G.P. Chantal Biya n.13
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 131899)
Anno: 2013 Data: 20.10.2013Edizione n. 13
Partenza da Yaoundé, arrivo a Yaoundé per una lunghezza totale di 590 km
Partenti 64 ciclisti arrivati 53 ciclisti
CMR
Informazioni
Vincitore Yves NGUE NGOCK in 14h 53' 10'' alla velocità media di 39.634 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Yves NGUE NGOCK (CMR) | 14h 53' 10" | ||
2° | Alexandre JOIN (FRA) | 0h 0' 9" | ||
3° | Bolodigui OUATTARA (CIV) | 0h 0' 12" | ||
4° | Hervé Raoul MBA (CMR) | 0h 0' 14" | ||
5° | Guillaume BOURGEOIS (SUI) | 0h 0' 18" | ||
6° | Franklin NGUIMKENG (CMR) | 0h 0' 21" | ||
7° | Romain AUBERT (SUI) | 0h 0' 23" | ||
8° | Seydou BAMOGO (BUR) | 0h 0' 39" | ||
9° | Steven LE VESSIER (FRA) | 0h 1' 37" | ||
10° | Issiaka CISSE (CIV) | 0h 3' 39" | ||
11° | Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR) | 0h 4' 13" | ||
12° | Ivan VIGLASKY (SVK) | 0h 4' 13" | ||
13° | Sando Dieunedort SIMO (CMR) | 0h 4' 13" | ||
14° | Damien TEKOU FOUKOU (CMR) | 0h 4' 16" | ||
15° | Noël RICHET (FRA) | 0h 4' 23" | ||
16° | Alexandre MERCIER (SUI) | 0h 4' 29" | ||
17° | Sebastien FOURNET-FAYARD (FRA) | 0h 4' 30" | ||
18° | Robert Martial FOZING DASSIE (CMR) | 0h 4' 43" | ||
19° | Modi Robert TAWEDI (CMR) | 0h 4' 43" | ||
20° | Bilong Guillaume LIBONG (CMR) | 0h 4' 44" | ||
21° | Ghislain Dapnet SIKANDJI (CMR) | 0h 4' 50" | ||
22° | Clovis GUEWA (CMR) | 0h 4' 54" | ||
23° | Yanick Stéphane NANKO (CMR) | 0h 4' 57" | ||
24° | Yves MERCIER (SUI) | 0h 4' 58" | ||
25° | Rudolf RUSINA (SVK) | 0h 5' 2" | ||
26° | Abdou SOKONDO (BUR) | 0h 6' 9" | ||
27° | Médéric CLAIN (FRA) | 0h 6' 10" | ||
28° | Artuce Jodele TELLA (CMR) | 0h 6' 34" | ||
29° | Vincent GRACZYK (FRA) | 0h 6' 58" | ||
30° | Abdoul Aziz NIKIEMA (BUR) | 0h 8' 18" | ||
31° | Yacouba YAMEOGO (BUR) | 0h 12' 57" | ||
32° | Martin NGEH KWEFI (CMR) | 0h 13' 13" | ||
33° | Yannick LONTSI YEMENE (CMR) | 0h 13' 33" | ||
34° | Salfo BIKIENGA (BUR) | 0h 13' 47" | ||
35° | Issiaka FOFANA (CIV) | 0h 14' 21" | ||
36° | Hervé Herman YEMELI PICHELE (CMR) | 0h 14' 24" | ||
37° | Lukáš BATORA (SVK) | 0h 14' 29" | ||
38° | Hamidou Bangba ZIDWEMBA (BUR) | 0h 14' 48" | ||
39° | Albert TOURE (CIV) | 0h 14' 49" | ||
40° | Sébastien DESTRUEL (FRA) | 0h 14' 51" | ||
41° | Aurélien GAY (FRA) | 0h 14' 57" | ||
42° | Roman ZRELICA (SVK) | 0h 14' 57" | ||
43° | Florian VILLETTE (FRA) | 0h 15' 10" | ||
44° | Jérémy LETUE (FRA) | 0h 15' 19" | ||
45° | Elie COUDERC (FRA) | 0h 15' 57" | ||
46° | Poroloh Yacouba SORO (CIV) | 0h 16' 18" | ||
47° | Amidou TOUKOUR (CMR) | 0h 17' 32" | ||
48° | Eric NGOMEGNI KUISSI (CMR) | 0h 22' 18" | ||
49° | Oumar GUEYE (SEN) | 0h 23' 43" | ||
50° | Moustapha DIAW (SEN) | 0h 43' 47" | ||
51° | Laurent BEURET (SUI) | 0h 45' 2" | ||
52° | Sérigne GUEYE (SEN) | 0h 47' 14" | ||
53° | Paut KOUKA (CGO) | 1h 1' 12" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sangmélima | Yaoundé | 169 | Issiaka CISSE | 04h 18' 54'' | 39.166 | ||
Zoétélé | Sangmélima | 143 | Issiaka CISSE | 03h 48' 30'' | 37.549 | ||
Yaoundé | Ebolowa | 155.3 | Sando Dieunedort SIMO | 03h 51' 42'' | 40.216 | ||
Yaoundé | Bana | 122.7 | Yves NGUE NGOCK | 02h 53' 30'' | 42.432 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.