Jelajah Malaysia n.3
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91417)
Anno: 2009 Data: 26.04.2009Edizione n. 3
per una lunghezza totale di 1247.9 km
Partenti 122 ciclisti arrivati 97 ciclisti
MAS
Informazioni
Vincitore Timothy ROE in 29h 31' 28'' alla velocità media di 42.267 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Timothy ROE (AUS) | 29h 31' 28" | ||
2° | Jai CRAWFORD (AUS) | 0h 0' 24" | ||
3° | Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) | 0h 0' 25" | ||
4° | Hossein ASKARI (IRI) | 0h 0' 47" | ||
5° | David MCCANN (IRL) | 0h 1' 54" | ||
6° | Rafaa CHTIOUI (TUN) | 0h 2' 12" | ||
7° | Hari FITRIANTO (INA) | 0h 2' 32" | ||
8° | Mahdi SOHRABI (IRI) | 0h 2' 36" | ||
9° | William ROUTLEY (CAN) | 0h 2' 47" | ||
10° | Tonton SUSANTO (INA) | 0h 3' 12" | ||
11° | Scott LYTTLE (NZL) | 0h 3' 27" | ||
12° | Masaru FUKUHARA (JPN) | 0h 4' 12" | ||
13° | Yuzuru SUZUKI (JPN) | 0h 4' 18" | ||
14° | James SPRAGG (GBR) | 0h 5' 14" | ||
15° | Abbas SAEIDI TANHA (IRI) | 0h 5' 25" | ||
16° | Taiji NISHITANI (JPN) | 0h 11' 14" | ||
17° | Matthew RICE (AUS) | 0h 12' 54" | ||
18° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 17' 54" | ||
19° | Ryan ARIEHAN HILLMANT (INA) | 0h 18' 7" | ||
20° | Bualoi OKART (THA) | 0h 18' 40" | ||
21° | Amir ZARGARI (IRI) | 0h 19' 27" | ||
22° | Tomoya KANOU (JPN) | 0h 20' 24" | ||
23° | Mohamed Rauf NUR MISBAH (MAS) | 0h 20' 56" | ||
24° | Suhardi HASSAN (MAS) | 0h 21' 13" | ||
25° | Deon LOCKE (AUS) | 0h 21' 22" | ||
26° | Michael NAYLOR (NZL) | 0h 22' 24" | ||
27° | Eric VAN DE MEENT (NED) | 0h 22' 41" | ||
28° | Makoto IIJIMA (JPN) | 0h 23' 35" | ||
29° | Agung Ali SAHBANA (INA) | 0h 23' 42" | ||
30° | Steven ROBB (AUS) | 0h 23' 57" | ||
31° | Mohammad Saufi MAT SENAN (MAS) | 0h 24' 3" | ||
32° | Masamichi YAMAMOTO (JPN) | 0h 24' 7" | ||
33° | Azzedine LAGAB (ALG) | 0h 24' 22" | ||
34° | Hidenori NODERA (JPN) | 0h 25' 44" | ||
35° | Mohd Shahrul MAT AMIN (MAS) | 0h 25' 46" | ||
36° | Patria RASTRA (INA) | 0h 26' 10" | ||
37° | Bradley HALL (AUS) | 0h 28' 17" | ||
38° | Yan Dong XING (CHN) | 0h 30' 8" | ||
39° | Bernard VAN ULDEN (USA) | 0h 30' 14" | ||
40° | David PELL (AUS) | 0h 33' 0" | ||
41° | Herwin JAYA (INA) | 0h 33' 19" | ||
42° | Prajak MAHAAWONG (THA) | 0h 33' 20" | ||
43° | Yusuke HATANAKA (JPN) | 0h 33' 39" | ||
44° | Yoshinori IINO (JPN) | 0h 33' 54" | ||
45° | Hossein Mahdi NATEGHI (IRI) | 0h 34' 52" | ||
46° | Abd Razak MOHD FARIS (MAS) | 0h 35' 19" | ||
47° | Kamnabi Hossein JAHANBANIAN (IRI) | 0h 35' 24" | ||
48° | Masahiro SHINAGAWA (JPN) | 0h 35' 40" | ||
49° | Yong Li NG (MAS) | 0h 36' 58" | ||
50° | Takumi BEPPU (JPN) | 0h 37' 38" | ||
51° | Sherwin CARRERA (PHI) | 0h 38' 52" | ||
