Giro d'Italia n.76
Edizione n. 76
Partenza da Porto Azzurro, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3702 km
Partenti 180 ciclisti arrivati 132 ciclisti
Vincitore Miguel INDURAIN LARRAYA in 98h 09' 44'' alla velocità media di 37.713 km/h
La partenza venne data per la prima volta dall'Isola d'Elba, che aveva già visto una veloce presenza del Giro nel 1980. All'inizio la corsa fu dominata dagli uomini della Mecair con Argentin in prima fila, ma dopo la cronometro di Senigallia, controllata attentamente da Indurain, lo stesso compì un'impresa spettacolare nella cronometro Pinerolo – Sestriere, mettendo il definitivo sigillo alla corsa e bissando il successo dell'anno precedente. Dietro di lui Ugrumov arrivò secondo e Chiappucci terzo.
Per la prima volta dopo il 1954, la RAI non fu presente e venne sostituita dalla RTI di Silvio Berlusconi che affidò a Italia1 la programmazione dell'evento. L'impulso dato da RTI fu notevole e segnò una svolta nell'interpretazione della gara ciclistica dal punto di vista televisivo.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Miguel INDURAIN LARRAYA (ESP) | 98h 9' 44" | ||
2° | Piotr UGRUMOV (LAT) | 0h 0' 58" | ||
3° | Claudio CHIAPPUCCI (ITA) | 0h 5' 27" | ||
4° | Massimiliano LELLI (ITA) | 0h 6' 9" | ||
5° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 7' 11" | ||
6° | Moreno ARGENTIN (ITA) | 0h 9' 12" | ||
7° | Vladimir PULNIKOV (UKR) | 0h 11' 30" | ||
8° | Maurizio FONDRIEST (ITA) | 0h 12' 53" | ||
9° | Stephen ROCHE (IRL) | 0h 13' 31" | ||
10° | Zenon JASKULA (POL) | 0h 13' 41" | ||
11° | Flavio GIUPPONI (ITA) | 0h 14' 59" | ||
12° | Giorgio FURLAN (ITA) | 0h 16' 57" | ||
13° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 18' 45" | ||
14° | Andrew HAMPSTEN (USA) | 0h 19' 25" | ||
15° | Bruno LEALI (ITA) | 0h 19' 34" | ||
16° | Enrico ZAINA (ITA) | 0h 24' 0" | ||
17° | Heinz IMBODEN (SUI) | 0h 25' 18" | ||
18° | Gianni BUGNO (ITA) | 0h 27' 1" | ||
19° | Franco CHIOCCIOLI (ITA) | 0h 29' 49" | ||
20° | Nelson RODRIGUEZ SERNA (COL) | 0h 30' 41" | ||
21° | Stefano DELLA SANTA (ITA) | 0h 30' 49" | ||
22° | Abelardo RONDON VASQUEZ (COL) | 0h 34' 50" | ||
23° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 37' 46" | ||
24° | Alberto VOLPI (ITA) | 0h 38' 43" | ||
25° | Thierry BOURGUIGNON (FRA) | 0h 39' 22" | ||
26° | Dimitri KONYSHEV (RUS) | 0h 39' 49" | ||
27° | Laurent BROCHARD (FRA) | 0h 49' 59" | ||
28° | Marco GIOVANNETTI (ITA) | 0h 52' 44" | ||
29° | Fabio BORDONALI (ITA) | 0h 55' 2" | ||
30° | Alvaro MEJIA CASTRILLON (COL) | 0h 55' 47" | ||
31° | Gérard RUE (FRA) | 0h 58' 24" | ||
32° | Eduardo CHOZAS OLMO (ESP) | 1h 2' 14" | ||
33° | Udo BOLTS (GER) | 1h 3' 8" | ||
34° | Laurent MADOUAS (FRA) | 1h 9' 9" | ||
35° | Walter BONCA (SLO) | 1h 9' 37" | ||
36° | Luca GELFI (ITA) | 1h 10' 47" | ||
37° | Nestor Osvaldo MORA ZARATE (COL) | 1h 13' 5" | ||
38° | Federico MUNOZ FERNANDEZ (ESP) | 1h 13' 59" | ||
39° | Leonardo SIERRA SEPULVEDA (VEN) | 1h 14' 31" | ||
40° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 1h 14' 49" | ||
41° | Laurent PILLON (FRA) | 1h 15' 24" | ||
