Informazioni
Vincitore Gerhard ZADROBILEK
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Gerhard ZADROBILEK (AUT) | |||
2° | Mieczyslaw KORYCKI (POL) | 0h 0' 9" | ||
3° | Harald MAIER (AUT) | 0h 2' 18" | ||
5° | Libor MATEJKA (CZE) | 0h 3' 19" | ||
7° | Johan LIENHART (AUT) | 0h 10' 54" | ||
8° | Valeri CHAPLYGIN (URS) | 0h 11' 24" | ||
10° | Lubomir BURDA (CZE) | 0h 12' 11" | ||
11° | Andras TAKACS (HUN) | 0h 12' 22" | ||
12° | Zoltan HALASZ (HUN) | 0h 12' 23" | ||
13° | Ludek KUBIAS (CZE) | 0h 12' 39" | ||
14° | Karl KRENAUER (AUT) | 0h 13' 37" | ||
15° | Zbigniew KRASNIAK (POL) | 0h 13' 51" | ||
16° | Rudolf MITTEREGGER (AUT) | 0h 15' 14" | ||
17° | Étienne NÉANT (FRA) | 0h 15' 41" | ||
18° | Laszlo HALASZ (HUN) | 0h 15' 46" | ||
19° | Ewald WOLF (LIE) | 0h 16' 30" | ||
21° | Johann TRAXLER (AUT) | 0h 21' 29" | ||
23° | Leopold KARNER (AUT) | 0h 24' 43" | ||
24° | Jan FALTYN (POL) | 0h 26' 35" | ||
25° | Kurt ZELLHOFER (AUT) | 0h 29' 16" | ||
26° | Oswald KIRCHER (AUT) | 0h 29' 58" | ||
27° | Henryk CHARUCKI (POL) | 0h 30' 23" | ||
28° | Peter MUCKENHUBER (AUT) | 0h 31' 7" | ||
29° | Bernard JUSSELME (FRA) | 0h 32' 21" | ||
30° | Henning JORGENSEN (DEN) | 0h 34' 53" | ||
32° | Christian PAIL (AUT) | 0h 37' 33" | ||
33° | Herbert SPINDLER (AUT) | 0h 39' 14" | ||
35° | Reinhard WALTENBERGER (AUT) | 0h 41' 57" | ||
36° | Vladimir VAVRA (CZE) | 0h 43' 23" | ||
37° | Willi LAUSCHA (AUT) | 0h 45' 25" | ||
39° | Gyorgy SZUROMI (HUN) | 0h 50' 22" | ||
40° | Henri BONNAND (FRA) | 0h 52' 23" | ||
41° | Rolf EBERL (AUT) | 0h 54' 50" | ||
44° | Eigil SORENSEN (DEN) | 1h 0' 16" | ||
46° | Karoly JENEI (HUN) | 1h 13' 45" | ||
48° | Alain VIDALIE (FRA) | 1h 25' 3" | ||
53° | Jan STEENSEN (DEN) | 2h 14' 21" | ||
55° | Reinhard POPP (AUT) | 2h 30' 18" | ||
57° | Jean-Jacques PHILIPP (FRA) | 2h 41' 24" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aflenz | Wien | 179 | Peter MUCKENHUBER | ||||
Spital am Pyhrn | Aflenz | 146 | Johann TRAXLER | ||||
Abtenau | Spital am Pyhrn | 163 | Peter MUCKENHUBER | ||||
Gerlos | Abtenau | 158 | Leon DEZHITS | ||||
Jenbach | Gerlos | 44 | Harald MAIER | ||||
Saalfelden | Jenbach | 106 | Johan LIENHART | ||||
Weissensee | Saalfelden | 140 | Gerhard ZADROBILEK | ||||
Klopeiner See | Weissensee | 155 | Reinhard WALTENBERGER | ||||
Graz | Klopeiner See | 157 | Valeri CHAPLYGIN | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.