Giro di Padania n.2
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 124190)
Anno: 2012 Data: 07.09.2012Edizione n. 2
Partenza da Sant'Agostino, arrivo a Frabosa Soprana per una lunghezza totale di 911 km
Arrivati 93 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Vincenzo NIBALI in 22h 33' 52'' alla velocità media di 40.373 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 22h 33' 52" | ||
2° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
3° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 0' 44" | ||
4° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 46" | ||
5° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 1' 18" | ||
6° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 1' 21" | ||
7° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 1' 29" | ||
8° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 0h 2' 0" | ||
9° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 2' 14" | ||
10° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 2' 48" | ||
11° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 4' 17" | ||
12° | Francesco REDA (ITA) | 0h 5' 19" | ||
13° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 5' 44" | ||
14° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 6' 51" | ||
15° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 7' 29" | ||
16° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 7' 47" | ||
17° | Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO (COL) | 0h 9' 49" | ||
18° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 9' 53" | ||
19° | Robert VRECER (SLO) | 0h 10' 9" | ||
20° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 10' 15" | ||
21° | Mikhail ANTONOV (RUS) | 0h 11' 15" | ||
22° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 11' 56" | ||
23° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 13' 7" | ||
24° | Jan HIRT (CZE) | 0h 13' 46" | ||
25° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 13' 52" | ||
26° | Luca WACKERMANN (ITA) | 0h 14' 19" | ||
27° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 14' 29" | ||
28° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 15' 11" | ||
29° | Nikodemus HOLLER (GER) | 0h 15' 35" | ||
30° | Pieter JACOBS (BEL) | 0h 16' 14" | ||
31° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 16' 18" | ||
32° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 16' 37" | ||
33° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 16' 57" | ||
34° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 0h 17' 38" | ||
35° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 17' 42" | ||
36° | Luca DODI (ITA) | 0h 17' 42" | ||
37° | Arthur VAN OVERBERGHE (BEL) | 0h 19' 1" | ||
38° | Joel ZANGERLE (LUX) | 0h 19' 30" | ||
39° | Alessandro PRONI (ITA) | 0h 19' 46" | ||
40° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 20' 0" | ||
41° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 20' 20" | ||
42° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 21' 3" | ||
43° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 21' 7" | ||
44° | Cristian COMINELLI (ITA) | 0h 21' 12" | ||
45° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 21' 16" | ||
46° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 23' 29" | ||
47° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 23' 35" | ||
48° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 24' 17" | ||
49° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 24' 54" | ||
50° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 25' 27" | ||
51° | Wilson Alexander MARENTES TORRES (COL) | 0h 25' 33" | ||
52° | Paolo CIAVATTA (ITA) | 0h 25' 33" | ||
53° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 26' 19" | ||
54° | Andrea CISMONDI (ITA) | 0h 26' 46" | ||
55° | Fabio Andre SILVESTRE TOMAS (POR) | 0h 28' 6" | ||
56° | Vitaly BUTS (UKR) | 0h 28' 54" | ||
57° | Alberto DI LORENZO (ITA) | 0h 29' 15" | ||
58° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 29' 38" | ||
59° | Julian KERN (GER) | 0h 30' 11" | ||
60° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 31' 32" | ||
61° | Marko KUMP (SLO) | 0h 31' 38" | ||
62° | Dominik HRINKOW (AUT) | 0h 31' 50" | ||
63° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 0h 31' 54" | ||
64° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 32' 47" | ||
65° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 33' 12" | ||
66° | Javier Alberto GONZALEZ BARRERA (COL) | 0h 33' 49" | ||
67° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 35' 3" | ||
68° | Danilo HONDO (GER) | 0h 35' 19" | ||
69° | Federico ROCCHETTI (ITA) | 0h 35' 41" | ||
70° | Aleksey RYBALKIN (RUS) | 0h 36' 23" | ||
71° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 36' 34" | ||
72° | Aristide RATTI (ITA) | 0h 37' 38" | ||
73° | Zico WAEYTENS (BEL) | 0h 37' 41" | ||
74° | Sergio LAGANA' (ITA) | 0h 38' 42" | ||
75° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 39' 19" | ||
76° | Stefano BORCHI (ITA) | 0h 40' 56" | ||
77° | Matej GNEZDA (SLO) | 0h 42' 2" | ||
78° | Tim MERTENS (BEL) | 0h 43' 0" | ||
79° | Tomasz KIENDYS (POL) | 0h 43' 21" | ||
80° | Maksim RAZUMOV (RUS) | 0h 43' 21" | ||
81° | Elchin ASADOV (AZE) | 0h 43' 25" | ||
82° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 44' 5" | ||
83° | Mariano GIALLORENZO (ITA) | 0h 44' 7" | ||
84° | Gianluca MAGGIORE (ITA) | 0h 44' 13" | ||
85° | Piero BAFFI (ITA) | 0h 44' 34" | ||
86° | Grzegorz STEPNIAK (POL) | 0h 44' 35" | ||
87° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 44' 42" | ||
88° | Blaz BONCA (SLO) | 0h 44' 47" | ||
89° | Igor BOEV (RUS) | 0h 44' 49" | ||
90° | Giorgio BRAMBILLA (ITA) | 0h 46' 13" | ||
91° | Davide MUCELLI (ITA) | 0h 46' 19" | ||
92° | Dominik BRÄNDLE (AUT) | 0h 46' 21" | ||
93° | Piotr GAWRONSKI (POL) | 0h 51' 28" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Acqui Terme | Frabosa Soprana | 174 | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ | 04h 31' 14'' | 38.491 | ||
Lazzate | Passo della Bocchetta | 186 | Vincenzo NIBALI | 04h 31' 39'' | 41.082 | ||
Castelfranco Veneto | Merate | 229 | Oscar GATTO | 05h 51' 09'' | 39.129 | ||
Poggio Renatico | San Vendemiano | 223 | Sacha MODOLO | 05h 24' 16'' | 41.262 | ||
San Giovanni Persiceto | Crevalcore | 18 | 00h 20' 23'' | 52.984 | |||
Sant'Agostino | Bondeno | 83 | Enrico ROSSI | 01h 55' 12'' | 43.229 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.