Giro d'Italia n.68
Edizione n. 68
Partenza da Verona, arrivo a Lucca per una lunghezza totale di 3998.65 km
Partenti 180 ciclisti arrivati 135 ciclisti
Vincitore Bernard HINAULT in 105h 46' 51'' alla velocità media di 37.793 km/h
La partecipazione fu di altissima qualità con Hinault, Lemond e Lejarreta a fare da contraltare ai nostri Moser, Visentini e Saronni. All'inizio furono gli italiani a occupare i vertici della classifica. Ma con la cronometro di Maddaloni Hinault prese il controllo della corsa e portò vittorioso a termine il suo terzo Giro davanti a Moser e Lemond. Moser nel finale contrastò Hinault con grande coraggio, ma riuscì soltanto ad ottenere importanti successi di tappa.
Il Giro fece percorso inverso rispetto all'anno precedente: partì da Verona e arrivò a Lucca. Quest'anno le polemiche furono soprattutto per le nuove regole sulla linea aerodinamica delle biciclette, specie quelle speciali per le cronometro.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Bernard HINAULT (FRA) | 105h 46' 51" | ||
2° | Francesco MOSER (ITA) | 0h 1' 8" | ||
3° | Greg LEMOND (USA) | 0h 2' 55" | ||
4° | Tommy PRIM (SWE) | 0h 4' 53" | ||
5° | Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA (ESP) | 0h 6' 30" | ||
6° | Gianbattista BARONCHELLI (ITA) | 0h 6' 32" | ||
7° | Silvano CONTINI (ITA) | 0h 7' 22" | ||
8° | Michael WILSON (AUS) | 0h 7' 38" | ||
9° | Franco CHIOCCIOLI (ITA) | 0h 8' 33" | ||
10° | Alberto VOLPI (ITA) | 0h 10' 31" | ||
11° | Emanuele BOMBINI (ITA) | 0h 10' 35" | ||
12° | Mario BECCIA (ITA) | 0h 11' 53" | ||
13° | Lucien VAN IMPE (BEL) | 0h 12' 50" | ||
14° | Marco GIOVANNETTI (ITA) | 0h 14' 30" | ||
15° | Giuseppe SARONNI (ITA) | 0h 16' 48" | ||
16° | Marino AMADORI (ITA) | 0h 17' 0" | ||
17° | Ennio SALVADOR (ITA) | 0h 17' 46" | ||
18° | Gerhard ZADROBILEK (AUT) | 0h 19' 25" | ||
19° | Jose Luis NAVARRO MARTINEZ (ESP) | 0h 20' 50" | ||
20° | Andrew HAMPSTEN (USA) | 0h 21' 23" | ||
21° | Roberto CERUTI (ITA) | 0h 22' 35" | ||
22° | Johan VAN DER VELDE (NED) | 0h 24' 6" | ||
23° | Erich MAECHLER (SUI) | 0h 24' 10" | ||
24° | Luca ROTA (ITA) | 0h 26' 18" | ||
25° | Angel CAMARILLO LLORENS (ESP) | 0h 26' 58" | ||
26° | Luciano LORO (ITA) | 0h 27' 8" | ||
27° | Alessandro POZZI (ITA) | 0h 34' 1" | ||
28° | Vladimiro PANIZZA (ITA) | 0h 34' 54" | ||
29° | Christian JOURDAN (FRA) | 0h 35' 4" | ||
30° | Palmiro MASCIARELLI (ITA) | 0h 36' 40" | ||
31° | Marco VITALI (ITA) | 0h 38' 57" | ||
32° | Ennio VANOTTI (ITA) | 0h 39' 10" | ||
33° | Acacio DA SILVA MORA (POR) | 0h 40' 47" | ||
34° | Dominique ARNAUD (FRA) | 0h 41' 15" | ||
35° | Jonathan BOYER (USA) | 0h 42' 29" | ||
36° | Ezio MORONI (ITA) | 0h 43' 14" | ||
37° | Fabrizio VANNUCCI (ITA) | 0h 44' 20" | ||
38° | Enrico POCHINI (ITA) | 0h 53' 38" | ||
39° | Claudio SAVINI (ITA) | 0h 54' 29" | ||
40° | Jens VEGGERBY (DEN) | 0h 55' 2" | ||
41° | Salvatore MACCALI (ITA) | 0h 57' 16" | ||
