Japan Cup n.18
Tipo di corsa: Linea (Cod: 107301)
Anno: 2009 Data: 25.10.2009Edizione n. 18
Partenza da Utsunomiya, arrivo a Utsunomiya per una lunghezza totale di 151.3 km
Arrivati 48 ciclisti
JPN
Informazioni
Vincitore Chris Anker SORENSEN in 04h 06' 19'' alla velocità media di 36.855 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 4h 6' 19" | ||
2° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 24" | ||
3° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 0' 24" | ||
4° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 0h 0' 24" | ||
5° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 0' 41" | ||
6° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 1' 0" | ||
7° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 1' 26" | ||
8° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 1' 26" | ||
9° | Shinri SUZUKI (JPN) | 0h 2' 9" | ||
10° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 2' 9" | ||
11° | Johann TSCHOPP (SUI) | 0h 2' 9" | ||
12° | Taiji NISHITANI (JPN) | 0h 2' 21" | ||
13° | Takashi MIYAZAWA (JPN) | 0h 2' 21" | ||
14° | Makoto IIJIMA (JPN) | 0h 2' 21" | ||
15° | Miyataka SHIMIZU (JPN) | 0h 2' 21" | ||
16° | Masahiro SHINAGAWA (JPN) | 0h 2' 24" | ||
17° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 2' 24" | ||
18° | Shinichi FUKUSHIMA (JPN) | 0h 3' 1" | ||
19° | Hidenori NODERA (JPN) | 0h 3' 1" | ||
20° | Yukihiro DOI (JPN) | 0h 3' 1" | ||
21° | Kenji ITAMI (JPN) | 0h 3' 1" | ||
22° | Tomoya KANOU (JPN) | 0h 3' 5" | ||
23° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 3' 21" | ||
24° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 3' 21" | ||
25° | Alessandro PRONI (ITA) | 0h 3' 21" | ||
26° | Fredrik KESSIAKOFF (SWE) | 0h 3' 21" | ||
27° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 3' 21" | ||
28° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 3' 25" | ||
29° | Yasuharu NAKAJIMA (JPN) | 0h 4' 34" | ||
30° | Kazuhiro MORI (JPN) | 0h 4' 38" | ||
31° | Jens VOIGT (GER) | 0h 5' 13" | ||
32° | Takayuki NAGANUMA (JPN) | 0h 5' 17" | ||
33° | Shinri SUZUKI (JPN) | 0h 5' 22" | ||
34° | Masaru FUKUHARA (JPN) | 0h 7' 59" | ||
35° | Yoshimitsu HIRATSUKA (JPN) | 0h 8' 49" | ||
36° | Andrea TONTI (ITA) | 0h 12' 12" | ||
37° | Gianluca MIRENDA (ITA) | 0h 12' 12" | ||
38° | Yusuke HATANAKA (JPN) | 0h 12' 12" | ||
39° | Guillaume LE FLOCH (FRA) | 0h 12' 12" | ||
40° | Masaki WAKUMOTO (JPN) | 0h 12' 12" | ||
41° | Ryohei KOMORI (JPN) | 0h 12' 12" | ||
42° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 12' 12" | ||
43° | Julien GUAY (FRA) | 0h 12' 12" | ||
44° | Yoshiyuki SHIMIZU (JPN) | 0h 12' 12" | ||
45° | Masaaki KIKUCHI (JPN) | 0h 12' 12" | ||
46° | Kensyo SAWADA (JPN) | 0h 12' 12" | ||
47° | Kazuki AOYANAGI (JPN) | 0h 12' 12" | ||
48° | Ryota NISHIZONO (JPN) | 0h 12' 12" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.