G.P. Beiras e Serra da Estrela n.4
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 192447)
Anno: 2019 Data: 14.04.2019Edizione n. 4
Partenza da Vilar Formoso, arrivo a Colvilhã
Partenti 113 ciclisti arrivati 84 ciclisti
POR
Informazioni
Vincitore Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS in 13h 41' 41''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) | 13h 41' 41" | ||
2° | Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 0' 2" | ||
3° | Jóni SILVA BRANDÃO (POR) | 0h 0' 4" | ||
4° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 0' 18" | ||
5° | Federico José OLIVEIRA FIGUEIREDO (POR) | 0h 0' 20" | ||
6° | David Miguel COSTA RODRIGUES (POR) | 0h 0' 21" | ||
7° | Guy NIV (ISR) | 0h 0' 21" | ||
8° | Gavin MANNION (USA) | 0h 0' 21" | ||
9° | Henrique MADEIRA CASIMIRO (POR) | 0h 0' 22" | ||
10° | Alexander VDOVIN (RUS) | 0h 0' 24" | ||
11° | Awet GEBREMEDHIN ANDEMESKEL (ERI) | 0h 0' 25" | ||
12° | Joaquim SILVA (POR) | 0h 0' 25" | ||
13° | Joao Ricardo CARDOSO BENTA (POR) | 0h 0' 34" | ||
14° | Josu ZABALA LOPEZ (ESP) | 0h 0' 34" | ||
15° | Alex MOLENAAR (NED) | 0h 0' 34" | ||
16° | Antonio FERREIRA CARVALHO (POR) | 0h 0' 50" | ||
17° | Bruno Duarte FERREIRA SILVA (POR) | 0h 0' 52" | ||
18° | Tiago José PINTO MACHADO (POR) | 0h 1' 3" | ||
19° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 0h 1' 3" | ||
20° | Folkert OOSTRA (NED) | 0h 1' 8" | ||
21° | Adriaan JANSSEN (NED) | 0h 1' 28" | ||
22° | Ryan ANDERSON (CAN) | 0h 3' 25" | ||
23° | Luis Filipe SILVA FERNANDES (POR) | 0h 3' 42" | ||
24° | Antonio Andre PEREIRA BARBIO (POR) | 0h 5' 41" | ||
25° | Alvaro TRUEBA DIEGO (ESP) | 0h 7' 3" | ||
26° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 7' 57" | ||
27° | Danilo CELANO (ITA) | 0h 7' 57" | ||
28° | Pedro Miguel GONCALVES LOPES (POR) | 0h 8' 3" | ||
29° | Pablo GUERRERO BONILLA (ESP) | 0h 8' 8" | ||
30° | Maarten DE JONGE (NED) | 0h 8' 20" | ||
31° | João Paulo BRITO BARBOSA (POR) | 0h 8' 32" | ||
32° | Viesturs LUKSEVICS (LAT) | 0h 8' 36" | ||
33° | Oscar HERNANDEZ MARTINEZ (ESP) | 0h 8' 44" | ||
34° | Robin CARPENTER (USA) | 0h 8' 52" | ||
35° | Alejandro Manuel MARQUES PORTO (ESP) | 0h 9' 46" | ||
36° | Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO (ESP) | 0h 11' 8" | ||
37° | Hugo Rafael ANDRADE NUNES (POR) | 0h 11' 16" | ||
38° | Nikolay MIHAYLOV (BUL) | 0h 12' 8" | ||
39° | Nigel ELLSAY (CAN) | 0h 16' 15" | ||
40° | Savva NOVIKOV (RUS) | 0h 16' 45" | ||
41° | Daniel Jose PEREIRA MESTRE (POR) | 0h 19' 10" | ||
42° | Francisco Joaquim BRITO CAMPOS (POR) | 0h 19' 22" | ||
