G.P. Adria Mobil n.2
Tipo di corsa: Linea (Cod: 159859)
Anno: 2016 Data: 03.04.2016Edizione n. 2
per una lunghezza totale di 176.6 km
Arrivati 70 ciclisti
SLO
Informazioni
Vincitore Filippo FORTIN in 04h 13' 24'' alla velocità media di 41.815 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Filippo FORTIN (ITA) | 4h 13' 24" | ||
2° | Alberto CECCHIN (ITA) | |||
3° | Eugenio BANI (ITA) | |||
4° | David PER (SLO) | |||
5° | Clemens FANKHAUSER (AUT) | |||
6° | Daniel SCHORN (AUT) | |||
7° | Rok KOROSEC (SLO) | |||
8° | Andi BAJC (SLO) | |||
9° | Mihkel RÄIM (EST) | |||
10° | Gasper KATRASNIK (SLO) | |||
11° | Marco ZAMPARELLA (ITA) | |||
12° | Martin WEISS (AUT) | |||
13° | Oleksandr SURUTKOVYCH (UKR) | |||
14° | Redi HALILAJ (ALB) | |||
15° | Tilen FINKŠT (SLO) | |||
16° | Marek CANECKY (SVK) | |||
17° | Giacomo BERLATO (ITA) | |||
18° | Ziga GROSELJ (SLO) | |||
19° | Jon BOZIC (SLO) | |||
20° | Pierpaolo FICARA (ITA) | |||
21° | Florian BISSINGER (GER) | |||
22° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | |||
23° | Miloš BORISAVLJEVIC (SRB) | |||
24° | Helmut TRETTWER (GER) | |||
25° | Maximilian KUEN (AUT) | |||
26° | Luka COTAR (SLO) | |||
27° | Maksym AVERIN (AZE) | |||
28° | Kristjan FAJT (SLO) | |||
29° | Roberto GIACOBAZZI (ITA) | |||
30° | Hans-Jorg LEOPOLD (AUT) | |||
31° | Peter KUSZTOR (HUN) | |||
32° | Stefan PÖLL (AUT) | |||
33° | Lukas PÖSSL (AUT) | |||
34° | Jure GOLČER (SLO) | |||
35° | Danilo CELANO (ITA) | |||
36° | James MCLAUGHLIN (GBR) | 0h 0' 10" | ||
37° | Stephan RABITSCH (AUT) | 0h 0' 10" | ||
38° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 0' 10" | ||
39° | Michael TAFERNER (AUT) | 0h 0' 16" | ||
40° | Markus EIBEGGER (AUT) | 0h 0' 16" | ||
41° | Marko DANILOVIC (SRB) | 0h 0' 25" | ||
42° | Nicola TOFFALI (ITA) | 0h 0' 31" | ||
43° | Marko PAVLIC (SLO) | 0h 0' 58" | ||
44° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 0' 58" | ||
45° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 0' 58" | ||
46° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 0' 58" | ||
47° | Davide PACCHIARDO (ITA) | 0h 1' 9" | ||
48° | Daniel EICHINGER (AUT) | 0h 1' 26" | ||
49° | Ivan BALYKIN (RUS) | 0h 1' 26" | ||
50° | Lukas SCHLEMMER (AUT) | 0h 1' 26" | ||
51° | Michael GAUBITZER (AUT) | 0h 1' 26" | ||
52° | Izidor PENKO (SLO) | 0h 1' 26" | ||
53° | Uros REPSE (SLO) | 0h 1' 28" | ||
54° | Tadej LOGAR (SLO) | 0h 1' 28" | ||
55° | Daniele COLLI (ITA) | 0h 1' 28" | ||
56° | Paolo LUNARDON (ITA) | 0h 1' 28" | ||
57° | Kazushige KUBOKI (JPN) | 0h 5' 29" | ||
58° | Guillaume BOIVIN (CAN) | 0h 5' 29" | ||
59° | Gay SAGIV (ISR) | 0h 5' 36" | ||
60° | Paul REDTENBACHER (AUT) | 0h 6' 31" | ||
61° | Andreas UMHALLER (AUT) | 0h 6' 31" | ||
62° | János PELIKÁN (HUN) | 0h 6' 31" | ||
63° | Marko STANKOVIC (SRB) | 0h 6' 31" | ||
64° | Robert JENKO (SLO) | 0h 6' 31" | ||
65° | Nebojsa JOVANOVIC (SRB) | 0h 6' 31" | ||
66° | Stefan STEFANOVIC (SRB) | 0h 6' 31" | ||
67° | Genki YAMAMOTO (JPN) | 0h 6' 31" | ||
68° | Simon NOVAK (SLO) | 0h 6' 31" | ||
69° | Patrick GAMPER (AUT) | 0h 6' 31" | ||
70° | Daniel TUREK (CZE) | 0h 6' 31" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.