42° | Rafael Antonio ACEVEDO PORRAS (COL) | 0h 57' 54" | ||
43° | Bernard VALLET (FRA) | 0h 58' 17" | ||
44° | Stefan MUTTER (SUI) | 1h 2' 7" | ||
45° | Reynel MONTOYA JARAMILLO (COL) | 1h 3' 5" | ||
46° | Jacques DECRION (FRA) | 1h 3' 42" | ||
47° | Elio FESTA (ITA) | 1h 4' 28" | ||
48° | Pierino GAVAZZI (ITA) | 1h 5' 0" | ||
49° | Gottfried SCHMUTZ (SUI) | 1h 8' 31" | ||
50° | Urs ZIMMERMANN (SUI) | 1h 9' 20" | ||
51° | Steen Michael PETERSEN (DEN) | 1h 9' 59" | ||
52° | Silvano RICCÒ (ITA) | 1h 10' 10" | ||
53° | Guido VAN CALSTER (BEL) | 1h 10' 29" | ||
54° | Davide CASSANI (ITA) | 1h 12' 16" | ||
55° | Alfredo CHINETTI (ITA) | 1h 13' 58" | ||
56° | Armando ARISTIZABAL DUQUE (COL) | 1h 14' 36" | ||
57° | Czeslaw LANG (POL) | 1h 14' 46" | ||
58° | Rudy PEVENAGE (BEL) | 1h 15' 11" | ||
59° | Mike GUTMANN (SUI) | 1h 15' 59" | ||
60° | Ron KIEFEL (USA) | 1h 18' 32" | ||
61° | Luciano RABOTTINI (ITA) | 1h 18' 55" | ||
62° | Abelardo Antonio RIOS OSORIO (COL) | 1h 19' 2" | ||
63° | Stefano GIULIANI (ITA) | 1h 20' 38" | ||
64° | Claudio CHIAPPUCCI (ITA) | 1h 20' 42" | ||
65° | Maurizio PIOVANI (ITA) | 1h 21' 0" | ||
66° | Daniel GISIGER (SUI) | 1h 21' 52" | ||
67° | Nestor Osvaldo MORA ZARATE (COL) | 1h 22' 54" | ||
68° | Piero GHIBAUDO (ITA) | 1h 24' 33" | ||
69° | Romano RANDI (ITA) | 1h 27' 45" | ||
70° | Heinz IMBODEN (SUI) | 1h 28' 8" | ||
71° | Giuseppe PETITO (ITA) | 1h 30' 53" | ||
72° | Antonio LONDONO (COL) | 1h 33' 30" | ||
73° | Daniel WYDER (SUI) | 1h 34' 6" | ||
74° | Orlando MAINI (ITA) | 1h 36' 47" | ||
75° | Giovanni ZOLA (ITA) | 1h 39' 45" | ||
76° | Marc GOMEZ (FRA) | 1h 41' 40" | ||
77° | Antonio FERRETTI (SUI) | 1h 42' 12" | ||
78° | Bob ROLL (USA) | 1h 42' 41" | ||
79° | Roberto PAGNIN (ITA) | 1h 43' 30" | ||
80° | Bruno LEALI (ITA) | 1h 47' 4" | ||
81° | Antonio BEVILACQUA (ITA) | 1h 48' 10" | ||
82° | Jack VAN MEER (NED) | 1h 48' 43" | ||
83° | René BITTINGER (FRA) | 1h 49' 56" | ||
84° | Walter MAGNAGO (ITA) | 1h 54' 11" | ||
85° | Benno WISS (SUI) | 1h 59' 40" | ||
86° | Philippe POISSONNIER (FRA) | 2h 1' 47" | ||
87° | Daniele FERRARI (ITA) | 2h 2' 49" | ||
88° | Cesare CIPOLLINI (ITA) | 2h 9' 12" | ||
89° | Fabio PATUELLI (ITA) | 2h 7' 1" | ||
90° | Benedetto PATELLARO (ITA) | 2h 8' 11" | ||
91° | Domenico CAVALLO (ITA) | 2h 8' 55" | ||
92° | Frits PIRARD (NED) | 2h 10' 10" | ||
93° | Mauro LONGO (ITA) | 2h 11' 35" | ||
94° | Gerrie KNETEMANN (NED) | 2h 11' 42" | ||
95° | Mario NORIS (ITA) | 2h 12' 37" | ||
96° | Walter DALGAL (ITA) | 2h 15' 44" | ||
97° | Jon Christian CARMICHAEL (USA) | 2h 16' 39" | ||
98° | Roberto CALOVI (ITA) | 2h 17' 10" | ||
99° | Daniele DEL BEN (ITA) | 2h 18' 10" | ||
100° | Leonardo BEVILACQUA (ITA) | 2h 19' 32" | ||
101° | Claudio TORELLI (ITA) | 2h 19' 33" | ||
102° | Maurizio ROSSI (ITA) | 2h 21' 2" | ||
103° | Filippo PIERSANTI (ITA) | 2h 21' 30" | ||
104° | Davis PHINNEY (USA) | 2h 28' 29" | ||