52° | Ji Wen LOW (SIN) | 0h 39' 24" | ||
53° | Emilito ATILANO (PHI) | 0h 39' 55" | ||
54° | Ali AHMAD FALLANIE (MAS) | 0h 41' 9" | ||
55° | Muhammad Saiful ANUAR AZIZ (MAS) | 0h 41' 45" | ||
56° | Roger Nathan DAHLBERG (NZL) | 0h 41' 51" | ||
57° | Mohammad Nor Rizuan ZAINAL (MAS) | 0h 42' 7" | ||
58° | Sea Keong LOH (MAS) | 0h 42' 13" | ||
59° | Thum WENG KIN (MAS) | 0h 42' 41" | ||
60° | Kuei Hsiang PENG (TPE) | 0h 43' 3" | ||
61° | Samad POOR SEIEDI (IRI) | 0h 43' 12" | ||
62° | Jimmy PRANATA (INA) | 0h 43' 22" | ||
63° | Parno PARNO (INA) | 0h 43' 54" | ||
64° | Anuar MANAN (MAS) | 0h 44' 31" | ||
65° | Wan Mohammed Najmee Wan MOHAMMED (MAS) | 0h 44' 43" | ||
66° | Yoshiaki SHIMADA (JPN) | 0h 45' 45" | ||
67° | Abdelmalek MADANI (ALG) | 0h 46' 42" | ||
68° | Kiel REIJNEN (USA) | 0h 47' 7" | ||
69° | Lars PRIA (ROU) | 0h 47' 33" | ||
70° | Joel PEARSON (AUS) | 0h 48' 37" | ||
71° | Mohd Shahrul AFIZA FAUIZAN (MAS) | 0h 49' 12" | ||
72° | James LANGEDYK (AUS) | 0h 51' 57" | ||
73° | Yusrizal YUSOFF (MAS) | 0h 53' 53" | ||
74° | Heksa PRIYA PRASETYA (INA) | 0h 54' 35" | ||
75° | Kris KOKE (AUS) | 0h 55' 19" | ||
76° | Muhammad Nor Umardi ROSDI (MAS) | 0h 55' 42" | ||
77° | Yen Lin HUANG (TPE) | 0h 56' 59" | ||
78° | Takayuki ABE (JPN) | 0h 57' 38" | ||
79° | Muhamad Firdaus DAUD (MAS) | 0h 57' 51" | ||
80° | Mohamed Zamri SALEH (MAS) | 0h 59' 13" | ||
81° | Muhammad Fauzan AHMAD LUTFI (MAS) | 0h 59' 39" | ||
82° | Iwan SETIAWAN (INA) | 0h 59' 42" | ||
83° | Sho AIKAWA (JPN) | 0h 59' 55" | ||
84° | Shaun MCCARTHY (AUS) | 1h 0' 1" | ||
85° | Nutthapon JEEBTHAWORN (THA) | 1h 1' 5" | ||
86° | Aymen BEN HASSINE (TUN) | 1h 1' 6" | ||
87° | Eddy PURNOMO (INA) | 1h 1' 9" | ||
88° | William DICKESON (AUS) | 1h 1' 36" | ||
89° | Renato SAMBRANO (PHI) | 1h 4' 49" | ||
90° | Serguei KOUDENTSOV (RUS) | 1h 5' 26" | ||
91° | Sarham B. MISWAN (MAS) | 1h 5' 46" | ||
92° | Farid BELHANI (ALG) | 1h 6' 29" | ||
93° | Mohammed Jasmin RUSLAN (MAS) | 1h 7' 1" | ||
94° | Shimpei FUKUDA (JPN) | 1h 7' 18" | ||
95° | Roman KRASILNIKOV (RUS) | 1h 19' 8" | ||
96° | Matthew CRANE (USA) | 1h 21' 56" | ||
97° | Mohd Fadhli FAUZI (MAS) | 1h 23' 28" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
70.4 | Hossein Mahdi NATEGHI | 01h 57' 08'' | 36.061 | ||||
136.4 | Timothy ROE | 03h 01' 21'' | 45.128 | ||||
117 | Taiji NISHITANI | 02h 52' 03'' | 40.802 | ||||
204.8 | Anuar MANAN | 04h 49' 40'' | 42.421 | ||||
177.5 | Anuar MANAN | 04h 09' 21'' | 42.711 | ||||
172.3 | Hossein Mahdi NATEGHI | 04h 05' 30'' | 42.11 | ||||
192.7 | Mahdi SOHRABI | 04h 36' 09'' | 41.869 | ||||
176.8 | Makoto IIJIMA | 03h 59' 55'' | 44.215 | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.