42° | Santos HERNANDEZ CALVO (ESP) | 1h 15' 25" | ||
43° | Armand DE LAS CUEVAS (FRA) | 1h 15' 39" | ||
44° | Jérome SIMON (FRA) | 1h 16' 14" | ||
45° | Roberto GUSMEROLI (ITA) | 1h 17' 15" | ||
46° | Romes GAYNETDINOV (RUS) | 1h 17' 24" | ||
47° | Bruno CENGHIALTA (ITA) | 1h 18' 19" | ||
48° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 1h 22' 26" | ||
49° | Luis Felipe MORENO TORRES (COL) | 1h 24' 5" | ||
50° | Oscar PELLICIOLI (ITA) | 1h 34' 6" | ||
51° | Julio Cesar CADENA VILLEGAS (COL) | 1h 34' 57" | ||
52° | Marco SALIGARI (ITA) | 1h 40' 48" | ||
53° | Massimo PODENZANA (ITA) | 1h 41' 47" | ||
54° | Paolo BOTARELLI (ITA) | 1h 41' 52" | ||
55° | Gianluca BORTOLAMI (ITA) | 1h 42' 48" | ||
56° | Carlo FINCO (ITA) | 1h 45' 33" | ||
57° | Franco VONA (ITA) | 1h 46' 0" | ||
58° | Jos VAN AERT (NED) | 1h 46' 5" | ||
59° | Juan José MARTINEZ DIAZ (ESP) | 1h 49' 45" | ||
60° | Guido BONTEMPI (ITA) | 1h 50' 25" | ||
61° | Vladislav BOBRIK (RUS) | 1h 50' 33" | ||
62° | Fabio ROSCIOLI (ITA) | 1h 51' 41" | ||
63° | Prudencio INDURAIN LARRAYA (ESP) | 1h 53' 4" | ||
64° | Mario CHIESA (ITA) | 1h 57' 53" | ||
65° | Mauro Antonio SANTAROMITA (ITA) | 1h 59' 16" | ||
66° | Davide CASSANI (ITA) | 1h 59' 27" | ||
67° | Mario KUMMER (GER) | 1h 59' 41" | ||
68° | Eric VAN LANCKER (BEL) | 2h 1' 6" | ||
69° | Massimo GHIROTTO (ITA) | 2h 1' 55" | ||
70° | Rolf ALDAG (GER) | 2h 3' 9" | ||
71° | Laurent DESBIENS (FRA) | 2h 5' 15" | ||
72° | José Luis DE SANTOS ARRIBAS (ESP) | 2h 5' 28" | ||
73° | Acacio DA SILVA MORA (POR) | 2h 5' 45" | ||
74° | Maurizio NUZZI (ITA) | 2h 7' 18" | ||
75° | Dario BOTTARO (ITA) | 2h 7' 33" | ||
76° | Giancarlo PERINI (ITA) | 2h 8' 11" | ||
77° | Michele COPPOLILLO (ITA) | 2h 8' 18" | ||
78° | Falk BODEN (GER) | 2h 8' 54" | ||
79° | Carmelo MIRANDA GONZALEZ (ESP) | 2h 9' 49" | ||
80° | Adriano BAFFI (ITA) | 2h 9' 58" | ||
81° | Philippe CASADO (FRA) | 2h 10' 5" | ||
82° | Flavio VANZELLA (ITA) | 2h 11' 19" | ||
83° | Andrei TETERIOUK (KAZ) | 2h 12' 6" | ||
84° | Mariano PICCOLI (ITA) | 2h 12' 6" | ||
85° | Bruno THIBOUT (FRA) | 2h 12' 41" | ||
86° | Francisco ESPINOSA SEMPERE (ESP) | 2h 13' 38" | ||
87° | Stefano COLAGÈ (ITA) | 2h 15' 8" | ||
88° | Fabio BALDATO (ITA) | 2h 15' 21" | ||
89° | Steve BAUER (CAN) | 2h 16' 10" | ||
90° | Evgueni BERZIN (RUS) | 2h 17' 19" | ||
91° | Bjorn Martin STENERSEN (NOR) | 2h 21' 47" | ||
92° | Christophe MANIN (FRA) | 2h 22' 23" | ||
93° | Giuseppe PETITO (ITA) | 2h 22' 56" | ||
94° | Marco ZEN (ITA) | 2h 23' 32" | ||
95° | Francis MOREAU (FRA) | 2h 28' 46" | ||
96° | Giuseppe CALCATERRA (ITA) | 2h 29' 12" | ||
97° | Christian HENN (GER) | 2h 30' 0" | ||
98° | Roberto CARUSO (ITA) | 2h 30' 9" | ||
99° | Maurizio MOLINARI (ITA) | 2h 30' 23" | ||
100° | Adrie VAN DER POEL (NED) | 2h 30' 34" | ||
101° | Andrei TCHMIL (MDA) | 2h 30' 23" | ||
102° | Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN (ESP) | 2h 32' 48" | ||
103° | Angelo CITRACCA (ITA) | 2h 32' 53" | ||
104° | Vincenzo GALATI (ITA) | 2h 34' 34" | ||
105° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 2h 35' 9" | ||
