Giro d'Italia n.41
Edizione n. 41
Partenza da Milano, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3341 km
Partenti 120 ciclisti arrivati 77 ciclisti
Vincitore Ercole BALDINI in 92h 09' 30'' alla velocità media di 36.274 km/h
Alla partenza da Milano si presentarono i migliori stranieri e le giovani leve succedute a Coppi, Bartali e Magni come Nencini, vincitore dell'ultima edizione, Baldini, Fornara ed Astrua. La prima settimana fu un susseguirsi di attacchi e contrattacchi con il risultato di sei Maglie Rosa diverse nei primi sei giorni. Nella cronometro di Viareggio Baldini fu superlativo e da lì in poi controllò fino alle prime salite. Si scoprì scalatore a Boscochiesanuova e si confermò a Bolzano al termine della tradizionale tappa dolomitica. Arrivò trionfante a Milano dove salì sul podio con Brankart secondo e Gaul terzo.
Sul piano organizzativo si registrò una importante innovazione destinata ad eliminare le contestazioni che seguivano agli arrivi tumultuosi di gruppo. La Longines sperimentò il "Chronocinegines", poi ribattezzato fotofinish, che filmava con l'indicazione del tempo, al centesimo di secondo, il passaggio dei corridori sulla linea d'arrivo.
Fotografico
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ercole BALDINI (ITA) | 92h 9' 30" | ||
2° | Jean BRANKART (BEL) | 0h 4' 17" | ||
3° | Charly GAUL (LUX) | 0h 6' 7" | ||
4° | Louis BOBET (FRA) | 0h 9' 27" | ||
5° | Gastone NENCINI (ITA) | 0h 10' 36" | ||
6° | Miguel POBLET ORRIOLS (ESP) | 0h 11' 7" | ||
7° | Jesus LORONO ARTEAGA (ESP) | 0h 12' 12" | ||
8° | Raphael GEMINIANI (FRA) | 0h 13' 12" | ||
9° | Pasquale FORNARA (ITA) | 0h 14' 13" | ||
10° | Aldo MOSER (ITA) | 0h 15' 0" | ||
11° | Jan ADRIAENSENS (BEL) | 0h 15' 25" | ||
12° | Sante RANUCCI (ITA) | 0h 15' 46" | ||
13° | Hans JUNKERMANN (GER) | 0h 16' 54" | ||
14° | Germano BARALE (ITA) | 0h 18' 57" | ||
15° | Salvador BOTELLA RODRIGO (ESP) | 0h 20' 44" | ||
16° | Alfred DE BRUYNE (BEL) | 0h 21' 55" | ||
17° | Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES (ESP) | 0h 22' 35" | ||
18° | Silvestro LA CIOPPA (ITA) | 0h 24' 37" | ||
19° | Giuseppe FALLARINI (ITA) | 0h 30' 11" | ||
20° | Jozef PLANCKAERT (BEL) | 0h 32' 32" | ||
21° | Agostino COLETTO (ITA) | 0h 32' 33" | ||
22° | Giorgio TINAZZI (ITA) | 0h 36' 1" | ||
23° | Pierino BAFFI (ITA) | 0h 38' 11" | ||
24° | Guido BONI (ITA) | 0h 38' 22" | ||
25° | Giovanni PETTINATI (ITA) | 0h 41' 4" | ||
26° | Gilberto DALL'AGATA (ITA) | 0h 41' 20" | ||
27° | Arnaldo PAMBIANCO (ITA) | 0h 41' 25" | ||
28° | Carlo AZZINI (ITA) | 0h 43' 53" | ||
29° | Désiré KETELEER (BEL) | 0h 44' 3" | ||
30° | Antonino CATALANO (ITA) | 0h 46' 59" | ||
31° | Guido CARLESI (ITA) | 0h 50' 30" | ||
32° | Fausto COPPI (ITA) | 0h 56' 14" | ||
33° | Marcel ERNZER (LUX) | 0h 59' 39" | ||
34° | Nino DEFILIPPIS (ITA) | 1h 3' 4" | ||
35° | Vito FAVERO (ITA) | 1h 14' 1" | ||
36° | Maurice LAMPRE (FRA) | 1h 16' 44" | ||
37° | Rino BENEDETTI (ITA) | 1h 18' 58" | ||
38° | Jesus GALDEANO PORTILLO (ESP) | 1h 19' 48" | ||
39° | Armando PELLEGRINI (ITA) | 1h 22' 55" | ||
40° | Walter MARTIN (ITA) | 1h 24' 53" | ||
41° | Gianbattista MILESI (ITA) | 1h 25' 0" | ||
42° | Waldemaro BARTOLOZZI (ITA) | 1h 26' 38" | ||
43° | Giorgio MENINI (ITA) | 1h 27' 54" | ||
