Japan Cup n.12
Tipo di corsa: Linea (Cod: 34779)
Anno: 2003 Data: 26.10.2003Edizione n. 12
per una lunghezza totale di 151.3 km
Partenti 74 ciclisti arrivati 43 ciclisti
JPN
Informazioni
Vincitore Sergio BARBERO in 04h 03' 56'' alla velocità media di 37.215 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Sergio BARBERO (ITA) | 4h 3' 56" | ||
2° | Patrik SINKEWITZ (GER) | |||
3° | Guido TRENTIN (ITA) | 0h 0' 2" | ||
4° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 0' 21" | ||
5° | Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) | 0h 0' 21" | ||
6° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 0' 41" | ||
7° | Gerrit GLOMSER (AUT) | 0h 1' 2" | ||
8° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 1' 3" | ||
9° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 1' 5" | ||
10° | Yasutaka TASHIRO (JPN) | 0h 1' 29" | ||
11° | Shinri SUZUKI (JPN) | 0h 1' 30" | ||
12° | Tomoya KANOU (JPN) | 0h 1' 38" | ||
13° | Shinichi FUKUSHIMA (JPN) | 0h 2' 15" | ||
14° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 2' 18" | ||
15° | Mitsuteru TANAKA (JPN) | 0h 2' 29" | ||
16° | Guillen MUNOZ CUBELES (ESP) | 0h 4' 27" | ||
17° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 4' 28" | ||
18° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 4' 38" | ||
19° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 4' 38" | ||
20° | Angelo LOPEBOSELLI (ITA) | 0h 4' 40" | ||
21° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 5' 35" | ||
22° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 5' 36" | ||
23° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 0h 7' 32" | ||
24° | Juan Manuel FUENTES ANGULLO (ESP) | 0h 7' 33" | ||
25° | Hisafumi IMANISHI (JPN) | 0h 7' 33" | ||
26° | Makoto IIJIMA (JPN) | 0h 7' 34" | ||
27° | Kazuya OKAZAKI (JPN) | 0h 7' 34" | ||
28° | Kyoshi MIURA (JPN) | 0h 7' 34" | ||
29° | Ken HASHIKAWA (JPN) | 0h 7' 35" | ||
30° | Koji FUKUSHIMA (JPN) | 0h 7' 36" | ||
31° | Kazuyuki MANABE (JPN) | 0h 7' 36" | ||
32° | Stefan ADAMSSON (SWE) | 0h 7' 37" | ||
33° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 7' 39" | ||
34° | Koki SHINBO (JPN) | 0h 7' 40" | ||
35° | Akira KAKINUMA (JPN) | 0h 7' 41" | ||
36° | Davide BRAMATI (ITA) | 0h 7' 41" | ||
37° | Makoto TAKEUCHI (JPN) | 0h 7' 42" | ||
38° | Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) | 0h 9' 14" | ||
39° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 9' 48" | ||
40° | David PLAZA ROMERO (ESP) | 0h 10' 28" | ||
41° | Eddy SEIGNEUR (FRA) | 0h 10' 51" | ||
42° | Frédéric FINOT (FRA) | 0h 10' 51" | ||
43° | Jérôme BERNARD (FRA) | 0h 10' 51" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.