106° | Endrio LEONI (ITA) | 2h 36' 11" | ||
107° | Fabio CASARTELLI (ITA) | 2h 36' 15" | ||
108° | Youri MANOUYLOV (RUS) | 2h 37' 7" | ||
109° | Dario NICOLETTI (ITA) | 2h 37' 12" | ||
110° | Stefano ALLOCCHIO (ITA) | 2h 38' 24" | ||
111° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 2h 38' 42" | ||
112° | Fabrizio BONTEMPI (ITA) | 2h 39' 8" | ||
113° | Asiate SAITOV (RUS) | 2h 39' 46" | ||
114° | Asensio NAVARRO TATAY (ESP) | 2h 41' 30" | ||
115° | Mario SCIREA (ITA) | 2h 41' 43" | ||
116° | Americo José NEVES DA SILVA (POR) | 2h 41' 55" | ||
117° | Dante REZZE (ITA) | 2h 42' 29" | ||
118° | Fabiano FONTANELLI (ITA) | 2h 42' 49" | ||
119° | Emmanuel MAGNIEN (FRA) | 2h 43' 25" | ||
120° | Erich MAECHLER (SUI) | 2h 47' 7" | ||
121° | Mario MANZONI (ITA) | 2h 47' 29" | ||
122° | Lubos LOM (TCH) | 2h 51' 29" | ||
123° | Jan SVORADA (SVK) | 2h 51' 54" | ||
124° | Andreas KAPPES (GER) | 2h 54' 22" | ||
125° | Michel DERNIES (BEL) | 2h 55' 37" | ||
126° | Stefano ZANATTA (ITA) | 2h 58' 14" | ||
127° | Norman ALVIS (USA) | 3h 1' 35" | ||
128° | Michele MORO (ITA) | 3h 4' 22" | ||
129° | Steven LARSEN (USA) | 3h 4' 51" | ||
130° | Riccardo FORCONI (ITA) | 3h 5' 52" | ||
131° | Eros POLI (ITA) | 3h 12' 28" | ||
132° | Stefano GIRALDI (ITA) | 3h 24' 19" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Biella | Milano | 166 | Fabio BALDATO | 03h 58' 37'' | 41.741 | ||
Torino | Oropa | 162 | Massimo GHIROTTO | 04h 18' 19'' | 37.628 | ||
Pinerolo | Sestriere | 55 | Miguel INDURAIN LARRAYA | 01h 36' 29'' | 34.203 | ||
Sampayre | Fossano | 150 | Adriano BAFFI | 03h 22' 00'' | 44.554 | ||
Varazze | Valle Varaita | 223 | Marco SALIGARI | 06h 07' 00'' | 36.458 | ||
Lumezzane | Borgo Val di Taro | 181 | Fabio BALDATO | 04h 27' 40'' | 40.573 | ||
Corvara Alta Badia | Lumezzane | 263 | Davide CASSANI | 07h 22' 04'' | 35.696 | ||
Corvara | Corvara Alta Badia | 245 | Claudio CHIAPPUCCI | 07h 27' 34'' | 32.844 | ||
Asiago | Corvara Alta Badia | 220 | Moreno ARGENTIN | 06h 13' 40'' | 35.326 | ||
Dozza | Asiago | 239 | Dimitri KONYSHEV | 06h 25' 09'' | 37.232 | ||
Senigallia | Dozza | 184 | Fabiano FONTANELLI | 04h 17' 42'' | 42.841 | ||
Senigallia | Senigallia | 28 | Miguel INDURAIN LARRAYA | 00h 35' 16'' | 47.637 | ||
Montelibretti | Fabriano | 216 | Giorgio FURLAN | 05h 38' 14'' | 38.317 | ||
Agrigento | Palermo | 140 | Adriano BAFFI | 03h 28' 35'' | 40.272 | ||
Capo d'Orlando | Agrigento | 240 | Bjarne RIIS | 06h 55' 19'' | 34.672 | ||
Villafranca Tirrena | Messina | 130 | Guido BONTEMPI | 03h 06' 44'' | 41.771 | ||
Paestum Terme | Terme Luigiane | 210 | Dimitri KONYSHEV | 05h 38' 53'' | 37.181 | ||
Scanno | Marcianise | 179 | Fabio BALDATO | 04h 39' 16'' | 38.458 | ||
Rieti | Scanno | 157 | Piotr UGRUMOV | 04h 05' 47'' | 38.326 | ||
Grosseto | Rieti | 224 | Adriano BAFFI | 05h 52' 54'' | 38.084 | ||
Portoferraio | Portoferraio | 9 | Maurizio FONDRIEST | 00h 10' 38'' | 50.784 | ||
Porto Azzurro | Portoferraio | 85 | Moreno ARGENTIN | 02h 02' 48'' | 41.531 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.