 45" | ||
31° | Thierry ARNOULD (FRA) | 0h 38' 42" | ||
32° | Eric CHANTON (FRA) | 0h 39' 28" | ||
33° | Zbigniew HAITNER (POL) | 0h 40' 15" | ||
34° | Rudy VAN VLIMMEREN (NED) | 0h 40' 49" | ||
35° | Christophe BACHELOT (FRA) | 0h 40' 51" | ||
36° | Kurt ZELLHOFER (AUT) | 0h 41' 0" | ||
37° | Alex Kjel PEDERSEN (DEN) | 0h 41' 3" | ||
38° | Lech PIASECKI (POL) | 0h 42' 13" | ||
39° | Philippe CHAUMONTET (FRA) | 0h 42' 52" | ||
40° | Walter VAN DEN BRANDEN (BEL) | 0h 43' 16" | ||
42° | Peter MUCKENHUBER (AUT) | 0h 43' 27" | ||
43° | Mario TRAXL (AUT) | 0h 43' 41" | ||
44° | Detlef MACHA (GER) | 0h 43' 57" | ||
45° | Jiri KOROUS (CZE) | 0h 45' 6" | ||
46° | Alois PFLEGER (AUT) | 0h 45' 19" | ||
47° | Peter LAMMER (AUT) | 0h 46' 7" | ||
48° | Serguei KHMELININ (URS) | 0h 46' 47" | ||
51° | Andreas LUX (GER) | 0h 52' 10" | ||
53° | Rinus ANSEMS (NED) | 0h 53' 27" | ||
58° | Markus NEFF (SUI) | 1h 1' 21" | ||
59° | Harald BLUMEL (AUT) | 1h 1' 23" | ||
60° | René ANDERSEN (DEN) | 1h 1' 39" | ||
62° | Viktor MANAKOV (URS) | 1h 6' 53" | ||
63° | Wilfried PEETERS (BEL) | 1h 9' 52" | ||
65° | Harald WISIAK (AUT) | 1h 15' 49" | ||
67° | Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) | 1h 33' 27" | ||
69° | Gyorgy SZUROMI (HUN) | 1h 56' 25" | ||
70° | Kurt SCHMIED (AUT) | 1h 57' 51" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Klopeinersee | Graz | 139 | Ole RASMUSSEN | ||||
Klopeinersee | Klopeinersee | 24 | Lech PIASECKI | ||||
Gmünd/Kärnten | Klopeinersee | 149 | Primoz CERIN | ||||
Bruck an der Glocknerstrasse | Gmünd/Kärnten | 148 | Helmut WECHSELBERGER | ||||
Wattens | Bruck an der Glocknerstrasse | 138 | Johan LIENHART | ||||
Hof bei Salzburg | Wattens | 172 | Viktor MANAKOV | ||||
Schladming | Hof bei Salzburg | 162 | Richard TRINKLER | ||||
Linz | Schladming | 167 | Olaf JENTZSCH | ||||
Wien | Linz/Pöstlingberg | 180 | Yure PAVLIC | ||||
Wien | Wien | 22.5 | Paul POPP | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.