G.P. Miguel Indurain n.4
Tipo di corsa: Linea (Cod: 20577)
Anno: 2002 Data: 06.04.2002Edizione n. 4
Partenza da Estella, arrivo a Estella per una lunghezza totale di 177 km
Partenti 147 ciclisti arrivati 106 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Angel VICIOSO ARCOS in 04h 28' 18'' alla velocità media di 39.583 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 4h 28' 18" | ||
2° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | |||
3° | Mario AERTS (BEL) | |||
4° | Fernando ESCARTIN COTI (ESP) | 0h 0' 17" | ||
5° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 0' 17" | ||
6° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 0' 17" | ||
7° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 0' 17" | ||
8° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 0' 17" | ||
9° | Juan José DE LOS ANGELES SEGUI (ESP) | 0h 0' 17" | ||
10° | Gonzalo BAYARRI ESTEVE (ESP) | 0h 0' 17" | ||
11° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 0' 17" | ||
12° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 0' 29" | ||
13° | Santiago PEREZ FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 34" | ||
14° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 0' 34" | ||
15° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 0' 34" | ||
16° | Udo BOLTS (GER) | 0h 0' 34" | ||
17° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 0' 34" | ||
18° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 0' 34" | ||
19° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 0' 34" | ||
20° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 0' 34" | ||
21° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 0' 34" | ||
22° | Ricardo VALDEZ PRIETO (ESP) | 0h 0' 34" | ||
23° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 2' 56" | ||
24° | Eddy RATTI (ITA) | 0h 2' 56" | ||
25° | Sergio PEREZ GOMEZ (ESP) | 0h 3' 16" | ||
26° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | 0h 3' 16" | ||
27° | Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO (ESP) | 0h 3' 16" | ||
28° | Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) | 0h 3' 16" | ||
29° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 3' 16" | ||
30° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 3' 16" | ||
31° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 9' 18" | ||
32° | Eduard GRITSOUN (RUS) | 0h 9' 18" | ||
33° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 9' 18" | ||
34° | José Agostinho ROSA RIBEIRO (POR) | 0h 9' 18" | ||
35° | David LATASA LASA (ESP) | 0h 9' 18" | ||
36° | Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) | 0h 9' 18" | ||
37° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 9' 18" | ||
38° | Tomasz BROZYNA (POL) | 0h 9' 18" | ||
39° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 9' 18" | ||
40° | Pedro Antonio ALVES CARDOSO (POR) | 0h 9' 18" | ||
41° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 9' 18" | ||
42° | Rui Miguel BARBOSA SOUSA (POR) | 0h 9' 18" | ||
43° | Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO (POR) | 0h 9' 18" | ||
44° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 9' 18" | ||
45° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 9' 18" | ||
46° | Robert JULICH (USA) | 0h 9' 18" | ||
47° | Juan Manuel FUENTES ANGULLO (ESP) | 0h 9' 18" | ||
48° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 9' 18" | ||
49° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 9' 18" | ||
50° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 9' 18" | ||
51° | David VAZQUEZ GARCIA (ESP) | 0h 9' 18" | ||
52° | Igor FLORES GALARZA (ESP) | 0h 9' 18" | ||
53° | José Javier GOMEZ GONZALO (ESP) | 0h 9' 18" | ||
54° | Gustavo Miguel OTERO GOMEZ (ESP) | 0h 9' 18" | ||
55° | Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) | 0h 9' 18" | ||
56° | David PLAZA ROMERO (ESP) | 0h 9' 18" | ||
57° | Dario GADEO FERNANDEZ (ESP) | 0h 9' 18" | ||
58° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 9' 18" | ||
59° | Angelo LOPEBOSELLI (ITA) | 0h 9' 18" | ||
60° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 9' 18" | ||