105° | Sergio SCREMIN (ITA) | 2h 23' 39" | ||
106° | Emilio RAVASIO (ITA) | 2h 24' 45" | ||
107° | Guido BONTEMPI (ITA) | 2h 25' 9" | ||
108° | Giuliano PAVANELLO (ITA) | 2h 27' 34" | ||
109° | Giovanni MANTOVANI (ITA) | 2h 27' 59" | ||
110° | Roberto CORDOBA ASENSI (ESP) | 2h 31' 16" | ||
111° | Giuseppe MONTELLA (ITA) | 2h 34' 40" | ||
112° | Dario MARIUZZO (ITA) | 2h 35' 45" | ||
113° | Kim Jolin ERIKSEN (DEN) | 2h 37' 3" | ||
114° | Silvestro MILANI (ITA) | 2h 38' 34" | ||
115° | Ronan ONGHENA (BEL) | 2h 44' 48" | ||
116° | Stefano BIZZONI (ITA) | 2h 45' 33" | ||
117° | Frank HOSTE (BEL) | 2h 47' 0" | ||
118° | Jorg BRUGGMANN (SUI) | 2h 51' 6" | ||
119° | Mauro ANGELUCCI (ITA) | 2h 52' 12" | ||
120° | Urs FREULER (SUI) | 2h 52' 30" | ||
121° | Franco PICA (ITA) | 2h 58' 28" | ||
122° | Aladino GARCIA ALONSO (ESP) | 2h 50' 38" | ||
123° | André MASSARD (SUI) | 3h 2' 8" | ||
124° | Dirk WAYENBERG (BEL) | 3h 8' 33" | ||
125° | Massimo GHIROTTO (ITA) | 3h 14' 12" | ||
126° | Alfred ACHERMANN (SUI) | 3h 14' 20" | ||
127° | Gregor BRAUN (GER) | 3h 14' 57" | ||
128° | Salvatore CAVALLARO (ITA) | 3h 15' 37" | ||
129° | Paolo ROSOLA (ITA) | 3h 19' 27" | ||
130° | Wies jr VAN DONGEN (NED) | 3h 19' 49" | ||
131° | Eric HEIDEN (USA) | 3h 21' 9" | ||
132° | Stefano ALLOCCHIO (ITA) | 3h 26' 37" | ||
133° | Gaetano BARONCHELLI (ITA) | 3h 30' 44" | ||
134° | Ralf HOFEDITZ (GER) | 3h 38' 35" | ||
135° | Patrizio GAMBIRASIO (ITA) | 3h 42' 14" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lido di Camaiore | Lucca | 48 | Francesco MOSER | 00h 59' 57'' | 48.04 | ||
St Vincent | Genova | 229 | Urs FREULER | 05h 45' 17'' | 39.793 | ||
St Vincent d'Aosta | Valnontey Gran Paradiso | 58 | Andrew HAMPSTEN | ||||
Domodossola | St Vincent d'Aosta | 247 | Francesco MOSER | ||||
Monza | Domodossola | 128 | Paolo ROSOLA | ||||
Cecina | Modena | 248 | Daniel GISIGER | ||||
Perugia | Cecina | 217 | Giuseppe SARONNI | ||||
L'Aquila | Perugia | 208 | Ron KIEFEL | 05h 22' 14'' | 38.73 | ||
Frosinone | Gran Sasso | 195 | Franco CHIOCCIOLI | ||||
Maddaloni | Frosinone | 154 | Urs FREULER | ||||
Capua | Maddaloni | 38 | Bernard HINAULT | 00h 46' 30'' | 49.032 | ||
Paola | Salerno | 240 | Stefano ALLOCCHIO | ||||
Crotone | Paola | 203 | Acacio DA SILVA MORA | ||||
Matera | Crotone | 237 | Paolo ROSOLA | ||||
Foggia | Matera | 167 | Acacio DA SILVA MORA | ||||
Foggia | Foggia | 45 | Stefano ALLOCCHIO | ||||
Cervia | Jesi | 185 | Orlando MAINI | ||||
Vittorio Veneto | Cervia | 237 | Frank HOSTE | ||||
Selva di Val Gardena | Vittorio Veneto | 225 | Emanuele BOMBINI | ||||
Pinzolo | Selva di Val Gardena | 237 | Hubert SEIZ | 06h 51' 53'' | 34.524 | ||
Milano | Pinzolo | 190 | Giuseppe SARONNI | ||||
Busto Arsizio | Milano | 38 | Del Tongo - Colnago | ||||
Verona | Busto Arsizio | 218 | Urs FREULER | ||||
Verona | Verona | 6.65 | Francesco MOSER | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.