G.P. Sportivi di Poggiana n.45
Tipo di corsa: Linea (Cod: 210990)
Anno: 2021 Data: 08.08.2001Edizione n. 45
per una lunghezza totale di 164.2 km
Arrivati 44 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Riccardo CIUCCARELLI in 04h 01' 19'' alla velocità media di 40.826 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Riccardo CIUCCARELLI (ITA) | 4h 1' 19" | ||
2° | Lewis ASKEY (GBR) | 0h 0' 5" | ||
3° | Filippo BARONCINI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
4° | Lorenzo QUARTUCCI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
5° | Matevž GOVEKAR (SLO) | 0h 0' 5" | ||
6° | Giulio MASOTTO (ITA) | 0h 0' 5" | ||
7° | Aleksandr BEREZNYAK (RUS) | 0h 0' 5" | ||
8° | Edoardo ZAMBANINI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
9° | Anze SKOK (SLO) | 0h 0' 5" | ||
10° | Martin MARCELLUSI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
11° | Alessio MARTINELLI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
12° | Edoardo SANDRI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
13° | Luca RASTELLI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
14° | Alessio NIERI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
15° | Ivan SMIRNOV (RUS) | 0h 0' 50" | ||
16° | Luca COLNAGHI (ITA) | 0h 0' 50" | ||
17° | Davide DAPPORTO (ITA) | 0h 0' 50" | ||
18° | Filippo MAGLI (ITA) | 0h 0' 50" | ||
19° | Michael BELLERI (ITA) | 0h 0' 50" | ||
20° | Joseph PIDCOCK (GBR) | 0h 0' 50" | ||
21° | Asbjorn HELLEMOSE (DEN) | 0h 0' 50" | ||
22° | Yaroslav PARASHCHAK (UKR) | 0h 0' 50" | ||
23° | Nicolò GARIBBO (ITA) | 0h 0' 50" | ||
24° | Nicholas AGOSTINI (ITA) | 0h 0' 50" | ||
25° | Lorenzo GALIMBERTI (ITA) | 0h 0' 50" | ||
26° | Nicholas CANDY (GBR) | 0h 0' 50" | ||
27° | Gerardo SESSA (ITA) | 0h 0' 50" | ||
28° | Florian LIPOWITZ (GER) | 0h 0' 50" | ||
29° | Francesco GALIMBERTI (ITA) | 0h 0' 50" | ||
30° | Logan MCLAIN (USA) | 0h 0' 50" | ||
31° | Alessandro BARONI (ITA) | 0h 2' 0" | ||
32° | Nurbergen NURLYKHASSYM (KAZ) | 0h 2' 0" | ||
33° | Lev GONOV (RUS) | 0h 2' 0" | ||
34° | Christian Danilo PASE (ITA) | 0h 2' 0" | ||
35° | Fabio CHRISTEN (SUI) | 0h 3' 5" | ||
36° | Nils BRUN (SUI) | 0h 3' 5" | ||
37° | Dylan HOPKINS (AUS) | 0h 3' 5" | ||
38° | Mattia BENEDETTI (ITA) | 0h 3' 5" | ||
39° | Alex TOLIO (ITA) | 0h 3' 5" | ||
40° | Federico GUZZO (ITA) | 0h 3' 5" | ||
41° | Samuele CARPENE (ITA) | 0h 3' 5" | ||
42° | Leandro MASOTTO (ITA) | 0h 3' 5" | ||
43° | Sergio MERIS (ITA) | 0h 3' 5" | ||
44° | Matteo FERRO (ITA) | 0h 3' 5" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.