44° | Adriano DE GASPERI (ITA) | 1h 29' 56" | ||
45° | Rizzardo BRENIOLI (ITA) | 1h 30' 15" | ||
46° | Cleto MAULE (ITA) | 1h 32' 26" | ||
47° | Alessandro FANTINI (ITA) | 1h 33' 16" | ||
48° | Jean MALLÉJAC (FRA) | 1h 33' 21" | ||
49° | Giuseppe PINTARELLI (ITA) | 1h 35' 5" | ||
50° | Roberto FALASCHI (ITA) | 1h 39' 48" | ||
51° | Gianni FERLENGHI (ITA) | 1h 40' 47" | ||
52° | Nello FABBRI (ITA) | 1h 41' 32" | ||
53° | Vicente ITURAT GIL (ESP) | 1h 43' 58" | ||
54° | Germain DERIJCKE (BEL) | 1h 52' 13" | ||
55° | Pierre EVERAERT (FRA) | 1h 52' 29" | ||
56° | Alfredo ZAGANO (ITA) | 1h 59' 14" | ||
57° | Giuseppe CARIZZONI (ITA) | 1h 59' 40" | ||
58° | Antonin ROLLAND (FRA) | 2h 0' 8" | ||
59° | Ugo MASSOCCO (ITA) | 2h 3' 4" | ||
60° | Bruno COSTALUNGA (ITA) | 2h 7' 10" | ||
61° | Ferdinando BRANDOLINI (ITA) | 2h 11' 5" | ||
62° | Angiolino PISCAGLIA (ITA) | 2h 13' 40" | ||
63° | Alberto MANNELLI (ITA) | 2h 14' 21" | ||
64° | Giorgio MANCINI (ITA) | 2h 15' 33" | ||
65° | Arrigo PADOVAN (ITA) | 2h 15' 54" | ||
66° | Michele GISMONDI (ITA) | 2h 20' 30" | ||
67° | Renzo ACCORDI (ITA) | 2h 25' 8" | ||
68° | Paolo GUAZZINI (ITA) | 2h 26' 7" | ||
69° | Giovannino ASSIRELLI (ITA) | 2h 27' 45" | ||
70° | Pierre GOUGET (FRA) | 2h 28' 42" | ||
71° | Renato PONZINI (ITA) | 2h 31' 25" | ||
72° | Bruno TOGNACCINI (ITA) | 2h 39' 4" | ||
73° | Robert VARNAJO (FRA) | 2h 46' 7" | ||
74° | Luciano PEZZI (ITA) | 2h 51' 32" | ||
75° | Gilbert SCODELLER (FRA) | 3h 18' 51" | ||
76° | Mario BARONI (ITA) | 3h 36' 49" | ||
77° | Charles COSTE (FRA) | 4h 21' 8" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Salò | Milano | 177 | Miguel POBLET ORRIOLS | 04h 55' 19'' | 35.961 | ||
Trento | Gardone Riviera | 176 | Miguel POBLET ORRIOLS | 05h 01' 12'' | 35.06 | ||
Bolzano | Trento | 183 | Gastone NENCINI | 05h 39' 49'' | 32.312 | ||
Levico Terme | Bolzano | 198 | Ercole BALDINI | 06h 04' 25'' | 32.6 | ||
Verona | Levico Terme | 200 | Miguel POBLET ORRIOLS | 05h 22' 43'' | 37.184 | ||
Cesena | Verona / Bosco Chiesanuova | 249 | Ercole BALDINI | 07h 19' 39'' | 33.982 | ||
San Marino (SMR) | San Marino (SMR) | 12 | Charly GAUL | 00h 23' 49'' | 30.231 | ||
San Benedetto del Tronto | Cattolica | 192 | Guido CARLESI | 05h 37' 37'' | 34.122 | ||
Scanno | San Benedetto del Tronto | 211 | Pierino BAFFI | 05h 35' 03'' | 37.785 | ||
Roma | Scanno | 225 | Nino DEFILIPPIS | 06h 29' 12'' | 34.687 | ||
Viterbo | Roma | 155 | Gastone NENCINI | 03h 47' 42'' | 40.843 | ||
Firenze | Viterbo | 215 | Nino DEFILIPPIS | 06h 07' 16'' | 35.124 | ||
Viareggio | Viareggio | 61 | Ercole BALDINI | 01h 17' 14'' | 47.389 | ||
Chiavari | Forte dei Marmi | 115 | Guido BONI | 02h 57' 05'' | 38.965 | ||
Mondovì | Chiavari | 258 | Silvano CIAMPI | 07h 14' 35'' | 35.62 | ||
Torino | Mondovì | 193 | Alfredo SABBADIN | 05h 05' 26'' | 37.913 | ||
St Vincent d'Aosta | Torino / Superga | 132 | Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES | 03h 08' 50'' | 41.942 | ||
Varese | St Vincent d'Aosta | 187 | Salvador BOTELLA RODRIGO | 04h 39' 49'' | 40.098 | ||
Varese | Comerio | 26 | Ercole BALDINI | 00h 34' 44'' | 44.914 | ||
Milano | Varese | 178 | Willy VANNITSEN | 04h 11' 21'' | 42.491 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.