G.P. d'Isbergues - Pas de Calais n.73
Tipo di corsa: Linea (Cod: 179696)
Anno: 2019 Data: 22.09.2019Edizione n. 73
per una lunghezza totale di 197.3 km
Arrivati 50 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Mads PEDERSEN in 04h 41' 58'' alla velocità media di 41.984 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mads PEDERSEN (DEN) | 4h 41' 58" | ||
2° | John DEGENKOLB (GER) | 0h 0' 38" | ||
3° | Christophe LAPORTE (FRA) | 0h 0' 38" | ||
4° | Emiel VERMEULEN (BEL) | 0h 0' 38" | ||
5° | Bryan COQUARD (FRA) | 0h 0' 38" | ||
6° | Alexander KONYCHEV (ITA) | 0h 0' 38" | ||
7° | Boris VALLÉE (BEL) | 0h 0' 38" | ||
8° | Alex KIRSCH (LUX) | 0h 0' 38" | ||
9° | Evaldas SISKEVICIUS (LTU) | 0h 0' 38" | ||
10° | Dorian GODON (FRA) | 0h 0' 38" | ||
11° | Arjen LIVYNS (BEL) | 0h 0' 38" | ||
12° | Clément VENTURINI (FRA) | 0h 0' 38" | ||
13° | Pierre BARBIER (FRA) | 0h 0' 38" | ||
14° | Bert DE BACKER (BEL) | 0h 0' 38" | ||
15° | Mikel ARISTI GARDOKI (ESP) | 0h 0' 38" | ||
16° | Fumiyuki BEPPU (JPN) | 0h 0' 38" | ||
17° | Matis LOUVEL (FRA) | 0h 0' 38" | ||
18° | Connor SWIFT (GBR) | 0h 0' 38" | ||
19° | Adam DE VOS (CAN) | 0h 0' 38" | ||
20° | Julien VERMOTE (BEL) | 0h 0' 38" | ||
21° | Olivier LE GAC (FRA) | 0h 0' 38" | ||
22° | Julien TRARIEUX (FRA) | 0h 0' 38" | ||
23° | Dimitri PEYSKENS (BEL) | 0h 0' 38" | ||
24° | Adrien PETIT (FRA) | 0h 0' 38" | ||
25° | Simon GUGLIELMI (FRA) | 0h 0' 38" | ||
26° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 0' 38" | ||
27° | William BONNET (FRA) | 0h 0' 38" | ||
28° | Pierre GOUAULT (FRA) | 0h 0' 38" | ||
29° | Valentin FERRON (FRA) | 0h 0' 38" | ||
30° | Wesley KREDER (NED) | 0h 0' 46" | ||
31° | Bert VAN LERBERGHE (BEL) | 0h 0' 46" | ||
32° | Niki TERPSTRA (NED) | 0h 0' 46" | ||
33° | Koen DE KORT (NED) | 0h 0' 52" | ||
34° | Christophe MASSON (FRA) | 0h 0' 53" | ||
35° | Samuel LEROUX (FRA) | 0h 0' 53" | ||
36° | Alexis GOUGEARD (FRA) | 0h 0' 57" | ||
37° | Tyler MAGNER (USA) | 0h 1' 10" | ||
38° | Dimitri CLAEYS (BEL) | 0h 1' 39" | ||
39° | Damien TOUZÉ (FRA) | 0h 2' 20" | ||
40° | Jenthe BIERMANS (BEL) | 0h 2' 55" | ||
41° | Filippo FORTIN (ITA) | 0h 4' 11" | ||
42° | Alex FRAME (NZL) | 0h 4' 30" | ||
43° | Dylan BOUWMANS (NED) | 0h 7' 27" | ||
44° | Theo DELACROIX (FRA) | 0h 9' 11" | ||
45° | Pier-André CÔTÉ (CAN) | 0h 9' 11" | ||
46° | Joseph ARERUYA (RWA) | 0h 9' 11" | ||
47° | Ander BARRENETXEA URIARTE (ESP) | 0h 9' 11" | ||
48° | Gediminas BAGDONAS (LTU) | 0h 10' 9" | ||
49° | Alo JAKIN (EST) | 0h 10' 9" | ||
50° | Yoann PAILLOT (FRA) | 0h 10' 9" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.