G.P. di Camaiore n.64
Tipo di corsa: Linea (Cod: 127287)
Anno: 2013 Data: 28.02.2013Edizione n. 64
Partenza da Camaiore, arrivo a Camaiore per una lunghezza totale di 183 km
Partenti 150 ciclisti arrivati 105 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Peter SAGAN in 04h 17' 34'' alla velocità media di 42.63 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Peter SAGAN (SVK) | 4h 17' 34" | ||
2° | Diego ULISSI (ITA) | |||
3° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | |||
4° | Matthew BUSCHE (USA) | |||
5° | Mauro SANTAMBROGIO (ITA) | |||
6° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | |||
7° | Francesco REDA (ITA) | |||
8° | Denis MENCHOV (RUS) | |||
9° | Giampaolo CARUSO (ITA) | |||
10° | Michele SCARPONI (ITA) | |||
11° | Vincenzo NIBALI (ITA) | |||
12° | Moreno MOSER (ITA) | |||
13° | Giacomo NIZZOLO (ITA) | 0h 0' 40" | ||
14° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 0' 40" | ||
15° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 0' 40" | ||
16° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 0' 40" | ||
17° | Jonathan FUMEAUX (SUI) | 0h 0' 40" | ||
18° | Federico ROCCHETTI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
19° | Blel KADRI (FRA) | 0h 0' 40" | ||
20° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 0' 40" | ||
21° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 0' 40" | ||
22° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 0' 40" | ||
23° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
24° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 0' 40" | ||
25° | Patrick SCHELLING (SUI) | 0h 0' 40" | ||
26° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 0' 40" | ||
27° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 0' 40" | ||
28° | Laurent DIDIER (LUX) | 0h 0' 40" | ||
29° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
30° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 0h 0' 40" | ||
31° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 0' 40" | ||
32° | Maxim IGLINSKIY (KAZ) | 0h 0' 40" | ||
33° | Wouter POELS (NED) | 0h 0' 40" | ||
34° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 0' 40" | ||
35° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 0' 40" | ||
36° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 0' 40" | ||
37° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 0' 40" | ||
38° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 0h 0' 40" | ||
39° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
40° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 0h 0' 40" | ||
41° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 0' 40" | ||
42° | Marco ZAMPARELLA (ITA) | 0h 0' 40" | ||
43° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
44° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 0' 40" | ||
45° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 0' 40" | ||
46° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 0h 0' 40" | ||
47° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 0' 40" | ||
48° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 0' 40" | ||
49° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 0h 0' 40" | ||
50° | Taylor PHINNEY (USA) | 0h 1' 0" | ||
51° | Francisco Javier MORENO ALLUE (ESP) | 0h 1' 0" | ||
52° | Sébastien DELFOSSE (BEL) | 0h 1' 0" | ||
53° | Klaas LODEWYCK (BEL) | 0h 1' 0" | ||
54° | Marco MARCATO (ITA) | 0h 1' 0" | ||
55° | Jeffry Johan ROMERO CORREDOR (COL) | 0h 1' 0" | ||
56° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 1' 0" | ||
57° | Mirko SELVAGGI (ITA) | 0h 1' 0" | ||
58° | Matteo FEDI (ITA) | 0h 1' 0" | ||
59° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 1' 0" | ||
60° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 1' 0" | ||
61° | Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) | 0h 1' 0" | ||
62° | Danail ANDONOV PETROV (BUL) | 0h 1' 20" | ||
63° | Thomas ROHREGGER (AUT) | 0h 1' 20" | ||
64° | Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) | 0h 1' 20" | ||
65° | Sylvain GEORGES (FRA) | 0h 1' 20" | ||
66° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 1' 20" | ||
67° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 1' 20" | ||
68° | Nicola DAL SANTO (ITA) | 0h 1' 20" | ||
69° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 1' 20" | ||
70° | Brian Bach VANDBORG (DEN) | 0h 1' 20" | ||
71° | Stijn STEELS (BEL) | 0h 1' 20" | ||
72° | Alessandro PRONI (ITA) | 0h 1' 20" | ||
73° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | 0h 1' 20" | ||
74° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 1' 50" | ||
75° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 1' 50" | ||
76° | Manuele MORI (ITA) | 0h 1' 50" | ||
77° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 1' 50" | ||
78° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 3' 50" | ||
79° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 3' 50" | ||
80° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 3' 50" | ||
81° | Daniele RATTO (ITA) | 0h 3' 50" | ||
82° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 3' 50" | ||
83° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 3' 50" | ||
84° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 3' 50" | ||
85° | Stefano AGOSTINI (ITA) | 0h 3' 50" | ||
86° | Maxim BELKOV (RUS) | 0h 3' 50" | ||
87° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 0h 3' 50" | ||
88° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 3' 50" | ||
89° | Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO (COL) | 0h 3' 50" | ||
90° | Michael RODRIGUEZ GALINDO (COL) | 0h 3' 50" | ||
91° | Andy SCHLECK (LUX) | 0h 5' 30" | ||
92° | Christophe PREMONT (BEL) | 0h 5' 30" | ||
93° | Rob RUIJGH (NED) | 0h 5' 30" | ||
94° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 5' 30" | ||
95° | Lawrence WARBASSE (USA) | 0h 5' 30" | ||
96° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 5' 30" | ||
97° | Marcel WYSS (SUI) | 0h 5' 30" | ||
98° | Rodriges Arkimedes ARGUELYES (RUS) | 0h 5' 30" | ||
99° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 0h 5' 30" | ||
100° | Simone PONZI (ITA) | 0h 5' 30" | ||
101° | Aleksejs SARAMOTINS (LAT) | 0h 5' 30" | ||
102° | Alessandro MAZZI (ITA) | 0h 5' 30" | ||
103° | Yannick EIJSSEN (BEL) | 0h 5' 30" | ||
104° | Danilo HONDO (GER) | 0h 5' 30" | ||
105° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 0h 5' 30" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.