Olympic Games Road Race - Melbourne n.10
Tipo di corsa: Linea (Cod: 34559)
Anno: 1956 Data: 07.12.1956Edizione n. 10
Partenza da Melbourne, arrivo a Melbourne per una lunghezza totale di 187.731 km
Partenti 88 ciclisti arrivati 44 ciclisti
AUS
Informazioni
Vincitore Ercole BALDINI in 05h 21' 17'' alla velocità media di 35.059 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ercole BALDINI (ITA) | 5h 21' 17" | ||
2° | Arnaud GEYRE (FRA) | 0h 1' 59" | ||
3° | Alan JACKSON (GBR) | 0h 1' 59" | ||
4° | Horst TÜLLER (GER) | 0h 1' 59" | ||
5° | Gustav-Adolf SCHUR (GER) | 0h 1' 59" | ||
6° | Stan BRITTAIN (GBR) | 0h 2' 23" | ||
7° | Arnaldo PAMBIANCO (ITA) | 0h 2' 23" | ||
8° | Maurice MOUCHERAUD (FRA) | 0h 2' 23" | ||
9° | Magdaleno CANO MEDINA (MEX) | 0h 2' 23" | ||
10° | Lars NORDWAL (SWE) | 0h 2' 23" | ||
11° | Paul NYMAN (FIN) | 0h 2' 23" | ||
12° | Michel VERMEULIN (FRA) | 0h 2' 23" | ||
13° | Ramon HOYOS VALLEJO (COL) | 0h 2' 23" | ||
14° | William HOLMES (GBR) | 0h 2' 33" | ||
15° | Anatolij CHEREPOVICH (URS) | 0h 2' 33" | ||
16° | Nikolaj KOLUMBET (URS) | 0h 2' 33" | ||
17° | Karl Ivar ANDERSSON (SWE) | 0h 2' 33" | ||
18° | Reinhold Victor POMMER (GER) | 0h 3' 21" | ||
19° | Harry REYNOLDS (GBR) | 0h 3' 27" | ||
20° | Ernst Roland STRÖM (SWE) | 0h 3' 27" | ||
21° | Juan PEREZ (CHI) | 0h 4' 21" | ||
22° | Erich HAGEN (GER) | 0h 5' 21" | ||
23° | Norbert VEROUGSTRAETE (BEL) | 0h 5' 30" | ||
24° | Gustaaf DESMET (BEL) | 0h 5' 30" | ||
25° | Guremu DEMBOBA (Eth) | 0h 5' 41" | ||
26° | Veselin PETROVIC (YUG) | 0h 5' 41" | ||
27° | René ABADIE (FRA) | 0h 5' 41" | ||
28° | Dino BRUNI (ITA) | 0h 6' 11" | ||
29° | Pat MURPHY (CAN) | 0h 6' 11" | ||
30° | Franz WIMMER (AUT) | 0h 6' 11" | ||
31° | Gunnar GÖRANSSON (SWE) | 0h 9' 28" | ||
32° | Viktor KAPITONOV (URS) | 0h 9' 28" | ||
33° | René DECEJA SIERRA (Uru) | 0h 10' 41" | ||
34° | Aurelio CESTARI (ITA) | 0h 13' 3" | ||
35° | Viktor VERKHININ (URS) | 0h 13' 3" | ||
36° | Mesfen TESFAYE (Eth) | 0h 13' 8" | ||
37° | Kim HO-SOON (KOR) | 0h 13' 20" | ||
38° | Bahta ZEHAYE (Eth) | 0h 13' 20" | ||
39° | Pablo HURTADO CASTANEDA (COL) | 0h 13' 32" | ||
40° | Jaime VILLEGAS (COL) | 0h 13' 32" | ||
41° | John Brendan O'SULLIVAN (AUS) | 0h 17' 41" | ||
42° | Francois VAN DEN BOSCH (BEL) | 0h 17' 59" | ||
43° | Joe BECKER (USA) | 0h 17' 59" | ||
44° | Jim NEVIN (AUS) | 0h 26' 3" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.