G.P. do Minho n.23
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 16886)
Anno: 2001 Data: 22.07.2001Edizione n. 23
Partenza da Braga, arrivo a Fafe per una lunghezza totale di 723.699 km
Partenti 136 ciclisti arrivati 107 ciclisti
POR
Informazioni
Vincitore Dario David CIONI in 17h 14' 24'' alla velocità media di 41.978 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Dario David CIONI (ITA) | 17h 14' 24" | ||
2° | Francisco LEON MANE (ESP) | 0h 2' 18" | ||
3° | Cédric LOUE (FRA) | 0h 4' 19" | ||
4° | Elio Norte SOUSA (POR) | 0h 4' 21" | ||
5° | Jorge CAPITAN PEREGRINA (ESP) | 0h 11' 12" | ||
6° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 0h 15' 38" | ||
7° | Pedro Miguel LOPES GONCALVES (POR) | 0h 16' 0" | ||
8° | Saulius SARKAUSKAS (LTU) | 0h 16' 4" | ||
9° | Pedro Antonio ALVES CARDOSO (POR) | 0h 16' 10" | ||
10° | Krassimir Koev VASILIEV (BUL) | 0h 16' 10" | ||
11° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 16' 13" | ||
12° | Rui Miguel BARBOSA SOUSA (POR) | 0h 16' 14" | ||
13° | Arnoldas SAPRYKINAS (LTU) | 0h 16' 16" | ||
14° | David GARCIA DAPENA (ESP) | 0h 16' 17" | ||
15° | Eduardo HERNANDEZ BAILO (ESP) | 0h 16' 17" | ||
16° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 16' 18" | ||
17° | Oscar SERRANO ALONSO (ESP) | 0h 16' 18" | ||
18° | Juan José DE LOS ANGELES SEGUI (ESP) | 0h 16' 21" | ||
19° | Nuno ALVES SILVA (POR) | 0h 16' 21" | ||
20° | Melchior MAURI PRAT (ESP) | 0h 16' 22" | ||
21° | Delmino Albano MAGALHAES PEREIRA (POR) | 0h 16' 23" | ||
22° | Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO (POR) | 0h 16' 23" | ||
23° | Hernan Dario MUNOZ GIRALDO (COL) | 0h 16' 23" | ||
24° | Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA (ESP) | 0h 16' 23" | ||
25° | Virgilio DOS SANTOS MARTINS (POR) | 0h 16' 23" | ||
26° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 16' 23" | ||
27° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 16' 23" | ||
28° | Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO (POR) | 0h 16' 23" | ||
29° | José Javier GOMEZ GONZALO (ESP) | 0h 16' 23" | ||
30° | Rafael DIAZ JUSTO (ESP) | 0h 16' 23" | ||
31° | Ruben MARTIN GARCIA (ESP) | 0h 16' 33" | ||
32° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | 0h 16' 35" | ||
33° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 16' 36" | ||
34° | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) | 0h 16' 40" | ||
35° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 16' 40" | ||
36° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 16' 40" | ||
37° | José Vidal FITAS PEREIRA (POR) | 0h 16' 40" | ||
38° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 16' 40" | ||
39° | César SOLAUN SOLANA (ESP) | 0h 16' 40" | ||
40° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 16' 40" | ||
41° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 16' 40" | ||
42° | Gustavo Miguel OTERO GOMEZ (ESP) | 0h 16' 40" | ||
43° | Joaquim PEREIRA DE ANDRADE (POR) | 0h 16' 40" | ||
44° | Alberto BENITO GUERREIRO (ESP) | 0h 16' 44" | ||
45° | Philippe FERNANDES FERREIRA (FRA) | 0h 16' 48" | ||
46° | Juan Carlos GUILLAMON RUIZ (ESP) | 0h 16' 50" | ||
47° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 16' 53" | ||
48° | Goncalo Josè AMORIM VALADA (POR) | 0h 17' 0" | ||
49° | Laurent LEFEVRE (FRA) | 0h 17' 3" | ||
50° | Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA (POR) | 0h 17' 6" | ||
51° | Sergio PEREZ GOMEZ (ESP) | 0h 17' 15" | ||
52° | Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN (ESP) | 0h 17' 15" | ||
53° | Antonio MARTIN RODRIGUEZ (ESP) | 0h 17' 18" | ||
54° | Eddy RATTI (ITA) | 0h 17' 20" | ||
55° | Hugo Rafael MADEIRA SABIDO (POR) | 0h 17' 21" | ||
