G.P. Sportivi di Poggiana n.39
Tipo di corsa: Linea (Cod: 135162)
Anno: 2014 Data: 10.08.2014Edizione n. 39
Partenza da Poggiana di Riese Pio X, arrivo a Poggiana di Riese Pio X per una lunghezza totale di 178.4 km
Partenti 164 ciclisti arrivati 94 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Robert POWER in 04h 18' 06'' alla velocità media di 41.472 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Robert POWER (AUS) | 4h 18' 6" | ||
2° | Andrea TONIATTI (ITA) | 0h 0' 23" | ||
3° | Luca CHIRICO (ITA) | 0h 1' 25" | ||
4° | Simone ANDREETTA (ITA) | 0h 1' 25" | ||
5° | Gianni MOSCON (ITA) | 0h 1' 25" | ||
6° | Tilegen MAIDOS (KAZ) | 0h 1' 25" | ||
7° | Jack HAIG (AUS) | 0h 1' 25" | ||
8° | Luka PIBERNIK (SLO) | 0h 1' 25" | ||
9° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 1' 25" | ||
10° | Paolo BIANCHINI (ITA) | 0h 1' 25" | ||
11° | Giovanni CAMPAGNOLO (ITA) | 0h 1' 25" | ||
12° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 0h 1' 25" | ||
13° | Simone STERBINI (ITA) | 0h 1' 25" | ||
14° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 1' 25" | ||
15° | Giacomo BERLATO (ITA) | 0h 1' 33" | ||
16° | Alessandro TONELLI (ITA) | 0h 1' 34" | ||
17° | Nikita PANASSENKO (KAZ) | 0h 1' 34" | ||
18° | Lukas PÖSTLBERGER (AUT) | 0h 3' 29" | ||
19° | Dennis PAULUS (AUT) | 0h 3' 35" | ||
20° | Giacomo GALLIO (ITA) | 0h 3' 35" | ||
21° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 3' 35" | ||
22° | Manuel SENNI (ITA) | 0h 3' 35" | ||
23° | Maxim RUSNAC (MDA) | 0h 3' 35" | ||
24° | Giuseppe SANNINO (ITA) | 0h 3' 35" | ||
25° | Alex CLEMENTS (AUS) | 0h 3' 35" | ||
26° | Stefano NARDELLI (ITA) | 0h 3' 35" | ||
27° | David MORETTIN (ITA) | 0h 3' 48" | ||
28° | Daniel BIEDERMANN (AUT) | 0h 3' 48" | ||
29° | Nurbolat KULIMBETOV (KAZ) | 0h 10' 42" | ||
30° | Andrea MARCHI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
31° | Sergey SHEMYAKIN (KAZ) | 0h 10' 42" | ||
32° | Iltjan NIKA (ALB) | 0h 10' 42" | ||
33° | Evgeny KOBERNYAK (RUS) | 0h 10' 42" | ||
34° | Gianluca RAMONDO (ITA) | 0h 10' 42" | ||
35° | Mike EGGER (GER) | 0h 10' 42" | ||
36° | Martin OTONICAR (SLO) | 0h 10' 42" | ||
37° | Siro RONZANI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
38° | Eric SÜSSMILCH (GER) | 0h 10' 42" | ||
39° | Valentino DE RUSSI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
40° | Gracjan SZELAG (POL) | 0h 10' 42" | ||
41° | Alvise DE MARCHI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
42° | Alessandro PESSOT (ITA) | 0h 10' 42" | ||
43° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 10' 42" | ||
44° | Mattia FRAPPORTI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
45° | Leonardo MOGGIO (ITA) | 0h 10' 42" | ||
46° | Fabio NAPPA (GER) | 0h 10' 42" | ||
47° | Lukas ZELLER (AUT) | 0h 10' 42" | ||
48° | Jesse EWART (AUS) | 0h 10' 42" | ||
49° | Andrea MURARO (ITA) | 0h 10' 42" | ||
50° | Samuel SPOKES (AUS) | 0h 10' 42" | ||
51° | Eros BOTTER (ITA) | 0h 10' 42" | ||
52° | Gianluca VECCHIO (ITA) | 0h 10' 42" | ||
53° | Flavio TASCA (ITA) | 0h 10' 42" | ||
54° | Aydar ZAKARIN (RUS) | 0h 10' 42" | ||
55° | Emanuele FAVERO (ITA) | 0h 10' 42" | ||
56° | Mikhail AKIMOV (RUS) | 0h 10' 42" | ||
57° | Enrico LOGICA (ITA) | 0h 10' 42" | ||
58° | Suguru TOKUDA (JPN) | 0h 10' 42" | ||
59° | Marko PAVLIC (SLO) | 0h 10' 42" | ||
60° | Mario STOCK (AUT) | 0h 10' 42" | ||
61° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 10' 42" | ||
62° | Florian SCHIPFLINGER (AUT) | 0h 10' 42" | ||
63° | Manuel PESAVENTO (ITA) | 0h 10' 42" | ||
64° | Simone BONASSI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
65° | Mario VOGT (GER) | 0h 10' 42" | ||
66° | Jhon Alejandro ALVAREZ PENAGOS (COL) | 0h 10' 42" | ||
67° | Alexander FOLIFOROV (RUS) | 0h 10' 42" | ||
68° | Samuele DELUIGI (SUI) | 0h 10' 42" | ||
69° | Daniel RUPIANI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
70° | Bakhtiyar KOZHATAYEV (KAZ) | 0h 10' 42" | ||
71° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 0h 10' 42" | ||
72° | Matteo MAROLA (ITA) | 0h 10' 42" | ||
73° | Cristian RAILEANU (MDA) | 0h 10' 42" | ||
74° | Shun YAMAMOTO (JPN) | 0h 10' 42" | ||
75° | Tanzou TOKUDA (JPN) | 0h 10' 42" | ||
76° | Andrea BORSO (ITA) | 0h 10' 42" | ||
77° | Mirco PADOVAN (ITA) | 0h 10' 42" | ||
78° | Loris CORTINOVIS (ITA) | 0h 10' 42" | ||
79° | Andrea VENDRAME (ITA) | 0h 10' 42" | ||
80° | Simone RAVANELLI (ITA) | 0h 10' 50" | ||
81° | Luca STERBINI (ITA) | 0h 10' 50" | ||
82° | Antonio ZULLO (ITA) | 0h 10' 50" | ||
83° | Paolo LUNARDON (ITA) | 0h 10' 50" | ||
84° | Luca CEOLAN (ITA) | 0h 10' 50" | ||
85° | Daniele TRENTIN (ITA) | 0h 10' 50" | ||
86° | Diego BRASI (ITA) | 0h 10' 50" | ||
87° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 10' 50" | ||
88° | Umberto ORSINI (ITA) | 0h 10' 50" | ||
89° | Luca GATTO (ITA) | 0h 10' 50" | ||
90° | Yuma KOISHI (JPN) | 0h 10' 50" | ||
91° | Andrea PAROLIN (ITA) | 0h 10' 50" | ||
92° | Riccardo DONATO (ITA) | 0h 10' 50" | ||
93° | Patric SCHULTUS (AUT) | 0h 10' 50" | ||
94° | Andrea CAROLO (ITA) | 0h 10' 50" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.