La Flèche Wallonne n.20
Tipo di corsa: Linea (Cod: 163025)
Anno: 2017 Data: 19.04.2017Edizione n. 20
Arrivati 105 ciclisti
BEL
Informazioni
Vincitore Anna VAN DER BREGGEN in 03h 21' 06''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Anna VAN DER BREGGEN (NED) | 3h 21' 6" | ||
2° | Elizabeth ARMITSTEAD (GBR) | 0h 0' 16" | ||
3° | Katarzyna NIEWIADOMA (POL) | 0h 0' 25" | ||
4° | Annemiek VAN VLEUTEN (NED) | 0h 0' 43" | ||
5° | Shara GILLOW (AUS) | 0h 0' 49" | ||
6° | Ashleigh MOOLMAN (RSA) | 0h 0' 54" | ||
7° | Coryn RIVERA (USA) | 0h 0' 56" | ||
8° | Janneke ENSING (NED) | 0h 0' 58" | ||
9° | Katrin GARFOOT (AUS) | 0h 1' 0" | ||
10° | Flavia Maria OLIVEIRA PAPARELLA (BRA) | 0h 1' 2" | ||
11° | Audrey CORDON (FRA) | 0h 1' 9" | ||
12° | Marie VILMANN (DEN) | 0h 1' 9" | ||
13° | Tetyana RIABCHENKO (UKR) | 0h 1' 21" | ||
14° | Claudia HÄUSLER (GER) | 0h 1' 27" | ||
15° | Polona BATAGELJ (SLO) | 0h 1' 27" | ||
16° | Ellen VAN DIJK (NED) | 0h 1' 32" | ||
17° | Cecilie UTTRUP LUDWIG (DEN) | 0h 1' 34" | ||
18° | Eugenia BUJAK (POL) | 0h 1' 34" | ||
19° | Hanna NILSSON (SWE) | 0h 1' 34" | ||
20° | Danielle KING (GBR) | 0h 1' 34" | ||
21° | Katrine AALERUD (NOR) | 0h 1' 34" | ||
22° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 1' 37" | ||
23° | Sheyla GUTIERREZ RUIZ (ESP) | 0h 1' 42" | ||
24° | Sofia BEGGIN (ITA) | 0h 1' 44" | ||
25° | Lara VIECELI (ITA) | 0h 1' 51" | ||
26° | Roxane KNETEMANN (NED) | 0h 1' 55" | ||
27° | Megan GUARNIER (USA) | 0h 1' 59" | ||
28° | Pauline FERRAND-PREVOT (FRA) | 0h 2' 2" | ||
29° | Alena AMIALYUSIK (BLR) | 0h 2' 6" | ||
30° | Sabrina STULTIENS (NED) | 0h 2' 21" | ||
31° | Leah KIRCHMANN (CAN) | 0h 4' 6" | ||
32° | Sofia BERTIZZOLO (ITA) | 0h 4' 6" | ||
33° | Lorena LLAMAS GARCIA (ESP) | 0h 4' 6" | ||
34° | Moniek TENNIGLO (NED) | 0h 4' 11" | ||
35° | Kelly VAN DEN STEEN (BEL) | 0h 4' 13" | ||
36° | Amélie RIVAT (FRA) | 0h 4' 13" | ||
37° | Marion SICOT (FRA) | 0h 4' 13" | ||
38° | Juliette LABOUS (FRA) | 0h 4' 13" | ||
39° | Anna CHRISTIAN (GBR) | 0h 4' 13" | ||
40° | Sofie DE VUYST (BEL) | 0h 4' 13" | ||
41° | Agnieszka SKALNIAK (POL) | 0h 4' 17" | ||
42° | Camilla MØLLEBRO PEDERSEN (DEN) | 0h 4' 18" | ||
43° | Riejanne MARKUS (NED) | 0h 4' 18" | ||
44° | Valentina SCANDOLARA (ITA) | 0h 4' 18" | ||
45° | Lena GERAULT (FRA) | 0h 4' 18" | ||
46° | Rossella RATTO (ITA) | 0h 4' 23" | ||
47° | Susanna ZORZI (ITA) | 0h 4' 24" | ||
48° | Elise DELZENNE (FRA) | 0h 4' 24" | ||
49° | Pauline CLOUARD (FRA) | 0h 4' 24" | ||
50° | Amanda SPRATT (AUS) | 0h 4' 27" | ||