56° | Carlos GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 17' 32" | ||
57° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | 0h 17' 36" | ||
58° | Sergio RODRIGUES INACIO (POR) | 0h 17' 37" | ||
59° | David NAVAS CHICA (ESP) | 0h 17' 48" | ||
60° | Imanol AYESTARAN ODRIOZOLA (ESP) | 0h 17' 52" | ||
61° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 18' 3" | ||
62° | José Carlos SILVA RODRIGUES (POR) | 0h 18' 3" | ||
63° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 18' 3" | ||
64° | Daniel Bogomilov PETROV (BUL) | 0h 18' 3" | ||
65° | Sergio VILLAMIL GONZALEZ (ESP) | 0h 18' 13" | ||
66° | Marco OLIVEIRA MORAIS (POR) | 0h 18' 20" | ||
67° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 18' 20" | ||
68° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 18' 20" | ||
69° | René ANDRLE (CZE) | 0h 18' 20" | ||
70° | David MUÑOZ BANON (ESP) | 0h 18' 31" | ||
71° | Ivan HERRERO ATIENZAR (ESP) | 0h 18' 45" | ||
72° | Oscar PEREIRO SIO (ESP) | 0h 18' 45" | ||
73° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 18' 45" | ||
74° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 18' 45" | ||
75° | Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS (POR) | 0h 18' 45" | ||
76° | Ruben DIAZ DE CERIO (ESP) | 0h 18' 45" | ||
77° | José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ (ESP) | 0h 18' 50" | ||
78° | José Agostinho ROSA RIBEIRO (POR) | 0h 19' 31" | ||
79° | Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO (POR) | 0h 19' 47" | ||
80° | Alessandro BARONTI (ITA) | 0h 19' 58" | ||
81° | Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE (ESP) | 0h 20' 57" | ||
82° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 21' 41" | ||
83° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 21' 57" | ||
84° | Iban MAYO DIEZ (ESP) | 0h 22' 26" | ||
85° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 22' 43" | ||
86° | José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 22' 47" | ||
87° | Miguel Angel MANTEIGA SUAREZ (ESP) | 0h 22' 55" | ||
88° | Antonio LOPEZ CARRASCO (ESP) | 0h 23' 18" | ||
89° | Eduardo GONZALEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 32' 38" | ||
90° | Jo PLANCKAERT (BEL) | 0h 37' 58" | ||
91° | Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO (POR) | 0h 38' 0" | ||
92° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 38' 3" | ||
93° | Andres BERMEJO SILLER (ESP) | 0h 38' 44" | ||
94° | Adolfo GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 38' 48" | ||
95° | Jorge Merino SEDANO (ESP) | 0h 38' 48" | ||
96° | Helder Manuel CONCEICAO LOPES (POR) | 0h 39' 13" | ||
97° | Diego Luis PRIOR JIMENEZ (ESP) | 0h 39' 16" | ||
98° | Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA (POR) | 0h 39' 43" | ||
99° | Rafael FERNANDEZ ROIG (ESP) | 0h 39' 43" | ||
100° | Atanas ANDONOV PETROV (BUL) | 0h 39' 44" | ||
101° | Carlos Ramon GOLBANO GARCIA (ESP) | 0h 40' 23" | ||
102° | Gorka GONZALEZ LARRANAGA (ESP) | 0h 42' 37" | ||
103° | José ALVES SOUSA (POR) | 0h 43' 24" | ||
104° | Miguel SORO GARCIA (ESP) | 0h 43' 24" | ||
105° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 43' 24" | ||
106° | José OLIVEIRA (POR) | 0h 43' 24" | ||
107° | Médéric CLAIN (FRA) | 0h 52' 37" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Barcelos | Fafe | 133.4 | Josep JUFRÉ POU | 03h 03' 35'' | 43.599 | ||
Pavoa de Lanhoso | Barcelos | 151.9 | Fabian JEKER | 03h 42' 14'' | 41.011 | ||
Ponde de Lima | Pavoa de Lanhoso | 139.9 | Dario David CIONI | 03h 32' 07'' | 39.573 | ||
Vila N.Cerveira | Viana do Castelo | 148.6 | Saulius SARKAUSKAS | 03h 38' 27'' | 40.815 | ||
Braga | Melgaco | 149.9 | Miguel Angel EDO ALSINA | 03h 18' 14'' | 45.371 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.