Gracia-Orlova n.21
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140319)
Anno: 2007 Data: 06.05.2007Edizione n. 21
Partenza da Detmarovice, arrivo a Orlová per una lunghezza totale di 419.8 km
Partenti 109 ciclisti arrivati 84 ciclisti
CZE
Informazioni
Vincitore Judith ARNDT in 11h 46' 02'' alla velocità media di 35.675 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Judith ARNDT (GER) | 11h 46' 2" | ||
2° | Alexandra BURCHENKOVA (RUS) | 0h 0' 34" | ||
3° | Andrea BOSMAN (NED) | 0h 0' 37" | ||
4° | Martina RUZICKOVA (CZE) | 0h 1' 45" | ||
5° | Mirjam MELCHERS (NED) | 0h 1' 57" | ||
6° | Loes GUNNEWIJK (NED) | 0h 2' 3" | ||
7° | Nathalie BATES (AUS) | 0h 2' 8" | ||
8° | Tina LIEBIG (GER) | 0h 2' 20" | ||
9° | Bärbel JUNGMEIER (AUT) | 0h 2' 42" | ||
10° | Verena ABSALYAMOVA (RUS) | 0h 3' 8" | ||
11° | Kimberly ANDERSON (USA) | 0h 3' 28" | ||
12° | Lieselot DECROIX (BEL) | 0h 3' 41" | ||
13° | Monika SCHACHL (AUT) | 0h 3' 43" | ||
14° | Birgit SOLLNER (GER) | 0h 3' 44" | ||
15° | Chantal BELTMAN (NED) | 0h 4' 5" | ||
16° | Elena GAYUN (RUS) | 0h 4' 20" | ||
17° | Suzanne VAN VEEN (NED) | 0h 4' 37" | ||
18° | Linda Melanie SERUP VILLUMSEN (DEN) | 0h 11' 17" | ||
19° | Stephanie POHL (GER) | 0h 11' 28" | ||
20° | Sandra DIETEL (GER) | 0h 12' 12" | ||
21° | Trine SCHMIDT HANSEN (DEN) | 0h 13' 19" | ||
22° | Ekaterina MALOMOURA (RUS) | 0h 13' 30" | ||
23° | Malgorzata JASINSKA (POL) | 0h 14' 21" | ||
24° | Tanja HENNES (GER) | 0h 16' 13" | ||
25° | Loes MARKERINK (NED) | 0h 16' 14" | ||
26° | Bogumila MATUSIAK (POL) | 0h 16' 51" | ||
27° | Jarmila II MACHACOVA (CZE) | 0h 17' 15" | ||
28° | Marije PROFIJT (NED) | 0h 17' 36" | ||
29° | Sarah GRAB (SUI) | 0h 17' 44" | ||
30° | Britta MARTIN (GER) | 0h 17' 55" | ||
31° | Daniela PINTARELLI (AUT) | 0h 18' 4" | ||
32° | Elena NOVIKOVA (RUS) | 0h 18' 32" | ||
33° | Anke WICHMANN (GER) | 0h 18' 50" | ||
34° | Inga CILVINAITE (LTU) | 0h 19' 4" | ||
35° | Daniëlle BEKKERING (NED) | 0h 19' 25" | ||
36° | Rosemarie MAYER (GER) | 0h 19' 30" | ||
37° | Jennie STENERHAG (SWE) | 0h 19' 34" | ||
38° | Liesbeth BAKKER (NED) | 0h 19' 45" | ||
39° | Aleksandra DAWIDOWICZ (POL) | 0h 19' 54" | ||
40° | Magdalena ZAMOLSKA (POL) | 0h 20' 6" | ||
41° | Veronika SHARAMETSYEVA (BLR) | 0h 20' 18" | ||
42° | Bernadette SCHOBER (AUT) | 0h 20' 25" | ||
43° | Caroline HUMPLIK (GER) | 0h 20' 25" | ||
