Eneco Tour n.6
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106412)
Anno: 2010 Data: 24.08.2010Edizione n. 6
Partenza da Steenwijk, arrivo a Genk (BEL) per una lunghezza totale di 1214.4 km
Partenti 167 ciclisti arrivati 117 ciclisti
NED
Informazioni
Vincitore Tony MARTIN in 28h 50' 57'' alla velocità media di 42.095 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tony MARTIN (GER) | 28h 50' 57" | ||
2° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 0' 31" | ||
3° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 0h 1' 46" | ||
4° | Richie PORTE (AUS) | 0h 1' 57" | ||
5° | Svein TUFT (CAN) | 0h 2' 4" | ||
6° | Lars BOOM (NED) | 0h 2' 11" | ||
7° | Maarten TJALLINGII (NED) | 0h 2' 17" | ||
8° | Andreas KLODEN (GER) | 0h 2' 18" | ||
9° | Dominique CORNU (BEL) | 0h 2' 35" | ||
10° | Jurgen ROELANDTS (BEL) | 0h 2' 37" | ||
11° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 2' 44" | ||
12° | Tiago José PINTO MACHADO (POR) | 0h 2' 50" | ||
13° | Jos VAN EMDEN (NED) | 0h 2' 56" | ||
14° | Daniel OSS (ITA) | 0h 3' 6" | ||
15° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 3' 12" | ||
16° | Bram TANKINK (NED) | 0h 3' 14" | ||
17° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 3' 45" | ||
18° | Koen DE KORT (NED) | 0h 3' 48" | ||
19° | Maxime VANTOMME (BEL) | 0h 3' 50" | ||
20° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 3' 56" | ||
21° | Pieter VANSPEYBROUCK (BEL) | 0h 4' 5" | ||
22° | Kasper KLOSTERGAARD LARSEN (DEN) | 0h 4' 11" | ||
23° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 4' 16" | ||
24° | Thomas DE GENDT (BEL) | 0h 4' 23" | ||
25° | Romain SICARD (FRA) | 0h 4' 29" | ||
26° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 4' 30" | ||
27° | Frédéric GUESDON (FRA) | 0h 4' 32" | ||
28° | Stijn VANDENBERGH (BEL) | 0h 4' 36" | ||
29° | Alexandr PLIUSCHKIN (MDA) | 0h 5' 39" | ||
30° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 5' 57" | ||
31° | Tomas VAITKUS (LTU) | 0h 7' 43" | ||
32° | Maarten WIJNANTS (BEL) | 0h 9' 46" | ||
33° | Mathew HAYMAN (AUS) | 0h 11' 41" | ||
34° | Sep VANMARCKE (BEL) | 0h 13' 38" | ||
35° | Gert STEEGMANS (BEL) | 0h 13' 53" | ||
36° | Lucas Sebastian HAEDO (ARG) | 0h 15' 26" | ||
37° | Jens VOIGT (GER) | 0h 15' 46" | ||
38° | Mario AERTS (BEL) | 0h 16' 16" | ||
39° | André GREIPEL (GER) | 0h 16' 44" | ||
40° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 16' 44" | ||
41° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 17' 12" | ||
42° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 17' 49" | ||
43° | Francis DE GREEF (BEL) | 0h 18' 10" | ||
44° | David GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 18' 29" | ||
45° | Gregory RAST (SUI) | 0h 18' 32" | ||
46° | Frederik VEUCHELEN (BEL) | 0h 18' 51" | ||
47° | Maciej BODNAR (POL) | 0h 19' 8" | ||
48° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 19' 36" | ||
49° | Sebastian LANG (GER) | 0h 19' 40" | ||
50° | Michal GOLAS (POL) | 0h 19' 50" | ||
51° | Borut BOZIC (SLO) | 0h 20' 31" | ||
52° | Mirko SELVAGGI (ITA) | 0h 20' 32" | ||
53° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 0h 20' 50" | ||
54° | Kurt-Asle ARVESEN (NOR) | 0h 23' 36" | ||
55° | Wesley SULZBERGER (AUS) | 0h 23' 56" | ||
56° | Linus GERDEMANN (GER) | 0h 24' 14" | ||
57° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 24' 19" | ||
58° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 0h 24' 24" | ||
59° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 24' 25" | ||
60° | Jan GHYSELINCK (BEL) | 0h 25' 14" | ||
61° | Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) | 0h 25' 23" | ||
62° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 26' 36" | ||
63° | Robbie MCEWEN (AUS) | 0h 26' 52" | ||
64° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 27' 44" | ||
65° | Yuriy KRIVTSOV (UKR) | 0h 28' 37" | ||
66° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 28' 52" | ||
67° | Johan COENEN (BEL) | 0h 28' 52" | ||
68° | Michiel ELIJZEN (NED) | 0h 28' 57" | ||
69° | Travis MEYER (AUS) | 0h 29' 27" | ||
70° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 0h 29' 44" | ||
71° | Olivier BONNAIRE (FRA) | 0h 30' 41" | ||
72° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 0h 31' 34" | ||
73° | Mauro DA DALTO (ITA) | 0h 32' 19" | ||
74° | Cameron MEYER (AUS) | 0h 32' 38" | ||
75° | Christopher SUTTON (AUS) | 0h 33' 23" | ||
76° | Patrick GRETSCH (GER) | 0h 33' 36" | ||
77° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 34' 48" | ||
78° | Kurt HOVELYNCK (BEL) | 0h 35' 42" | ||
79° | Gorik GARDEYN (BEL) | 0h 37' 18" | ||
80° | Elia VIVIANI (ITA) | 0h 37' 44" | ||
81° | Marcin SAPA (POL) | 0h 38' 9" | ||
82° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 0h 38' 13" | ||
83° | Kristof GODDAERT (BEL) | 0h 39' 4" | ||
84° | Stijn NEIRYNCK (BEL) | 0h 39' 50" | ||
85° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 40' 38" | ||
86° | Julien BERARD (FRA) | 0h 41' 39" | ||
87° | Bert DE BACKER (BEL) | 0h 42' 6" | ||
88° | Alex RASMUSSEN (DEN) | 0h 42' 6" | ||
89° | Dominik NERZ (GER) | 0h 42' 58" | ||
90° | Roy CURVERS (NED) | 0h 43' 41" | ||
91° | Markus EIBEGGER (AUT) | 0h 45' 1" | ||
92° | Frantisek RABON (CZE) | 0h 45' 32" | ||
93° | Adriano MALORI (ITA) | 0h 46' 16" | ||
94° | Michael VAN STAEYEN (BEL) | 0h 46' 54" | ||
95° | Adam BLYTHE (GBR) | 0h 47' 48" | ||
96° | Johnny WALKER (AUS) | 0h 48' 40" | ||
97° | Wim DE VOCHT (BEL) | 0h 48' 40" | ||
98° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 0h 50' 29" | ||
99° | Albert TIMMER (NED) | 0h 50' 56" | ||
100° | Jack BOBRIDGE (AUS) | 0h 52' 8" | ||
101° | Gatis SMUKULIS (LAT) | 0h 52' 45" | ||
102° | Rick FLENS (NED) | 0h 52' 52" | ||
103° | Vitaly BUTS (UKR) | 0h 53' 9" | ||
104° | Mark RENSHAW (AUS) | 0h 53' 51" | ||
105° | Klaas LODEWYCK (BEL) | 0h 54' 9" | ||
106° | Steven VAN VOOREN (BEL) | 0h 55' 51" | ||
107° | Kenny Robert VAN HUMMEL (NED) | 0h 58' 53" | ||
108° | Kenny DEHAES (BEL) | 0h 59' 58" | ||
109° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 1h 0' 32" | ||
110° | Jaroslaw MARYCZ (POL) | 1h 1' 32" | ||
111° | Mikhail IGNATIEV (RUS) | 1h 1' 33" | ||
112° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 1h 4' 7" | ||
113° | Tom LEEZER (NED) | 1h 4' 30" | ||
114° | Christopher FROOME (KEN) | 1h 4' 35" | ||
115° | Danilo NAPOLITANO (ITA) | 1h 4' 45" | ||
116° | Leigh HOWARD (AUS) | 1h 12' 16" | ||
117° | Scott DAVIS (AUS) | 1h 15' 36" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Genk (BEL) | Genk (BEL) | 16.9 | Tony MARTIN | 00h 20' 24'' | 49.706 | ||
Bilzen | Heers | 205.6 | André GREIPEL | 05h 12' 25'' | 39.486 | ||
Roermond | Sittard | 204 | Jack BOBRIDGE | 04h 45' 38'' | 42.852 | ||
St-Lievens-Houtem (BEL) | Roermond | 214.4 | Greg HENDERSON | 04h 46' 46'' | 44.859 | ||
Ronse (BEL) | Ronse (BEL) | 191.8 | Koos MOERENHOUT | 04h 35' 51'' | 41.718 | ||
St. Willebrord | Ardooie (BEL) | 198.5 | André GREIPEL | 04h 46' 50'' | 41.522 | ||
Steenwijk | Rhenen | 178 | Robbie MCEWEN | 04h 16' 34'' | 41.627 | ||
Steenwijk | Steenwijk | 5.2 | Svein TUFT | 00h 06' 18'' | 49.524 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.