51° | Eri YONAMINE (JPN) | 0h 4' 27" | ||
52° | Laura Camila LOZANO RAMIREZ (COL) | 0h 4' 27" | ||
53° | Georgia WILLIAMS (NZL) | 0h 4' 27" | ||
54° | Karol Ann CANUEL (CAN) | 0h 4' 27" | ||
55° | Anna POTOKINA (RUS) | 0h 4' 27" | ||
56° | Jip VAN DEN BOS (NED) | 0h 4' 27" | ||
57° | Martina RITTER (AUT) | 0h 4' 27" | ||
58° | Clara KOPPENBURG (GER) | 0h 4' 27" | ||
59° | Urška PINTAR (SLO) | 0h 4' 27" | ||
60° | Elizabeth HOLDEN (GBR) | 0h 4' 35" | ||
61° | Soraya PALADIN (ITA) | 0h 4' 37" | ||
62° | Jenelle CROOKS (AUS) | 0h 4' 41" | ||
63° | Katarzyna PAWLOWSKA (POL) | 0h 4' 43" | ||
64° | Annabelle DREVILLE (FRA) | 0h 4' 45" | ||
65° | Valerie DEMEY (BEL) | 0h 4' 56" | ||
66° | Alison JACKSON (CAN) | 0h 4' 58" | ||
67° | Malgorzata JASINSKA (POL) | 0h 5' 3" | ||
68° | Rozanne SLIK (NED) | 0h 5' 13" | ||
69° | Elena CECCHINI (ITA) | 0h 5' 16" | ||
70° | Hannah BARNES (GBR) | 0h 5' 16" | ||
71° | Lauren KITCHEN (AUS) | 0h 5' 16" | ||
72° | Kseniya DOBRYNINA (RUS) | 0h 5' 21" | ||
73° | Charlotte BRAVARD (FRA) | 0h 5' 26" | ||
74° | Olga ZABELINSKAIA (RUS) | 0h 5' 29" | ||
75° | Aude BIANNIC (FRA) | 0h 5' 33" | ||
76° | Alice Maria ARZUFFI (ITA) | 0h 7' 22" | ||
77° | Annette EDMONDSON (AUS) | 0h 9' 1" | ||
78° | Allie DRAGOO (USA) | 0h 9' 20" | ||
79° | Daniela Alexandre CONCEICAO REIS (POR) | 0h 9' 23" | ||
80° | Lourdes OYARBIDE JIMENEZ (ESP) | 0h 9' 42" | ||
81° | Mavi GARCIA CAÑELLAS (ESP) | 0h 10' 28" | ||
82° | Olena PAVLUKHINA (AZE) | 0h 11' 14" | ||
83° | Iraida GARCÍA OCASIO (CUB) | 0h 11' 29" | ||
84° | Jessy DRUYTS (BEL) | 0h 11' 33" | ||
85° | Sara PENTON (SWE) | 0h 11' 41" | ||
86° | Willeke KNOL (NED) | 0h 11' 46" | ||
87° | Thalita DE JONG (NED) | 0h 11' 51" | ||
88° | Anisha VEKEMANS (BEL) | 0h 11' 53" | ||
89° | Susanne ANDERSEN (NOR) | 0h 11' 56" | ||
90° | Amber NEBEN (USA) | 0h 11' 56" | ||
91° | Nathalie VERSCHELDEN (BEL) | 0h 11' 57" | ||
92° | Lucie LAHAYE (FRA) | 0h 11' 59" | ||
93° | Katia RAGUSA (ITA) | 0h 12' 3" | ||
94° | Emilie MOBERG (NOR) | 0h 12' 3" | ||
95° | Sara MUSTONEN (SWE) | 0h 12' 3" | ||
96° | Miriam BJØRNSRUD (NOR) | 0h 12' 3" | ||
97° | Roos HOOGEBOOM (NED) | 0h 12' 3" | ||
98° | Mia RADOTIC (CRO) | 0h 12' 12" | ||
99° | Abigail VAN TWISK (GBR) | 0h 12' 12" | ||
100° | Mayuko HAGIWARA (JPN) | 0h 12' 19" | ||
101° | Annelies DOM (BEL) | 0h 12' 19" | ||
102° | Sarah RIJKES (AUT) | 0h 12' 19" | ||
103° | Ilona HOEKSMA (NED) | 0h 12' 19" | ||
104° | Jessica ALLEN (AUS) | 0h 12' 19" | ||
105° | Anna TREVISI (ITA) | 0h 12' 41" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.