44° | Anna HARKOWSKA (POL) | 0h 20' 26" | ||
45° | Nicole MADER (GER) | 0h 20' 29" | ||
46° | Aksana PAPKO (BLR) | 0h 20' 33" | ||
47° | Alena KONECNA (CZE) | 0h 20' 33" | ||
48° | Bettina KUHN (SUI) | 0h 20' 39" | ||
49° | Bertine SPIJKERMAN (NED) | 0h 20' 55" | ||
50° | Birgit HOLLMANN (GER) | 0h 20' 55" | ||
51° | Adrie VISSER (NED) | 0h 20' 55" | ||
52° | Monika GRZEBINOGA (POL) | 0h 21' 2" | ||
53° | Monika FURRER (SUI) | 0h 21' 21" | ||
54° | Claudia MEYER (GER) | 0h 21' 28" | ||
55° | Yulia BLINDYOUK (RUS) | 0h 22' 10" | ||
56° | Emma MACKIE (AUS) | 0h 22' 14" | ||
57° | Katarina UHLARIKOVA (SVK) | 0h 22' 14" | ||
58° | Barbora RADOVA (CZE) | 0h 22' 40" | ||
59° | Nicole KÄSER (SUI) | 0h 22' 44" | ||
60° | Katharina BLUM (GER) | 0h 22' 46" | ||
61° | Iris RIEPAN (AUT) | 0h 23' 24" | ||
62° | Emilia FAHLIN (SWE) | 0h 26' 4" | ||
63° | Veronika SPRÜGL (AUT) | 0h 26' 27" | ||
64° | Nataliya KACHALKA (UKR) | 0h 26' 27" | ||
65° | Ine BEYEN (BEL) | 0h 27' 25" | ||
66° | Monica HOLLER (SWE) | 0h 27' 49" | ||
67° | Marieke VAN WANROIJ (NED) | 0h 27' 56" | ||
68° | Lydia WEGEMUND (GER) | 0h 28' 17" | ||
69° | Aleksandra WNUCZEK (POL) | 0h 29' 7" | ||
70° | Monique VAN DE REE (NED) | 0h 29' 23" | ||
71° | Joanna IGNASIAK (POL) | 0h 30' 5" | ||
72° | Sandra MISSBACH (GER) | 0h 30' 41" | ||
73° | Elenka SITSKO (BLR) | 0h 33' 5" | ||
74° | Vera KOEDOODER (NED) | 0h 35' 13" | ||
75° | Monique VERSTRATEN (NED) | 0h 36' 48" | ||
76° | Dana FIALOVA (CZE) | 0h 36' 55" | ||
77° | Sofie DE VUYST (BEL) | 0h 39' 17" | ||
78° | Marzena WASIUK (POL) | 0h 39' 58" | ||
79° | Elise DEPOORTER (BEL) | 0h 40' 19" | ||
80° | Lien BEYEN (BEL) | 0h 47' 13" | ||
81° | Dominika MACZKA (POL) | 0h 53' 8" | ||
82° | Jirina FRANIKOVA (CZE) | 0h 59' 15" | ||
83° | Eyelien BEKKERING (NED) | 0h 59' 25" | ||
84° | Catherine LOHRI (SUI) | 1h 0' 25" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Orlová | Orlová | 100.2 | Loes MARKERINK | 02h 41' 06'' | 37.318 | ||
Orlová | Orlová | 73.2 | Trine SCHMIDT HANSEN | 02h 09' 21'' | 33.954 | ||
Kuznia Raciborska | Kuznia Raciborska | 18 | Judith ARNDT | 00h 26' 16'' | 41.117 | ||
Lichnov | Lichnov | 125.8 | Judith ARNDT | 03h 36' 36'' | 34.848 | ||
Detmarovice | Štramberk | 102.6 | Andrea BOSMAN | 02h 46' 55'' | 36.881 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.