43° | Oscar PELEGRÍ FERRANDIS (ESP) | 0h 19' 26" | ||
44° | Antonio GOMEZ DE LA TORRE (ESP) | 0h 19' 28" | ||
45° | Gabriel REGUERO CORRAL (ESP) | 0h 19' 38" | ||
46° | Anasse AIT EL ABDIA (MAR) | 0h 19' 56" | ||
47° | Daniel TUREK (CZE) | 0h 20' 4" | ||
48° | Valter Filipe AFONSO PEREIRA (POR) | 0h 20' 14" | ||
49° | August JENSEN (NOR) | 0h 20' 15" | ||
50° | Hugo Manuel MATOS SANCHO (POR) | 0h 23' 13" | ||
51° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 27' 4" | ||
52° | Afonso Miguel MARTINS SILVA (POR) | 0h 27' 4" | ||
53° | Albert MUELA GALVEZ (ESP) | 0h 27' 49" | ||
54° | Venceslau FERNANDES DOMINGUES (POR) | 0h 28' 56" | ||
55° | Marcio Fernando SANTOS BARBOSA (POR) | 0h 29' 12" | ||
56° | Daniel Eduardo MOREIRA SILVA (POR) | 0h 30' 41" | ||
57° | Ivar SLIK (NED) | 0h 30' 42" | ||
58° | Rui Pedro CARVALHO VINHAS (POR) | 0h 30' 43" | ||
59° | Jesus DEL PINO CORROCHANO (ESP) | 0h 31' 12" | ||
60° | Fabio Marcelo PINTO DE OLIVEIRA (POR) | 0h 31' 54" | ||
61° | Hélder PIMENTA GONÇALVES (POR) | 0h 31' 54" | ||
62° | Emanuel FIEBER DUARTE (POR) | 0h 35' 35" | ||
63° | Sergio VEGA MERODIO (ESP) | 0h 35' 39" | ||
64° | Luke MUDGWAY (NZL) | 0h 36' 23" | ||
65° | Jorge Daniel SILVA MAGALHÃES (POR) | 0h 38' 15" | ||
66° | Arseny NIKIFOROV (RUS) | 0h 38' 34" | ||
67° | Nuno Serafim MEIRELES PACHECO (POR) | 0h 40' 11" | ||
68° | Daire FEELEY (IRL) | 0h 40' 34" | ||
69° | Joao Bernardo PEREIRA SAAVEDRA LEITE (POR) | 0h 41' 22" | ||
70° | Jorge FERRER (ESP) | 0h 42' 41" | ||
71° | André Filipe ROXO CRISPIM (POR) | 0h 45' 7" | ||
72° | Eric VALIENTE BONAFE (ESP) | 0h 49' 3" | ||
73° | Andre Filipe GAISITA RAMALHO (POR) | 0h 54' 43" | ||
74° | David RIBEIRO BARBOSA (POR) | 0h 58' 47" | ||
75° | Cyrus MONK (AUS) | 1h 2' 43" | ||
76° | Kirill SVESHNIKOV (RUS) | 1h 4' 32" | ||
77° | Pedro Henrique MONTEIRO PINTO (POR) | 1h 9' 50" | ||
78° | Rodrigo RIBEIRO CAIXAS (POR) | 1h 10' 4" | ||
79° | Eriks Toms GAVARS (LAT) | 1h 16' 22" | ||
80° | Aleksandr SMIRNOV (RUS) | 1h 18' 13" | ||
81° | David Alexander MAIDANA ORTIZ (PAR) | 1h 18' 39" | ||
82° | Alexandr BARSOV (RUS) | 1h 33' 52" | ||
83° | Abdulhadi ALAJMI (KUW) | 2h 0' 50" | ||
84° | Ruben CASENY CATALA (ESP) | 2h 0' 50" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Celorico da Beira | Colvilhã | Jóni SILVA BRANDÃO | 04h 51' 32'' | ||||
Manteigas | Fundão | Daniel Jose PEREIRA MESTRE | 04h 58' 47'' | ||||
Vilar Formoso | Pinhel | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS | 03h 51' 38'' | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.