La Tropicale Amissa Bongo n.9
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 134295)
Anno: 2014 Data: 19.01.2014Edizione n. 9
Partenza da Bitam, arrivo a Libreville per una lunghezza totale di 960.3 km
Partenti 84 ciclisti arrivati 81 ciclisti
GAB
Informazioni
Vincitore Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN in 22h 52' 24'' alla velocità media di 41.983 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 22h 52' 24" | ||
2° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 0' 1" | ||
3° | Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 0' 2" | ||
4° | Gregory HABEAUX (BEL) | 0h 0' 22" | ||
5° | Linus GERDEMANN (GER) | 0h 0' 23" | ||
6° | Fabrice JEANDESBOZ (FRA) | 0h 0' 27" | ||
7° | Jérôme BAUGNIES (BEL) | 0h 0' 54" | ||
8° | Florian SÉNÉCHAL (FRA) | 0h 1' 9" | ||
9° | Giovanni BERNAUDEAU (FRA) | 0h 1' 45" | ||
10° | Salah Eddine MRAOUNI (MAR) | 0h 3' 6" | ||
11° | Dan CRAVEN (NAM) | 0h 3' 6" | ||
12° | Reda AADEL (MAR) | 0h 3' 9" | ||
13° | Metkel EYOB (ERI) | 0h 3' 9" | ||
14° | Adrien NIYONSHUTI (RWA) | 0h 3' 27" | ||
15° | Marco MINNAARD (NED) | 0h 7' 1" | ||
16° | Mohssine LAHSSAINI (MAR) | 0h 7' 7" | ||
17° | Rasmané OUEDRAOGO (BUR) | 0h 9' 49" | ||
18° | Ferekalsi DEBESAY ABRHA (ERI) | 0h 10' 8" | ||
19° | Hervé Raoul MBA (CMR) | 0h 10' 40" | ||
20° | Kindishih Abrha DEBESAY (ERI) | 0h 10' 51" | ||
21° | Raul Costa SEIBEB (NAM) | 0h 12' 47" | ||
22° | Bonaventure UWIZEYIMANA (RWA) | 0h 13' 10" | ||
23° | Bryan NAULEAU (FRA) | 0h 15' 8" | ||
24° | Abderrahmane Karim HADJ-BOUZID (ALG) | 0h 15' 15" | ||
25° | Meron TESHOME HAGOS (ERI) | 0h 16' 29" | ||
26° | Roy JANS (BEL) | 0h 16' 36" | ||
27° | Tarik CHAOUFI (MAR) | 0h 16' 54" | ||
28° | Romain ZINGLE (BEL) | 0h 17' 2" | ||
29° | Tesfom Issak OKUBAMARIAM (ERI) | 0h 17' 3" | ||
30° | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | 0h 17' 28" | ||
31° | Janvier HADI (RWA) | 0h 17' 30" | ||
32° | Gasore HATEGEKA (RWA) | 0h 17' 47" | ||
33° | Yohann GENE (FRA) | 0h 18' 0" | ||
34° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 18' 34" | ||
35° | Meron Amanuel MENGSTAB (ERI) | 0h 18' 49" | ||
36° | Joseph BIZIYAREMYE (RWA) | 0h 19' 24" | ||
37° | Nabil BAZ (ALG) | 0h 19' 38" | ||
38° | Frédéric OBIANG (GAB) | 0h 19' 52" | ||
39° | Damien TEKOU FOUKOU (CMR) | 0h 20' 22" | ||
40° | Christophe LAPORTE (FRA) | 0h 20' 31" | ||
41° | Jean-Bosco NSENGIMANA (RWA) | 0h 20' 46" | ||
42° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 0h 21' 55" | ||
43° | Hamza MERDJ (ALG) | 0h 22' 18" | ||
44° | Frederique ROBERT (BEL) | 0h 22' 30" | ||
45° | Abderrahmane Mehdi HAMZA (ALG) | 0h 23' 2" | ||
46° | Romain GUILLEMOIS (FRA) | 0h 23' 11" | ||
47° | Tim DE TROYER (BEL) | 0h 24' 47" | ||
48° | Ramon DOMENE REYES (ESP) | 0h 25' 19" | ||
49° | Adrien PETIT (FRA) | 0h 25' 25" | ||
50° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 26' 28" | ||
51° | John Lee AUGUSTYN (RSA) | 0h 26' 31" | ||
52° | Adil BARBARI (ALG) | 0h 27' 7" | ||
53° | Songezo JIM (RSA) | 0h 28' 26" | ||
54° | Yannick LONTSI YEMENE (CMR) | 0h 30' 3" | ||
55° | Youcef REGUIGUI (ALG) | 0h 30' 7" | ||
56° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 0h 32' 50" | ||
57° | Géoffroy NGANDAMBA (GAB) | 0h 33' 7" | ||
58° | Louis VERHELST (BEL) | 0h 33' 17" | ||
59° | Salif YARBANGA (BUR) | 0h 34' 34" | ||
60° | Harouna ILBOUDO (BUR) | 0h 36' 27" | ||
61° | Amadou LENGANI (CIV) | 0h 37' 1" | ||
62° | Valens NDAYISENGA (RWA) | 0h 39' 52" | ||
63° | Fayçal HAMZA (ALG) | 0h 40' 21" | ||
64° | Issaka KABRE (BUR) | 0h 41' 42" | ||
65° | Gael NZOUGHE (GAB) | 0h 43' 34" | ||
66° | Essaid ABELOUACHE (MAR) | 0h 46' 14" | ||
67° | Issiaka FOFANA (CIV) | 0h 46' 56" | ||
68° | Ephrem EKOBENA (GAB) | 0h 47' 8" | ||
69° | Leris Hennesy MOUKAGNI (GAB) | 0h 57' 5" | ||
70° | Bolodigui OUATTARA (CIV) | 0h 57' 20" | ||
71° | Tjipe MURANGI (NAM) | 0h 58' 6" | ||
72° | Chiponeni KASHULULU (NAM) | 1h 1' 3" | ||
73° | Cédric TCHOUTA (GAB) | 1h 3' 12" | ||
74° | Karim BONKOUNGOU (BUR) | 1h 5' 53" | ||
75° | Bassirou KONTE (CIV) | 1h 6' 0" | ||
76° | Loto PETRUS (NAM) | 1h 12' 48" | ||
77° | Albert TOURE (CIV) | 1h 20' 36" | ||
78° | Franklin NGUIMKENG (CMR) | 1h 26' 9" | ||
79° | Johannes HAMUNYELA (NAM) | 1h 29' 16" | ||
80° | Poroloh Yacouba SORO (CIV) | 1h 31' 11" | ||
81° | Sando Dieunedort SIMO (CMR) | 2h 0' 35" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Owendo | Libreville | 119.2 | Frederique ROBERT | 02h 32' 52'' | 46.786 | ||
Port Gentil | Port Gentil | 106 | Frederique ROBERT | 02h 19' 56'' | 45.45 | ||
Lambaréné | Kango | 143 | Bonaventure UWIZEYIMANA | 03h 16' 31'' | 43.66 | ||
Lambaréné | Mouila | 190.4 | Ferekalsi DEBESAY ABRHA | 04h 42' 36'' | 40.425 | ||
Ndjolé | Lambaréné | 132.5 | Roy JANS | 03h 19' 16'' | 39.896 | ||
Awoua | Oyem | 120 | Jérôme BAUGNIES | 02h 54' 25'' | 41.28 | ||
Bitam | Ebolowa (CAM) | 149.2 | Luis Leon SANCHEZ GIL | 03h 32' 35'' | 42.111 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.