G.P. Costa degli Etruschi n.14
(1° Memorial Sauro Bettini)
Tipo di corsa: Linea (Cod: 91409)
Anno: 2009 Data: 07.02.2009Edizione n. 14
Partenza da San Vincenzo, arrivo a Donoratico per una lunghezza totale di 193 km
Partenti 143 ciclisti arrivati 112 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Alessandro PETACCHI in 04h 44' 34'' alla velocità media di 40.693 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 4h 44' 34" | ||
2° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | |||
3° | Robert HUNTER (RSA) | |||
4° | Francesco GINANNI (ITA) | |||
5° | Marko KUMP (SLO) | |||
6° | Luca PAOLINI (ITA) | |||
7° | Marco FRAPPORTI (ITA) | |||
8° | Oscar GATTO (ITA) | |||
9° | Francesco RIVERA (ITA) | |||
10° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | |||
11° | Kevin PEETERS (BEL) | |||
12° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | |||
13° | Ricardo SERRANO GONZALEZ (ESP) | |||
14° | Bernardo RICCIO (ITA) | |||
15° | Domenico LORIA (ITA) | |||
16° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | |||
17° | Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) | |||
18° | William WALKER (AUS) | |||
19° | Thomas BERTOLINI (ITA) | |||
20° | Emanuele RIZZA (ITA) | |||
21° | Gediminas BAGDONAS (LTU) | |||
22° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | |||
23° | Alessandro BALLAN (ITA) | |||
24° | Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | |||
25° | Andrea MOLETTA (ITA) | |||
26° | Dirk BELLEMAKERS (NED) | |||
27° | Piergiorgio CAMUSSA (ITA) | |||
28° | Claudio CUCINOTTA (ITA) | |||
29° | Mauro FINETTO (ITA) | |||
30° | Daryl IMPEY (Rsa) | |||
31° | Donato CANNONE (ITA) | |||
32° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | |||
33° | Diego MILAN JIMENEZ (ESP) | |||
34° | Ermanno CAPELLI (ITA) | |||
35° | Leonardo GIORDANI (ITA) | |||
36° | Volodymyr DYUDYA (UKR) | 0h 0' 16" | ||
37° | Ian STANNARD (GBR) | 0h 0' 21" | ||
38° | Alessandro MASERATI (ITA) | 0h 0' 21" | ||
39° | Enrico ROSSI (ITA) | 0h 0' 21" | ||
40° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
41° | Pierpaolo TONDO (ITA) | 0h 0' 40" | ||
42° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 1' 13" | ||
43° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 0h 1' 13" | ||
44° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 1' 13" | ||
45° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
46° | Americo NOVEMBRINI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
47° | Christopher DUPERRUT (SUI) | 0h 1' 30" | ||
48° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 1' 30" | ||
49° | Simone BRUSON (ITA) | 0h 1' 30" | ||
50° | Alessio SIGNEGO (ITA) | 0h 1' 30" | ||
51° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 1' 30" | ||
52° | Enrico ZEN (ITA) | 0h 1' 30" | ||
53° | Carlo CORRÀ (ITA) | 0h 1' 30" | ||
54° | Mirko SELVAGGI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
55° | Marco CORTI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
56° | Robert VRECER (SLO) | 0h 1' 30" | ||
57° | Sébastien DELFOSSE (BEL) | 0h 1' 30" | ||
58° | Kevin NEIRYNCK (BEL) | 0h 1' 30" | ||
59° | Jesus DEL NERO MONTES (ESP) | 0h 1' 30" | ||
60° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
61° | Luca PIERFELICI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
62° | Rafael Honorio MACHADO PEREZ (VEN) | 0h 1' 30" | ||
63° | Marco CORSINI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
64° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 1' 30" | ||
65° | Maurizio BIONDO (ITA) | 0h 1' 30" | ||
66° | Danilo ANDRENACCI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
67° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 1' 30" | ||
68° | Simone PONZI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
69° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
70° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
71° | Francesco DI PAOLO (ITA) | 0h 1' 30" | ||
72° | Manuele MORI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
73° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 0h 1' 30" | ||
74° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
75° | Uros MURN (SLO) | 0h 1' 30" | ||
76° | Marcello PAVARIN (ITA) | 0h 1' 30" | ||
77° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
78° | Volodymyr ZAGORODNY (UKR) | 0h 1' 30" | ||
79° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 0h 1' 30" | ||
80° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 1' 30" | ||
81° | Michal GOLAS (POL) | 0h 1' 30" | ||
82° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 1' 30" | ||
83° | Fabrizio AMERIGHI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
84° | Marco GHISELLI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
85° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 1' 30" | ||
86° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
87° | Andrea TONTI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
88° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
89° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 1' 30" | ||
90° | Marino PALANDRI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
91° | Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO (COL) | 0h 1' 30" | ||
92° | Giuseppe DE MARIA (ITA) | 0h 1' 30" | ||
93° | Diego CACCIA (ITA) | 0h 1' 30" | ||
94° | Simone STORTONI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
95° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 0h 1' 30" | ||
96° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
97° | Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 1' 30" | ||
98° | Antonio QUADRANTI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
99° | Gediminas KAUPAS (LTU) | 0h 1' 30" | ||
100° | Adriano ANGELONI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
101° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
102° | Bruno RIZZI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
103° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
104° | Andrea PAGOTO (ITA) | 0h 3' 0" | ||
105° | Luca ZANASCA (ITA) | 0h 3' 0" | ||
106° | Dmytro GRABOVSKYY (UKR) | 0h 3' 0" | ||
107° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
108° | Maxim BELKOV (RUS) | 0h 3' 0" | ||
109° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 3' 0" | ||
110° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 3' 0" | ||
111° | Sergio LAGANA' (ITA) | 0h 3' 0" | ||
112° | Roberto FERRARI (ITA) | 0h 3' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.