61° | Oscar MASON (ITA) | 0h 9' 18" | ||
62° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 9' 18" | ||
63° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 9' 18" | ||
64° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 0h 9' 18" | ||
65° | José Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP) | 0h 9' 18" | ||
66° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 9' 18" | ||
67° | César SOLAUN SOLANA (ESP) | 0h 9' 18" | ||
68° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 9' 18" | ||
69° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 9' 18" | ||
70° | Luca SCINTO (ITA) | 0h 9' 18" | ||
71° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 0h 9' 18" | ||
72° | Guennadi MIKHAILOV (RUS) | 0h 9' 18" | ||
73° | Elia AGGIANO (ITA) | 0h 9' 18" | ||
74° | Davide BRAMATI (ITA) | 0h 9' 18" | ||
75° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 12' 39" | ||
76° | Ruben OARBEASKOA ISPIZUA (ESP) | 0h 12' 39" | ||
77° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 13' 22" | ||
78° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 13' 22" | ||
79° | Juan GOMIS LOPEZ (ESP) | 0h 13' 22" | ||
80° | Koldo GIL PEREZ (ESP) | 0h 13' 22" | ||
81° | Carlos GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 13' 22" | ||
82° | Marius SABALIAUSKAS (LTU) | 0h 13' 22" | ||
83° | Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE (POR) | 0h 15' 41" | ||
84° | Oscar DIAZ GOMEZ (ESP) | 0h 15' 41" | ||
85° | Jon BRU PASCAL (ESP) | 0h 15' 41" | ||
86° | Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO (ESP) | 0h 15' 41" | ||
87° | José Carlos SILVA RODRIGUES (POR) | 0h 15' 41" | ||
88° | Antonio MARTIN RODRIGUEZ (ESP) | 0h 16' 46" | ||
89° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 16' 46" | ||
90° | Nuno ALVES SILVA (POR) | 0h 16' 46" | ||
91° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 16' 46" | ||
92° | Alexei KUZNETSOV (RUS) | 0h 16' 46" | ||
93° | Atanas ANDONOV PETROV (BUL) | 0h 16' 46" | ||
94° | Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO (POR) | 0h 16' 46" | ||
95° | Claudio Miguel GONCALVES FARIA ESTEVAO (POR) | 0h 16' 46" | ||
96° | Gaizka LEJARRETA MARTIN (ESP) | 0h 16' 46" | ||
97° | Unai Emilio YUS QUEREJETA (ESP) | 0h 16' 46" | ||
98° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 16' 46" | ||
99° | Angel Luis CASERO MORENO (ESP) | 0h 16' 46" | ||
100° | Maxim SMIRNOV (RUS) | 0h 16' 46" | ||
101° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 16' 46" | ||
102° | Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO (POR) | 0h 22' 17" | ||
103° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 22' 17" | ||
104° | Marco OLIVEIRA MORAIS (POR) | 0h 22' 17" | ||
105° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 22' 17" | ||
106° | Lander EUBA ZIARRUSTA (ESP) | 0h 22' 17" | ||
OTL | Antonio MARTIN RODRIGUEZ (ESP) | 0h 26' 46" | ||
OTL | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 26' 46" | ||
OTL | Nuno ALVES SILVA (POR) | 0h 26' 46" | ||
OTL | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 26' 46" | ||
OTL | Alexei KUZNETSOV (RUS) | 0h 26' 46" | ||
OTL | Atanas ANDONOV PETROV (BUL) | 0h 26' 46" | ||
OTL | Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO (POR) | 0h 26' 46" | ||
OTL | Claudio Miguel GONCALVES FARIA ESTEVAO (POR) | 0h 26' 46" | ||
OTL | Gaizka LEJARRETA MARTIN (ESP) | 0h 26' 46" | ||
OTL | Unai Emilio YUS QUEREJETA (ESP) | 0h 26' 46" | ||
OTL | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 26' 46" | ||
OTL | Angel Luis CASERO MORENO (ESP) | 0h 26' 46" | ||
OTL | Maxim SMIRNOV (RUS) | 0h 26' 46" | ||
OTL | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 26' 46" | ||
OTL | Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO (POR) | 0h 22' 17" | ||
OTL | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 22' 17" | ||
OTL | Marco OLIVEIRA MORAIS (POR) | 0h 22' 17" | ||
OTL | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 22' 17" | ||
OTL | Lander EUBA ZIARRUSTA (ESP) | 0h 22' 17" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.