Giro d'Italia n.63
Edizione n. 63
Partenza da Genova, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 4025 km
Partenti 130 ciclisti arrivati 89 ciclisti
Vincitore Bernard HINAULT in 112h 08' 20'' alla velocità media di 35.897 km/h
La presenza di Bernard Hinault e di altri qualificati corridori stranieri richiamò numerosi cronisti da tutto il mondo e anche la Televisione Italiana ampliò il palinsesto dedicato al Giro. Sul piano sportivo va sottolineata la formidabile impresa di Hinault sullo Stelvio e le sette tappe vinte da Saronni. Hinault vinse il Giro, seguito da Panizza (alla sua tredicesima partecipazione) e da Battaglin.
Per la prima volta si fece tappa all'Isola dell'Elba. Torriani fu costretto ad annullare la giornata di riposo a Sirmione perchè si dovettero anticipare le ultime cinque tappe di modo da non arrivare a Milano di domenica in concomitanza con le elezioni amministrative.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Bernard HINAULT (FRA) | 112h 8' 20" | ||
2° | Vladimiro PANIZZA (ITA) | 0h 5' 43" | ||
3° | Giovanni BATTAGLIN (ITA) | 0h 6' 3" | ||
4° | Tommy PRIM (SWE) | 0h 7' 53" | ||
5° | Gianbattista BARONCHELLI (ITA) | 0h 11' 49" | ||
6° | Mario BECCIA (ITA) | 0h 12' 47" | ||
7° | Giuseppe SARONNI (ITA) | 0h 12' 53" | ||
8° | Jozef FUCHS (SUI) | 0h 20' 26" | ||
9° | Roberto VISENTINI (ITA) | 0h 20' 37" | ||
10° | Leonardo NATALE (ITA) | 0h 21' 30" | ||
11° | Faustino RUPEREZ RINCON (ESP) | 0h 21' 33" | ||
12° | Jean-René BERNAUDEAU (FRA) | 0h 28' 18" | ||
13° | Gottfried SCHMUTZ (SUI) | 0h 29' 10" | ||
14° | Alessandro POZZI (ITA) | 0h 30' 37" | ||
15° | Knut KNUDSEN (NOR) | 0h 42' 46" | ||
16° | Luciano LORO (ITA) | 0h 48' 27" | ||
17° | Roberto CERUTI (ITA) | 0h 48' 36" | ||
18° | Miguel Maria LASA URQUIA (ESP) | 0h 52' 14" | ||
19° | Ennio VANOTTI (ITA) | 0h 53' 36" | ||
20° | Alfredo CHINETTI (ITA) | 0h 53' 44" | ||
21° | Ronald DE WITTE (BEL) | 0h 54' 30" | ||
22° | Gregor BRAUN (GER) | 0h 58' 25" | ||
23° | Alfonso DAL PIAN (ITA) | 0h 59' 52" | ||
24° | Juan FERNANDEZ MARTIN (ESP) | 1h 4' 45" | ||
25° | Marino AMADORI (ITA) | 1h 7' 0" | ||
26° | Serge PARSANI (ITA) | 1h 8' 27" | ||
27° | Giancarlo CASIRAGHI (ITA) | 1h 10' 5" | ||
28° | Angel ARROYO LANCHAS (ESP) | 1h 12' 32" | ||
29° | Fausto BERTOGLIO (ITA) | 1h 13' 49" | ||
30° | Carmelo BARONE (ITA) | 1h 14' 9" | ||
31° | Claudio BORTOLOTTO (ITA) | 1h 16' 3" | ||
32° | Alvaro CRESPI (ITA) | 1h 16' 32" | ||
33° | Jorgen MARCUSSEN (DEN) | 1h 17' 6" | ||
34° | Claudio CORTI (ITA) | 1h 17' 51" | ||
35° | Giuseppe FATATO (ITA) | 1h 20' 36" | ||
36° | Aldo DONADELLO (ITA) | 1h 23' 59" | ||
37° | Simone FRACCARO (ITA) | 1h 26' 0" | ||
38° | Pierre-Raymond VILLEMIANE (FRA) | 1h 28' 29" | ||
39° | Giuseppe Walter PASSUELLO (ITA) | 1h 31' 0" | ||
40° | Franco CONTI (ITA) | 1h 31' 17" | ||
41° | Rafael LADRON DE GUEVARA ORTIZ DE URBINA (ESP) | 1h 34' 32" | ||
42° | Valerio LUALDI (ITA) | 1h 37' 52" | ||
43° | Leonardo MAZZANTINI (ITA) | 1h 41' 42" | ||
44° | Attilio ROTA (ITA) | 1h 45' 0" | ||
45° | Lucien DIDIER (LUX) | 1h 45' 23" | ||
46° | Palmiro MASCIARELLI (ITA) | 1h 46' 32" | ||
47° | Gianluigi ZUANEL (ITA) | 1h 49' 56" | ||
48° | Silvano CERVATO (ITA) | 1h 52' 40" | ||
