G.P. Chantal Biya n.12
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 125150)
Anno: 2012 Data: 07.10.2012Edizione n. 12
Partenza da Yaoundé, arrivo a Yaoundé
Partenti 62 ciclisti arrivati 58 ciclisti
CMR
Informazioni
Vincitore Alexandre MERCIER in 14h 29' 32''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alexandre MERCIER (SUI) | 14h 29' 32" | ||
2° | Aurélien GAY (FRA) | 0h 0' 8" | ||
3° | Pavol POLIEVKA (SVK) | 0h 0' 22" | ||
4° | Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR) | 0h 0' 26" | ||
5° | Koos Jeroen KERS (NED) | 0h 0' 28" | ||
6° | Yves NGUE NGOCK (CMR) | 0h 0' 29" | ||
7° | Florian SMITS (NED) | 0h 0' 29" | ||
8° | Alexandre JOIN (FRA) | 0h 0' 32" | ||
9° | Julien MORIN (FRA) | 0h 0' 33" | ||
10° | Milan BARENYI (SVK) | 0h 0' 33" | ||
11° | David VAN EERD (NED) | 0h 0' 33" | ||
12° | Ronan POULIZAC (FRA) | 0h 0' 33" | ||
13° | Issiaka FOFANA (CIV) | 0h 0' 33" | ||
14° | Antoine COUDERC (FRA) | 0h 0' 33" | ||
15° | Clovis GUEWA (CMR) | 0h 0' 33" | ||
16° | Martin FRANO (SVK) | 0h 0' 33" | ||
17° | Twan SCHALK (NED) | 0h 0' 44" | ||
18° | Sébastien DESTRUEL (FRA) | 0h 0' 44" | ||
19° | Adrien BUNTSCHU (SUI) | 0h 0' 44" | ||
20° | Damien TEKOU FOUKOU (CMR) | 0h 0' 44" | ||
21° | Poroloh Yacouba SORO (CIV) | 0h 0' 44" | ||
22° | Martin NGEH KWEFI (CMR) | 0h 0' 44" | ||
23° | Albert TOURE (CIV) | 0h 1' 7" | ||
24° | Jakub NOVAK (SVK) | 0h 1' 21" | ||
25° | Herman DEUTCHOUA (CMR) | 0h 1' 21" | ||
26° | Haguibou BOUNDAOGO (CIV) | 0h 1' 21" | ||
27° | Gael NZOUGHE (GAB) | 0h 1' 54" | ||
28° | Miroslav DEBNÁR (SVK) | 0h 1' 58" | ||
29° | Yanick Stéphane NANKO (CMR) | 0h 2' 11" | ||
30° | Bolodigui OUATTARA (CIV) | 0h 2' 26" | ||
31° | Hervé Raoul MBA (CMR) | 0h 2' 39" | ||
32° | Hervé Herman YEMELI PICHELE (CMR) | 0h 2' 49" | ||
33° | Sando Dieunedort SIMO (CMR) | 0h 3' 1" | ||
34° | Yves MERCIER (SUI) | 0h 3' 27" | ||
35° | Roberto PASI PUTTINI (SUI) | 0h 3' 28" | ||
36° | Alexandre BLANC (FRA) | 0h 3' 36" | ||
37° | Junior LINGOMBE BONGO (GAB) | 0h 4' 15" | ||
38° | Calvin TAMAZOU (CMR) | 0h 4' 18" | ||
39° | Bassirou KONTE (CIV) | 0h 4' 22" | ||
40° | Eric PERRODO (FRA) | 0h 4' 25" | ||
41° | Thijs POELSTRA (NED) | 0h 4' 49" | ||
42° | Roni MUMA (CMR) | 0h 5' 3" | ||
43° | Yannick LONTSI YEMENE (CMR) | 0h 5' 13" | ||
44° | Ivan VIGLASKY (SVK) | 0h 6' 1" | ||
45° | Vincent GRACZYK (FRA) | 0h 6' 10" | ||
46° | Eric NGOMEGNI KUISSI (CMR) | 0h 7' 26" | ||
47° | Tijl VAN DER STEEG (NED) | 0h 7' 46" | ||
48° | Bilong Guillaume LIBONG (CMR) | 0h 9' 5" | ||
49° | Ghislain Dapnet SIKANDJI (CMR) | 0h 10' 28" | ||
50° | Ghislain NDONG (GAB) | 0h 12' 41" | ||
51° | Franklin NGUIMKENG (CMR) | 0h 15' 44" | ||
52° | Ephrem EKOBENA (GAB) | 0h 17' 6" | ||
53° | Mama MOUTON (CMR) | 0h 17' 38" | ||
54° | Ludovic BURDACK (FRA) | 0h 17' 44" | ||
55° | Ismael NIKLES (SUI) | 0h 20' 35" | ||
56° | Leris Hennesy MOUKAGNI (GAB) | 0h 21' 52" | ||
57° | Cyrille SALEBANGUE (CMR) | 0h 22' 7" | ||
58° | Barthelemy DJEPANG (CMR) | 0h 24' 59" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ebolowa | Yaoundé | Pavol POLIEVKA | 04h 02' 43'' | ||||
Kye-Ossi | Ebolowa | Alexandre MERCIER | 03h 15' 17'' | ||||
Yaoundé | Ebolowa | David VAN EERD | 04h 05' 25'' | ||||
Yaoundé | Bana | Yves NGUE NGOCK | 03h 05' 52'' | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.