49° | Bernard BECAAS (FRA) | 1h 52' 45" | ||
50° | Jose Luis LOPEZ CERRON (ESP) | 1h 56' 48" | ||
51° | Corrado DONADIO (ITA) | 1h 58' 37" | ||
52° | Gaetano BARONCHELLI (ITA) | 2h 1' 37" | ||
53° | Antonio D'ALONZO (ITA) | 2h 2' 6" | ||
54° | Tullio BERTACCO (ITA) | 2h 3' 11" | ||
55° | Maurice LE GUILLOUX (FRA) | 2h 7' 0" | ||
56° | Pierino GAVAZZI (ITA) | 2h 7' 0" | ||
57° | Giovanni MANTOVANI (ITA) | 2h 9' 20" | ||
58° | Annunzio COLOMBO (ITA) | 2h 11' 12" | ||
59° | Tranquillo ANDREETTA (ITA) | 2h 11' 12" | ||
60° | Alessio ANTONINI (ITA) | 2h 15' 12" | ||
61° | Erwin LIENHARD (SUI) | 2h 17' 0" | ||
62° | Fritz WEHRLI (SUI) | 2h 18' 9" | ||
63° | Graziano SALVIETTI (ITA) | 2h 19' 21" | ||
64° | Sergio GEROSA (ITA) | 2h 20' 28" | ||
65° | Bruno LEALI (ITA) | 2h 23' 8" | ||
66° | Pasquale PUGLIESE (ITA) | 2h 23' 37" | ||
67° | Bernard QUILFEN (FRA) | 2h 25' 20" | ||
68° | Mario NORIS (ITA) | 2h 25' 42" | ||
69° | Hubert ARBES (FRA) | 2h 26' 20" | ||
70° | Vittorio ALGERI (ITA) | 2h 29' 56" | ||
71° | Graziano ROSSI (ITA) | 2h 30' 13" | ||
72° | Ignazio PALEARI (ITA) | 2h 30' 50" | ||
73° | Claude VINCENDEAU (FRA) | 2h 31' 17" | ||
74° | Angelo TOSONI (ITA) | 2h 38' 32" | ||
75° | Luciano DONATI (ITA) | 2h 40' 21" | ||
76° | Yvon BERTIN (FRA) | 2h 42' 45" | ||
77° | Giuseppe MARTINELLI (ITA) | 2h 44' 41" | ||
78° | Dante MORANDI (ITA) | 2h 47' 11" | ||
79° | Fiorenzo FAVERO (ITA) | 2h 49' 37" | ||
80° | Nazzareno BERTO (ITA) | 2h 54' 52" | ||
81° | Roy SCHUITEN (NED) | 2h 56' 21" | ||
82° | Sergio SANTIMARIA (ITA) | 2h 56' 42" | ||
83° | Georges LUTHI (SUI) | 3h 0' 3" | ||
84° | Guido AMRHEIN (SUI) | 3h 1' 24" | ||
85° | Hans HINDELANG (GER) | 3h 1' 30" | ||
86° | Manuel MARTIN CONDE (ESP) | 3h 20' 32" | ||
87° | Daniele TINCHELLA (ITA) | 3h 20' 32" | ||
88° | Heinz BETZ (GER) | 3h 39' 20" | ||
89° | Giuliano CAZZOLATO (ITA) | 3h 44' 7" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Milano | Milano | Pierino GAVAZZI | |||||
Saronno | Turbigo | 50 | Giuseppe SARONNI | 01h 02' 32'' | 47.974 | ||
Cles | Sondrio | Jean-René BERNAUDEAU | |||||
Longarone | Cles | Giuseppe SARONNI | |||||
Sirmione | Pecol Valzoldana | Giovanni BATTAGLIN | |||||
Gatteo a Mare | Sirmione | Giuseppe SARONNI | |||||
Giulianova | Gatteo a Mare | Giuseppe MARTINELLI | |||||
Roccaraso | Teramo | Tommy PRIM | |||||
Foggia | Roccaraso | Bernard HINAULT | |||||
Lecce | Barletta | Giuseppe SARONNI | |||||
Villapiana Lido | Lecce | Yvon BERTIN | |||||
Palinuro | Campotenese | 145 | Gianbattista BARONCHELLI | 04h 16' 41'' | 33.894 | ||
Sorrento | Palinuro | 177 | Giovanni MANTOVANI | 04h 59' 43'' | 35.433 | ||
Fiuggi | Sorrento | Giovanni MANTOVANI | |||||
Orvieto | Fiuggi | Juan FERNANDEZ MARTIN | |||||
Castiglione della Pescaia | Orvietoa | Silvano CONTINI | |||||
Portoferraio | Portoferraio | Carmelo BARONE | |||||
Pontedera | Pisa | Jorgen MARCUSSEN | |||||
Parma | Marina di Pisa | Dante MORANDI | |||||
Torino | Parma | Giuseppe SARONNI | |||||
Imperia | Torino | 179 | Giuseppe SARONNI | 04h 45' 02'' | 37.68 | ||
Genova | Imperia | 123 | Giuseppe SARONNI | 02h 56' 23'' | 41.841 | ||
Genova | Genova | 7.5 | Francesco MOSER | 00h 09' 13'' | 48.825 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.